Вибратор

 

Класс 5а, 19...

ОПИСАНИЕ виб"..вторя.

К авторскому свидетельству В. С. Меликова, заявленному

20 ноября 1934 гада (спр. о перв. № 157505).

О выдаче авторского свидетеаьст: а оп1бягковано 30 июня 1936 года.

Лля еообщения пульсирующих ударов долоту при вращательном бурении с промывкой предлагаемый вибратор выпол-: нен в виде подпружиненного поршня, . расположенного. в нагнетательной линки, трубопровода и перемещаемого посредством эксцентрика.

На чертеже изображен вертикальный разрез вибратора.

На нагнетательной линки трубопро- вода 7 установлен цилиндр 1 с зибра- тором, выполненным в виде поршня 2, скрепленного с хомутом 5, прптяги- ваемым пружинами 6, укрепленными к хомуту на цилиндре. Перемещение; поршня 2 производится эксцентриком 3, : насаженны:; на приво дной вал 4. Трубо-; провод 7 соединяется с B ëêèäoì грязевого бурильного насоса. !

Жидкость, находящаяся в выкчде грязевого насоса,-подающего глинистый

1 раствор в скважину, имеет всегда очень высокое давление, которое передается через трубопровод 7 на поршень 2 и заставляет его всегда прижиматься к эксцентрику 3.

При вращении вала 4 поршень 2 будет получать прямолинейно-возвратное дви-, жение, засасывая и снова выкидь1вая глинистый раствор в нагнетательную линию, чем создается пульсирование жидкости; гидравлические удары перед=.ются на головку долота в бурильной трубе.

Ускоряя или замедляя вращение вала 4, можно по желанию изменять периоды

;ульсации жидкост..", а применяя эксцентрики с различными эксцентриситетами, возможно усиливать интенсивность пульсация. Замена эксцентриков на ходу не предс.-авляет конструктивных затруднений. Пружины 6 служат для уменьн.ения нажима поршня на эксцентрик. Вибратор устанавливается либо отде.-ьно от грязевого насоса либо на самой его станине.

Пульсация, производимая вибратором, передается в виде гидравлического удара на долото в зависимости от хода поршня.

Предмет изобретения.

Вибратор для сообщения пульсирующих ударов долоту при вращательном бурении с промывкой, отличающийся тем, что он выполнен в форме расположенного в нагнетательной линии т уоопроьода 7 подпружиненного поршня 2, для перемещения которого служит эксцентрик 3.

Вибратор Вибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике, в основном к устройствам для уплотнения грунта, погружения в грунт или извлечения из него свайных элементов

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для уплотнения грунта, дорожных покрытий

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам для погружения в грунт и извлечения из него свайных элементов, уплотнения грунтов, балласта, каменных постелей

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам для погружения в грунт и извлечения из него свайных элементов, уплотнения грунтов, балласта, каменных постелей

Изобретение относится к измерениям степени обжатия при уплотнении фундамента при помощи вибрационного уплотнительного инструмента
Наверх