Маслонаполненный проходной изолятор

 

ЯЯА

er, -5.аз@

1 гн л1зп "

ОПИСАНИЕ онаполненного проходного изолятора

ЯЯД сс Я. авторскому свидетельству Г. С. Спува, заявленному

20 апреля 1935 года (спр. о перв. ¹ 1б7892).

0 выдаче авторского свидетельства онубликовано 31 июля i936 io;,a. г

Конструкцпи высоковольтных масло- паполненных вводов (изоляторов), применяемые в настоящее время в выпол- I нении, близком к конструкции фирмы 1

ДЖИИ, обладают крупным недостатком, заключающимся в невозможности брать иробу масла из нижней части ввода, а также производить смену масла, не анимая ввода с трансформатора или выключателя. Невозможность систематического контроля качества масла в вводе может явиться причиной аварий на электрических станциях и подстанциях.

Предлагаемая конструкция этот недостаток устраняет.

Эта конструкция отличается от конструкции ДЖИП тем, что кроме одной медной токоведующей трубы имеется вторая, больп1его диаметра, установленная таким образом, что между трубачей .образуется кольцевой канал. Этот канал сообщается в нижней части при помощи отверстий во внешней трубе с полостью ввода, в верхней же части через посредство специального фланца — с наружным пространством.

Установка второй трубы во вводе производится при помощи железного устаыовочного кольца (внизу) и установочной гайки (вверху), благодаря чему обе трубы являются электрически соединенными. Бакелитовая изоляция наматывается на вторую трубу. Действие основано на принципе сообщающихся сосудов, При открывании радиального отверстия во фланце вследствие разности уровней (уровень MRc;IR в стеклянном колпака расширителе выше радиального канала) пз него начнет выливаться масло. Убыль масча в кольцевом канале будет тотчас же пополняться за счет нижних слоев масла ввода, и таким образом в кольцевом канале установится, непрерывный ток масла снизу вверх.

Так будет продолжаться до - тех пор, пока не сравняются уровни масла в расширителе нли в радиальном канале, Для того, чтобы получпть пробу масла со дна бушинга, надо сначала дать вытечь маслу, содержащемуся в кольцевом ка нале (около 1 литра), после чего уже брать пробу.

Фиг. 1 и 2 изображают во всех существенных деталях конструкцию предлагаемого маслонаяолн нного проходного изолятора, в ч*стности на фиг. 1 изображен ввод полностью, а на фиг. 2 дан вариант конструкции с несколько измененным креплением трубы.

Конструкция ввода такова. Зажим 1 провода линии передачи навинчивается на наконечник 2 кабеля 5, закрепленный ного колпака 9 и фарфоровых рубашек.

Увеличение электрической прочности предлагаемого изолятора достигается так же, как и обычно, т. е. на трубу 23 накладывается изоляционный покров 14, например, из бакелизованной бумаги, а кроме того, если надо, в пространстве между трубой 23 .и рубашкой 13 18 могут быть установлены дополнительные пзолирующие цилиндры, разбивалощие масляное пространство на ряд . проме-..-.,= жутков.

Такая конструкция облегчает также опоражнивание ввода и смену масла в нем. Если к радиальному отверстию фланца присоединить резиновый шланг, имеющии такую длину, чтобы нижний конец его был расположен ниже HOHUа ввода, то можьо опорожнить весь ввод.

В этом случае начавьпееся вследствие разности уровней вытекание масла не прекратится и тогда, когда уровень масла в воде будет расположен ниже радиального канала во фланце. Устройство будет продолжать работать по прикципу сифона.

В виду того, что описанная выше конструкция вызывает увеличение расхода труб из цветных металлов, возможны видоизменения ее, основанные на том же принципе. Такое изменение изображено на фиг. 2. В этой конструкции латунная (наружная) труба заменена бакелитовой 27 со станиолевой обкладкой, изолированной кабельной бумагой.

Для того, чтобы обкладку соединить с медной трубой, концы ее выпущены из-под изоляции 14, и на них намотаны проволочные бандажи 28, соединенные при помощи медных лент 29 с фланцами.

Предмет изобретения.

1. Маслонаполненный проходной изолятор, отличающийся тем, что, с целью облегчения забора проб масла и.смены масла в нем, токоведущая центральная полая часть 10 окружена добавочной, концен ричпой с ней трубкой 23 начинающейся в верхнем уравнительном сосуде 9, в ко" îðîì трубка 23 при помощи пробки 22 электрически связана с токоведущей полой частью 10,и имеющеш свободное отверстие, несколько выще допышка 25 нижней фарфоровой части 18, с целью облегчения свободного при помощи штифта 3 в головке 6 стеклянного колпака 9, служащего резер-вуаром для масла и расширительным t сосудом. Наконечник 2 заканчивает со- бою кабель 5, соединяющий зажим ввода с обмоткой трансформатора. Головка 6 имеет два отверстия, сообщающиеся;

"полостью, -прилегающей к колпаку 9; эти отверстия использованы- — OpHO для i пробки 7, закрывающей отверстие для заливки ввода маслом, а другое — для дыхательной трубки 4, Стекляйный колпак-расширитель 9 в верхней своей

-- части закрыт фланцем 8, скрепля1ощим его с головкой 6, в нижней же части при помощи фланцев J2 и 24 соединен с верхней половиной 13 фарфоровой рубашки 13, 18. Обе половины рубашки, как верхняя 13, так и нижняя 18, при помощи фланцев 15 и соответственно 17 скреплены в одно целое со втулкой 16, устанавливаемой на-баке трансформатора или выключателя. Нижний конец рубашки 18 заделан при помощи фланца 19 и .скрепленной с ннм торцевой крышки 25.

В крышке предусмотрена-спускная пробка 21. Наиболее существенной частью предложенного ввода, составляющей i .. 1 сущность предложения, является следующие детали. Кроме обычной токоведущей трубы 10, внутри которой проходит упомянутый кабель 5, ввод снабжен трубой 23 несколько большего диаметра, надетой на первую, благодаря чему между ними образуется кольцевой цилин-, дрический канал С. Труба 23 несколько не доходит до дна 25 ввода или имеет внизу отверстия, а - вследствие этого кольцевой канал С внизу сообщается с остальной полостью ввода. B верхней своеи части труба 23 укреплена на

«трубе 10 гайкой 22 (пробкой), герметиче ски закрывающей канал С. Благодаря этому устройству получаются два указанных вй ше сообщающихся сосуда, одним из кот орых является вся полость ввода, вкгпоч ая стеклянный колпак-расширитель 9, а другим —;ольцевой канал С.

Трубя 23, проходя через фланец 24, IIJIoTH0 охватывается им, но сам фланец имеет расточку В, образующую вокруг трубы 23 кольцевую камеру. Эта камера посредством пробкй 26 имеет выход наружу. Кроме того, во фланце 24имеется канал D, связывающий полость стеклян3

°

Фиг I доступа масла и IIOJIOcTb между трубкой 23" и частью 10.

2. Форма выполнения ввода по и. 1, отличающаяся тем, что деталь, служа- щая для выпуска масла из трубки 23, 1 выполнена в виде герметически охваты- вающего трубку 23 фланца 24, служа-, щего для соединения уравнительного сосуда 9 с верхней фарфоровой рубаш-! !

;кой 13, кивай фланец 24 снабжен отверстием для сообщенпя сосуда 9 с внутренней полостьк рубашки и сцабжеикольцевой камерой D в виде расточнн, охватывающей трубу 23, с каналом А, сообщающим камеру В с наружным пространством, причем в трубе 23 устроены отверстия для прохода масла из трубй в камеру В.

Тип.,Г1 ромполиг,: аф". Тамбовская, 12. Зак. 3583

Маслонаполненный проходной изолятор Маслонаполненный проходной изолятор Маслонаполненный проходной изолятор 

 

Похожие патенты:

 // 213122

Изобретение относится к кабелю для транспортировки или распределения электроэнергии среднего и высокого напряжения. Кабель (1) содержит по меньшей мере один электрический проводник (2) и по меньшей мере один электроизоляционный слой, окружающий упомянутый электрический проводник, причем этот по меньшей мере один электроизоляционный слой (4) содержит: (a) термопластичный полимерный материал, выбранный из: по меньшей мере одного сополимера (i) пропилена с по меньшей мере одним олефиновым сомономером, выбранным из этилена и α-олефина, не являющегося пропиленом, причем упомянутый сополимер имеет температуру плавления, большую или равную 130°C, и энтальпию плавления от 20 Дж/г до 90 Дж/г; смеси по меньшей мере одного сополимера (i) с по меньшей мере одним сополимером (ii) этилена с по меньшей мере одним α-олефином, причем упомянутый сополимер (ii) имеет энтальпию плавления от 0 Дж/г до 70 Дж/г; смеси по меньшей мере одного гомополимера пропилена с по меньшей мере одним сополимером (i) или сополимером (ii); причем по меньшей мере один из сополимера (i) и сополимера (ii) является гетерофазным сополимером; (b) по меньшей мере один жидкий диэлектрик, тщательно перемешанный с термопластичным полимерным материалом, причем упомянутый по меньшей мере один жидкий диэлектрик является ароматическим жидким диэлектриком с отношением числа ароматических атомов углерода к полному числу атомов углерода, большим или равным 0,3; (c) по меньшей мере один стабилизатор напряжения, выбранный из замещенных бензофенонов и стерически затрудненных аминов. Изобретение увеличивает прочность диэлектрика кабеля на пробой. 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Наверх