Машина для дозированного разлива жидкости в посуду

 

Kzaca>4 g»: : !ф ,3 36 сl ч

t 1 .-"- Г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.ИЬ 4 6 1 50

ОПИСАНИЕ машины для дозированного разлива жидкости в посуду, К авторскому свидетельству Н. С. Левковйча, заявленному 5 мая 1935 года (спр. о перв. ¹ 168751).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 ода. (83) В технике разливного дела известны машины со сливными сосками, располо- женными по окружности, открытие и закрытие запорных органов которых производится поворотным вокруг оси машины кулачковым механизмом, определяющим время открытия сливных сосков.

Машина, согласно изобретению, представляет разновидность указанных выше машин и новизна ее усматривается в том, что для регулирования дозы раз.ливаемой жидкости кулачковый механизм, определя!ощий время открытия разливных сосков, выполнен из трех смещаемых по отношению друг к другу .дисков в целях изменения по длине дугообразных впадин, воздействующих на запорные органы разливных сосков.

Фиг. 1 чертежа изображает общий вид машины с продольным по оси разрезом разливного бака; фиг. 2 изображает в более крупном масштабе кулачковый механизм и запорный орган сливной трубки; фиг. 3 — видна кулачковый механизм сверху; фиг. 4 и 5 — . вид одного из дисков, образующих кулачковый механизм в двух проекциях.

В основу работы машины положен .принцип дозировки жидкости, при котором количество жидкости, вытекающее из отверстия определенного диаметра, будет зависеть, во-первых, от высоты столба жидкости, во-вторых, от диаметра выпускного отверстия и, в третьих, от времени вытекания жидкости.

Регулируя промежуток времеHI! истечения жидкости, при сохранении постоянства уровня жидкости и сечения выпускного отверстия, получим определенную отфасованну!о дозу.

Увеличивая сечения и !нускного отверстия и регулируя промежуток времени истечения жидкости, можем получить оольшу!о дозу . !аким оеар .ÇÎè действия машины сводятся к регулировке промежутка времени истечения жидкости и пзменении гибкости выпускного отверстия прп условии сохранения постоянного давления, равного атмосферному или выше, под которым жидкость подается к разливу.

Машина состоит 113 установленного на колонке 1 бака 71, питаемого жидкостью из расходного резервуара через трубу 87. Поступление ;кпдкостп регулируется поплавковым устройством, поддерживающим уровень жидкости в баке

71 на постоянной высоте. Бзк 71 укре»ляется к диску 55, который в свою очередь укреплен неподвижно на вертикальном валу 2. Вал 2 укреплен в ко. лонке 1. !ia валу 2 вхолостую вращается втулка 13, на которой жестко укрепл.на червячная шестерня 14 и диск 50. Т3 отверст»» кронштейна 10, укрепленного

»а ва, Е5 2, вра(цается валнк, па котором иа(.ажен червяк и шкив 12 (он же рабочий и холо(той). ((ервяк враща.т ч(рвячное колесо 14 и втулку 13, а следовательно и диски 50, 53 и 54. На средней части вала 2 имеет(,я нарезка. При поворачиванип маховика 4, в котором

HAl(ется нарезка, опускается или подымается сгол (корытом 19. Из бака 71 через кран 42 по резиновой трубке 38, соединяющей кран 42 и выпускную воронку 33, жидкость поступает в по(. уду. Посуда прижимается к кольцу на воронке 33, II воздух из посуды выходит наружу ио каналам в кольце 28.

Палец 36 под д.иствием кулачкового механизма, ооразованного дисками 50, 53 и 54, периодически сжимает резиновую трубку 38 в точке А, почти мгно- венно прекращая истока ние жидкости в воронки. Еак только палец 36 начнет отходить обратно от пружины, жидк (сть i (.(.h En(. ж» опять начнет течь. Пр» создании давления в баке 71 выше атмо. сферного, резиновую трубку 38 необхо димо заменить металлическим клапаном., Диски 54 и 53 могут поворачиваться вокруг своей оси каждый в отдельно-, ! стн л носптельно диска 50 и закрепляться к диску 50 при посредстве шпи- i лек 52 после установки дисков 53 и

54 в определенное положение. По на-, ружному контуру все диски одина(.овы,, как:оказано на фиг. 4.

Так как кулачковый механизм совер- шает один оборот в определенный про-, межуток времени, то, располагая кулачки дисков 53 и 54 относительно диска 50 под различными углами, сокращаем или, ( увеличиваем дуги ДС и В6, соответ- ствующие промежу оку времени, когда резиновая трÄ 38 в точке А не сжата, увеличиваем пли уменьшаем количество выпущенной из воронки жидкости. Ду- ; га СБ (и БД) соответствует промежутку, ремени, когда трубка 38 в точке А ( сжата, и жидкость из воронки 33 не, вытекает.

Так как при неизменном диаметре выходного отверстия н постоянном давлении столба жидкости изме11ение количества дозируемой жидкости может быть увеличено за счет изменения длины дуг» СД (и БВ) в три, четыре пли пять раз, то для того, чтобы минимальные и максимальные дозы, даваемые ма1пиной, отно(ились между собой не как

1:4 или 1:5, ", как 1:15 или 1:20 н т. д., воронки сделаны сменными и о!личаэтся величиной сечения выпускного отверстия. Таким образом, при переходе, например, от фасовки 20 г доз к 150 г меняются воронки, дисками производигся регулировка дуги С2 (и БВ) для получения точного отмера. Прн наличии трех смен воронок можно получить отношение минимальных доз как

I;20 Н » 1: 25.

5 становка кулачкового механизма для получения определенной весовой дозировкин (20, 30 и т. д. граммов) производится сл(дующим образом. Пускается матиина и отКрывается только одИН кран 42. Под воронку ставится мензурка.

3пая удельный вес дозируемой жидкости, легко установить диски так, чтобы отливало E> определенное количество жидкости {весовое или объемное), на что будет указывать уровень жидкости в мензурке по шкале. Так как. сечение выпускных отверстий в воронках каждой партии одинаково, следовательно, через все воронки вольется равное количество жидкости. На дисках кулачкового механизма нанесены деления, чтодает возможность при установке не прибегать к помощи мензурки.

Из фиг. 2 чертежа видно, что при прохождении впадины мимо клапанов 36 бутылки будут поочередно заполняться сначала на стойке а, затем на b и т. д.

Еак тi:Eüêî на стойке а произойдет заполнение бутылки, она снимается и ставится новая и так до и. 1 моменту, когда на и будет поставлена другая бутылка, на стоечке а заполнение будет подходить к концу. Таким образом цикл работы машины будет в дальнейшем повторяться.

Предмет изобретения.

Машина для дозироваиного разлива жидкости в посуду с применением яо Ьл г! фйГ г.4

Фи г3

:во,) отлого вокруг оси машины кулачков го механизма для управления открыти-.м и закрытием запорных органов сливных сосков, расположенных по пери >ерин расходного бака, отличающаяся тем, -гго в целях регу лирования дозы раз.:ив»емой жидкости путем изменения зрел.ени истечения ее через разливной со;.ок, ::улачковый механизм выполнен пз трех наложенных один и»другой кул;.:,ìвых дисков 50, 53 и 54, дв» по«ледиих из которых скреплены « ли«ком 50 гакпм образом, что могут быть «ме1ц».-мы по отношеншо его для измен пня длины дугоооразных впадин СЛ и БВ, опр,— деля1ощих время открытия з»пг рных органов 35, 33 разливных сков 33.

Тип. „Промполиграф". Тамбоюская, 12. - ак. 1040

Машина для дозированного разлива жидкости в посуду Машина для дозированного разлива жидкости в посуду Машина для дозированного разлива жидкости в посуду 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности
Наверх