Входное устройство гидрокомбинезона

 

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Предлагаемое входное устройство гидрокомбинезона включает разъемную эластичную водонепроницаемую вставку в виде рукава, один конец которого герметично соединен вблизи с кромками прорези входного отверстия гидрокомбинезона и крепежное приспособление для фиксации свернутого свободного конца рукава. Новым является то, что входное отверстие выполнено на передней части гидрокомбинезона в виде Т-образной прорези, нижний край которой расположен в области паха, а герметичное соединение выполнено с внутренней поверхности гидрокомбинезона. При раскрытии такого устройства входное (выходное) сечение имеет большую площадь -видной формы, облегчающей надевание и снятие костюма. Такое выполнение входного устройства гидрокомбинезона повышает удобство его использования, особенно при снятии и надевании. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а, именно, к входным устройствам эластичных водолазных костюмов.

Известны различные входные устройства гидрокомбинезонов, выполненные в виде прорези, края которой в рабочем состоянии герметично скрепляются специальными гидромолниями. Например, один из вариантов выполнения такого устройства предполагает выполнение Т-образной прорези, нижний край которой расположен в области паха (патент Японии 14150, 1966, НКИ 41). Однако гидромолнии имеют относительно высокую стоимость и низкую долговечность, особенно при проведении водолазных работ в воде с большим числом взвешенных частиц, а также при работах, связанных с периодическими выходами из воды. К недостатку также можно отнести высокую стоимость замены гидромолний.

Другим классом известных и более долговечных входных устройств гидрокомбинезонов являются устройства, включающие разъемную эластичную водонепроницаемую вставку в виде рукава, один конец которого герметично соединен вблизи с кромками прорези входного отверстия гидрокомбинезона, и крепежное приспособление для фиксации свернутого свободного конца рукава. В конструкции устройства, выбранного в качестве прототипа, прорезь выполнена прямой и наклонной на передней части гидрокомбинезона (а. с. СССР 180330, 1966). Известная конструкция не удобна в обращении при снятии и надевании гидрокомбинезона, т. к. площадь входного сечения относительно мала.

Целью изобретения является повышение удобства использования гидрокомбинезона, особенно при его снятии и надевании.

Указанная цель достигается следующим образом. Входное устройство гидрокомбинезона включает разъемную эластичную водонепроницаемую вставку в виде рукава, один конец которого герметично соединен вблизи с кромками прорези входного отверстия гидрокомбинезона, и крепежное приспособление для фиксации свернутого свободного конца рукава. Новым является то, что входное отверстие выполнено на передней части гидрокомбинезона в виде Т-образной прорези, нижний край которой расположен в области паха, а герметичное соединение выполнено с внутренней поверхности гидрокомбинезона. При раскрытии такого устройства входное (выходное) сечение имеет большую площадь -видной формы, облегчающей надевание и снятие костюма. Крепежное приспособление выполнено в виде застежек-молний, закрепленных на кромках Т-образной прорези, раскрывающихся от середины такой прорези. При работе, связанной с периодическими выходами из воды, для отправления естественной надобности достаточно расстегнуть только вертикальную молнию, что также повышает удобство использования устройства. С целью уменьшения механического износа между нижним краем Т-образной прорези и нижней частью герметичного соединения и повышения надежности застежек-молний в материале гидрокомбинезона выполнено как минимум одно сквозное отверстие или разрез для удаления небольших частиц (попавших под водой или в процессе надевания гидрокомбинезона на берегу) из полости между рукавом и гидрокомбинезоном с помощью воды, проникающей в эту полость через небольшие зазоры в молниях.

Кромки Т-образной прорези могут дополнительно фиксироваться у середины прорези застежкой, повышающей безопасность устройства. С целью уменьшения теплоотдачи тела в области живота и паха, ниже Т-образного разреза между материалом гидрокомбинезона и рукавом может быть закреплен нижней частью V-образный эластичный клапан.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 и фиг. 2 представлен вид гидрокомбинезона спереди в закрытом и раскрытом положениях соответственно.

Изобретение поясняется на примере. Гидрокомбинезон 1, выполненный из резины или прорезиненной ткани толщиной 7 мм, имеет на передней части Т-образную прорезь, на кромках которой закреплены три обычных молнии 2 и 3. С внутренней части комбинезона недалеко от кромок прорези герметично вклеен открытый рукав 4 по шву Ш. Материал рукава 4 - резина толщиной 3 мм. Гидрокомбинезон оснащен застежкой, состоящей из кнопки 5 и ремешка 6, а также V-образным клапаном 7, закрепленным нижним концом между костюмом 1 и рукавом 4. Ниже Т-образной прорези в костюме выполнен сквозной разрез 8.

При надевании гидрокомбинезона 1 водолаз "входит" в открытый раструб рукава 4, который затем скручивается и закрепляется, например резиновым жгутом (не показан). Затем скрученный рукав 4 вместе с клапаном 7 прижимается к телу водолаза и фиксируются внутри застегиванием молний 2, 3 и ремешка 6 кнопкой 5. Снятие гидрокомбинезона осуществляется в обратном порядке, хотя возможно снятие посредством расстегивания только молний 2 или молнии 3 с последующим раскручиванием рукава 4. Для отправления естественной надобности вне воды достаточно расстегнуть только молнию 3 и раскрутить рукав 4. Т. к. водолаз передвигается под водой головой вперед, то взвешенные в воде твердые частицы, попавшие внутрь через зазоры в молниях 2 и 3, будут удаляться из полости между рукавом 4 и комбинезоном 1 вместе с водой через отверстие 8.

Формула изобретения

1. Входное устройство гидрокомбинезона, включающее разъемную эластичную водонепроницаемую вставку в виде рукава, один конец которого герметично соединен вблизи с кромками прорези входного отверстия гидрокомбинезона, и крепежное приспособление для фиксации свернутого свободного конца рукава, отличающееся тем, что входное отверстие выполнено на передней части гидрокомбинезона в виде Т-образной прорези, нижний край которой расположен в области паха, крепежное приспособление выполнено в виде застежек-молний, закрепленных на кромках Т-образной прорези, раскрывающихся от середины такой прорези, герметичное соединение рукава с кромками прорези выполнено с внутренней поверхности гидрокомбинезона, а между нижним краем Т-образной прорези и нижней частью герметичного соединения в материале гидрокомбинезона выполнено как минимум одно сквозное отверстие или разрез.

2. Входное устройство по п. 1, отличающееся тем, что кромки Т-образной прорези дополнительно фиксируются у середины прорези застежкой.

3. Входное устройство по п. 1, отличающееся тем, что ниже Т-образного разреза между материалом гидрокомбинезона и рукавом нижней частью закреплен V-образный эластичный клапан.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к водолазным снаряжениям, и может быть использовано в организациях, занимающихся проведением водолазных работ

Изобретение относится к индивидуальным изолирующим дыхательным аппаратам, обеспечивающим жизнедеятельность человека под водой

Изобретение относится к водолазному снаряжению, а именно к устройству гидрокомбинезона
Изобретение относится к водолазному костюму, изготовленному из каучукового материала, содержащего HNBR - гидрогенизированный бутадиеннитрильный каучук в количестве 40-70% (мас./мас.), 5-60% (мас./мас.) по меньшей мере одного наполнителя, 5-30% (мас./мас.) по меньшей мере одного пластификатора и 2-10% (мас./мас.) по меньшей мере одного вулканизирующего агента

Изобретение относится к водолазному снаряжению

Изобретение относится к новому двухслойному гидрокостюму, пригодному как для подводного плавания, так и для деятельности на поверхности воды

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки. Устройство (30) выполнено в форме горизонтальной линии в направлении ширины грудной клетки с наличием двойной структуры с первой водонепроницаемой молнией (40) и второй молнией (50), расположенной над первой водонепроницаемой молнией в вертикальном направлении. Подводный гидрокостюм имеет усиливающий материал, который включает в себя блокирующую угол раскрытия часть, которая присоединена к задней ткани вдоль обеих двух лент первой водонепроницаемой молнии вдоль наружных периферий обеих лент, с задней стороны первой водонепроницаемой молнии, и блокирует угол раскрытия между обеими лентами, которые подлежат раскрытию посредством бегунка первой водонепроницаемой молнии, когда бегунок перемещается и останавливается в положении нижнего конца, которое является положением наиболее широкого раскрытия первой водонепроницаемой молнии. Обеспечивается удобство пользования.11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области подводной техники. Электрообогревательная водолазная одежда содержит электрообогревательные элементы, размещенные на внутренней поверхности эластичного материала, прилегающего к телу водолаза. В качестве нагревательных элементов используется провод, изготовленный из лавсановых нитей с резистивным напылением серебра, расположенный децентрализовано, т.е. со смещением, что позволяет подключать его ступенчато. Повышается пожаровзрывобезопасность водолазной одежды, обеспечивается надежность обогрева различных частей тела водолаза в зависимости от температуры окружающей среды. 3 ил.

Изобретение относится к водолазному снаряжению и может быть использовано для вывода мочи из гидрокомбинезона водолаза. Устройство для удаления мочи из гидрокомбинезона содержит корпус, стопорную шайбу, фиксирующую гайку, уплотнительное кольцо и крышку. Корпус крепится к гидрокомбинезону при помощи стопорной шайбы и фиксирующей гайки. Смещения устройства относительно гидрокомбинезона ограничиваются совместной работой проточки на корпусе и кольцевой выпуклой частью стопорной шайбы. Мочеиспускание производится при открученной крышке. Достигается простота и надёжность устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх