Спасательный костюм

 

Класс 65b 2; б5а "", б, 7, 8, 9 № 46504-

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll H C R H H E спасательного костюма.

ЭК патенту ин-ной фирмы „Сефти Девайсис Норпорэшен" (Safety Devices Corporation), в r. Довере, штат Делавар, США, заявленному 27 апреля

1934 года (спр. о перв. № 146573).

Действительный изобретатель ин-ц Томас Эдгар Ауд (Thomas Edgar Aud).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1936 года. действие патента распространяется на 15 лет с 31 марта 1936 года. (190) Предлагаемое изобретение касается такого рода спасательного костюма, в котором брюки составляют одно целое с жакетной частью. В основном новизна изобретения заключается в особом способе прикрепления костюма при пользовании им, обеспечивающем полную водонепроницаемость затвора костюма. Кроме того, в данном изобретении устранена всякая возможность того, чтобы надетый уже спасательный костюм по каким-либо случайным причинам соскальзывал вверх по туловищу, так что пользующийся им защищен от каких-либо повреждений при прыжке или погружении в воду.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спасательного костюма спереди во время употребления его; фиг. 2 — то же, но с открытой жакетной частью; фиг. 3— горизонтальный разрез его с частично открытой жакетной частью; фиг. 4 — вид костюма сзади; фиг. 5 — горизонтальный разрез его, с закрытой жакетной частью; фиг. б — частично в разрезе ножную часть костюма; фиг. 7 — вид сверху закрытого воротника; фиг. 8 — вид жакетной части изнутри, с открытым прорезом; фиг. 9— разрез воздушного клапана; фиг. 10— продольный разрез костюма от груди к спине; фиг. 11 — то же под прямым углом к разрезу фиг. 10; фиг. 12 — вид замыкающего приспособления для воротника; фиг. 13 — вид его сверху; фиг. 14— вид сверху на замыкающее приспособление для переднего отверстия воротника и фиг. 15 — вид его спереди.

Спасательный костюм изготовляется преимущественно из резины, прорезиненной ткани или какого-либо иного подходящего водонепроницаемого материала.

Спасательный костюм состоит в основном из брюк 2 и жакетной части 3.

Брюки 2 снабжены ножными частями 4, из которых каждая в свою очередь снабжена тесьмой 5, служащей для стягивания этой части костюма на ноге.

В каждой ножной части имеется отяжеленная внутренняя подошва 6, состоящая из металлических утяжеляющих элементов 7; последние включены в ткань 8, склеенную с наружной подошвой ножной части. Эти отяжеленные внутренние подошвы сделаны для того, чтобы у пользующегося костюмом ноги и все тело поддерживалось в воде в вертикальном положении. Благодаря тому, что ткань 8, в которой помещены металлические элементы 7, склеена с ножной частью, устраняется смещение элементов 7 или какое-либо иное нежелательное изменение ножной части. Рукава 47 костюма снабжены рукавицами или перчатками 9.

Спасательный костюм снабжен с передней стороны прорезом 10, обычно закрытым или, другими словами, передняя часть костюма между воротником 11 и бедрами разрезана пополам, и края 72 и 13 этого выреза, сходящиеся к бедру, кверху совершенно открыты, так что прорез при растегивании костюма имеет форму буквы V. Прорез 10 закрыт складчатой вставкой 14 из водонепроницаемого материала. При помощи этой вставки шейная часть костюма может быть растегнута настолько, что образовавшееся при этом отверстие позволяет очень легко влезть в костюм, после, чего последний в своей шейной. части крепко .затягивается с тем, чтобы костюм плотно облегал тело пользующегося им.

Вставка 14 состоит из средней нескладываемой плоской части 75 и при« легающих к ней складываемых боковых частей 16 и 17, которые своими крайними концами соединены с краями 12, 73 прореза 10. При застегивании костюма эти боковые части складываются друг на друга. Части 16 и 17 на фиг. 3 частично раздвинуты, а на фиг. 5 они совершенно сложены. Для того, чтобы складки не менялись и приходили самостоятельно в желательное положение, боковым частям 16 и 77 придают большую жесткость, что достигается уплотнениями 18 (фиг. 3), проложенными снизу частей 15, 16 и 77 и притом от точки, лежащей над нижним концом грудной кости. Таким образом вставка уплотняется только в части, лежащей выше этой точки, ниже же этой линии вставка остается без уплотнения для того, чтобы пользующийся костюмом мог свободно сгибаться и разгибаться, а также производить какие-либо движения, что представлялось бы весьма затруднительным, если бы уплотненные части находились также около бедер. Для большей же прочности в местах сгибания стенки 15, 76 и 17 соединяются между собою, преимущественно в своих верхних концах, также упругими уплотнениями 19 и 20.

Воротник 11 состоит из жестких частей 21 и 22, которые с передней стоРоны разделены между собоюм края 23 их при смыкании являются продолжением краев 12. и 13 прореза 10. Края 23 могут быть, однако, плотно сдвинуты друг с другом, что достигается замыкающим приспособлением.

Приспособление состоит из поддерживающих пластин 25 и 26 (фиг. 15)ь укрепленных вблизи краев 23 и сдвигаемых между собой при помощи шнура 2Я

Один конец шнура 27 прикреплен к крючку 28 на пластине 25. Затеи шнур пр.сводится поперек краев 29 и зацепляется за крючок 29 на пластине 26. После этого шнур поворачивается в обратном направлении поперек тех же краев 23 и сцепляется с крючком 30 на пластине 25. Если тянуть за свободный коиец 31 шнура, то одним приемом можно стянуть. вместе края 23. При этом стягиваются вместе и края прореза 12 и 13, и в то же время происходит складывание боковых стенок вставки 14, как это показано на фиг, 5. Крючки 29 и 30 имеют клино- образную форму, так что при застегнутом воротнике шнур крепко зажат между этими крючками и поддерживающими пластинами; благодаря своей упругости крючки крепко захватывают при этом шнур, так что воротник не в состоянии самостоятельно открыться. Соответствен. ным приемом натяжение шнура может быть ослаблено, и спасательный костюм открыт, так что из него можно свободно вылезать.

Для того, чтобы края 12 и 13 прореза не расходились, на костюм надевается пояс 32, который приходится ниже подмышечных впадин. Пояс этот проходит через петли 33 и снабжен пряжкой. 34, застегивающей свободный конец пояса. Свободный конец складывается, как это показано на фиг.5, в виде складок 35 для того, чтобы избежать самостоятельного выскальзывания этой части из пряжки 34.

Задняя часть воротника 71 состоит из способной складываться в складки и снабженной полой каймой полосы 36 из мягкой резины или тому подобного водонепроницаемого материала. Передняя вставка 14 снабжена складчатой вставкой 37, выступающей вверх из-под воротника и служащей для замыкания переднего отверстия воротника и для воспрепятствования прониканию воды в этом месте. Воротник, сделанный указанным образом, плотно облегает шею пользующегося костюмом и тем самым устраняет возможность попадания воды. Вставка 37 может быть сделана из одного куска с частями 16 и 17. После затягивания шнура 27 стягивают края 24 воротника посредством приспособления, состоящего из пластин 38 (фиг. 12), укрепленных близ краев 24 к частям 21 и 22 воротника. Каждая пластина снаб- жена направляющим языком 39 со сделанным в нем отверстием (фиг. 13).

К пластине 38 прикреплен далее направляющий элемент 41 в виде язычка из плоской пружины, снабженного близ своего укрепленного конца 40 загнутым наружу направляющим выступом 42.

Свободный конец этого языка сделан в виде коготка 43. Пластины 38 соединяются между собой посредством шнуров 44 (фиг. 12), проходящих через полую кайму полосы Зб. Шнуры 44 пропускаются далее через отверстия в выступах 42 и, направленные коготками 43, проходят через отверстия в язычках 39.

Свободные концы шнуров 44 выходят на переднюю сторону жакетной части 3 и прикреплены к ней в местах 45. Чтобы застегнуть воротник, достаточно лишь тянуть за шнуры 44, после чего полоса Зб складывается в складки и плотно облегает шею, обеспечивая тем самым полную водонепроницаемость. Так как шнуры 44 пропущены через полую кайму полосы Зб, возможность переплетения этих шнуров совершенно исключается и стягивание воротника может быть легко осуществлено.

Спасательный костюм снабжен подьемными элементами 4б и 46 на передней и задней стороне, а также по бокам жакета 3. Подъемные элементы 4б занимают по своей длине расстояние от точки вблизи линии бедер до точки близ плеч; элементы 46 расположены ниже подмышечных впадин. Благодаря такому расположению подъемные элементы действуют всегда таким образом, что точка подъема лежит как раз достаточно высоко, чтобы поддерживать пользующегося костюмом в вертикальном положении в воде, Рукава 47 снабжены обычно свободно лежащими подмышечными частями 48, вполне позволяющими поднимать рукава вверх, не причинив при этом какого-либо неприятного ощущения в подмышечной области.

Близ проймы рукавов расположены подъемные элементы 49, от которых опускаются вниз гибкие лопасти 50, заполняющие пространство между нижележащими частями и подъемными элементами, так что при надевании костюма рука попадает непосредственно в рукав, а не ниже подъемных элементов. Подьемные элементы имеют целью поднять костюм вверх, когда пользующийся им находится в воде; когда они приходят в соприкосновение с подмышечными впадинами, они препятствуют тому, чтобы костюм не сдвигался слишком вверх, что было бы особенно неудобно в тех случаях, когда пользующееся костюмом лицо малого роста. Таким образом устраняется возможность того, чтобы точка подъема оказалась слишком высокой.

Далее, по бокам воротника 11 прикреплены утяжеляющие элементы 51 с целью придания воротнику большей жесткости и поддержания его в стоячем положении. От каждого элемента 51 выступает наружу вильчатый груз 52, который ложится на плечи пользующегося костюмом. Элементы 51 служат для того, чтобы жакет 3 плотно прилегал к туловищу, устраняя всякую возможность соскальзывания костюма вверх, так что руки пользующегося костюмом будут предохранены от повреждений, когда он вынужден будет прыгнуть или погружаться в волу.

Кроме того костюм снабжен воздушным клапаном, состоящим из трубчатого тела 53 (фиг. 9), окончивающегося обычно сплющенной, мягкой резиновой трубкой 54. Трубка эта способна открываться под влиянием давления, так что всякий избыток воздуха внутри костюма может выходить наружу, после чего клапан автоматически закрывается.

Предмет изобретения.

1. Спасательный костюм, отличающийся тем, что он снабжен позади вертикального прореза 10, заканчивающегося в жакетной части 3, вставкой 14, состоящей из нескладываемой средней части 15 и прилегающих к ней складываемых боковых частей 16 и 17, соединенных с краями 72, 13, ограничивающими прорез (фиг. 1, 2, 3) и образующими в верхней части воротник 71.

2. Форма выполнения костюма по п. 1, отличающаяся тем, что складки боковых частей снабжены уплотнениями 78 (фиг. 3).

3. При костюме по и. 1 применение подъемных элементов 46, 46 и 49 и утяжеляющих 7, 51 и 52 (фиг. 1, 2, 3, 6).

4. Форма выполнения костюма по и. 1, отличающаяся тем, что края 23 воротника 11 образованы продолжением (краев 12, 73 (фиг. 15) жакетного прореза 10.

5. Форма выполнения костюма по п. 1, отличающаяся тем, что воротник снабжен прикрепленными к нему пластинами 25, 26 с крючками 28, 29 и 30 в целях застегивания воротника 11 при помощи шнура 27 (фиг. 14). б. Форма выполнения костюма по и. 1, отличающаяся тем, что передние края, воротника соединены между собой складчатой вставкой 37, а задние — полосой 36, снабженной полой каймой, через которую проходит шнур 44 (фиг. 12).

К патенту ин-ной фирмы „Сефти Девайсис

Корпорейшен" ¹ 46504ИГ

6«I3

Тип,Печатный Труд". Зак 2708 — 404

Спасательный костюм Спасательный костюм Спасательный костюм Спасательный костюм Спасательный костюм Спасательный костюм Спасательный костюм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазному оборудованию

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к водолазным снаряжениям, и может быть использовано в организациях, занимающихся проведением водолазных работ

Изобретение относится к индивидуальным изолирующим дыхательным аппаратам, обеспечивающим жизнедеятельность человека под водой

Изобретение относится к водолазному снаряжению, а именно к устройству гидрокомбинезона
Изобретение относится к водолазному костюму, изготовленному из каучукового материала, содержащего HNBR - гидрогенизированный бутадиеннитрильный каучук в количестве 40-70% (мас./мас.), 5-60% (мас./мас.) по меньшей мере одного наполнителя, 5-30% (мас./мас.) по меньшей мере одного пластификатора и 2-10% (мас./мас.) по меньшей мере одного вулканизирующего агента

Изобретение относится к водолазному снаряжению

Изобретение относится к новому двухслойному гидрокостюму, пригодному как для подводного плавания, так и для деятельности на поверхности воды
Наверх