Реактивный двигатель

 

« «»

Класс 4б f.—, 2,-- ¹ 47509

Е»

3IBTtIPI H0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ реактивного двигателя.

К авторскому свидетельству В. Ф, Курто, заявленному 18 ноября

1935 года Гспр. о перв. ¹ 1800991.

О выдаче авторского свидетельства оиуоликовано ЗО июня 1936 гсда.

f194) В предлагаемом реактивном двига- ! теле (ракете) над паровым пространством водяного котла расположены два резер-, 1 вуара, закрытые снизу поршнями и со- держашие — один горючую жидкость, а другой — выделяющее кислород вещество.

В котле помещена камера горения, в которую давлением пара на упомянутые поршни подается горючая смесь через форсунку.

На чертеже изображен схематический разрез реактивного двигателя.

В корпусе реактивного двигателя! ракеты) помещен водяно" котел 13, I-:àä паровь.м пространствам которого расположены два резервуара 11 и 12, закрь!тые снизу поршнями 14 и 15. Резервуар 11 содержит горючую жидкость, а резервуар 12 — выделяюшее кис-fcno; вещество.

Горючая жидкость по труое 4, снаоженной инжектором 6,. через ксторыи струей горючей жидкости засасывается воздух, и кислород, по трубе 3 поступают к регулирующему крану 8, через который горючая смесь форсункой 1о подается в камеру 2 горения, помещенную в водяном котле 13.

Кран 8, служащий для регулирования, количества подаваемой в камеру 2 го;ю- чей смеси, управляется рычагом 1, шар-, нирно связанным с подпружиненным, поршнем 7, установленным в котле 13.

В камере горения 2 устанавливаются пороховые свечи 9, при зажигании которых образующиеся газы сообщают первоначальное реактивное движение двигателю и нагревают воцу в котле 13. Сбразующиися в котле 13 пар давит на поршни 14 и 15, при перемещении которых из резервуаров 11 и 12 подается горючая жидкость и Kècëсроц к форсунке 16.

Горючая смесь, поступающая из форсукки 16 в камеру 2 горения, воспламеняется и вь:рываюшиеся из камеры газь:

coooLL д!ст движение двигателю. ля стси-:ивссти и тсч1-:.ости направле;-:ия полета дв!.гг-:еля (ракеты1 корпус

l ви..г-елч снабжен викгсссразнсй псверхксс. ью 5, сосбшагсще:. корпусу всашекие o! =-ccòðå.-|кого -o:.. > ха., !;-,;.:, псвышекг-..q дав е:,ия p, от -е 13 гор сень, ьозцейсчвует ка. рычаг-кран 8 .e." у..=-:ь Lш аaеeтTсO.я : fп-:оogа;аа-! :а a .г-оoр!.Iюo чcеfй сc.м ".еeсc иI.

В тс же BL i клала кь Ó сткоываются и нагре. я вода вып :скается в камеру срения, чем и пскижаетcÿ температура в последней.

Г. ри понижении те".oåðã Tóðû в камере 2 и цавления в котле 13 поршень 7 под действием каходяшеЙся на нем пружины говсрачивает кран 8 в обратную сторону и тем скова увеличивает подачу горю.его в камеру 2 горения.

Предмет изобретения.

Реактивный двигатель (ракета), отличающийся применением двух резервуаров 11, 12 для горючей жидкости и выделяющего кислород вешества, 3 -кpblтых снизу поршнями 14, !5 i распoло.кенных над паровым простраH : тзом воцяного котг(а, с помещенной в нем амерой 2 гсрекия., в котору(о давлением пара <а поршни !4, 15 подается ерез

Ьорсунку 1б горючая смесь

2. Применение в двигателе по и. 1 инжектора 6, через который засасывается воздух струей горючей жидкости, идущей по трубе 4.

3, Применение в двигателе по и. 1 крана 8 для регугирования количества подаваемой в камеру 2 горючей смеси, приводимого в деиствие поршнем 7.

4. Применение а двигателе по и. ", клапанов !) цля впуска, оды камеру горения,

Реактивный двигатель Реактивный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к космической технике, точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА), Известны системы подачи топлива двигательной установки (ДУ) космического орбитального комплекса (КОК) (см., например, патент Великобритании, кл

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для хранения жидкости с возможностью ее вытеснения под давлением газа, и может быть использовано для вытеснения пускового горючего при запуске жидкостного ракетного топлива

Изобретение относится к космической технике, а точнее к проектированию и эксплуатации двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов(КЛА)
Наверх