Изолятор для башен антенн

 

Класс 21а4 64ав

СССР

Эй 71331

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

;. и ! . - ... - -: - --- — -- Главное управление электрослаботочной промышлен

Зарегистрировано в Бюро изобретений осавиаа СССР

Действительный изобретатель иностранец

Дж. Г. Браун

t ч 1

II !

ИЗОЛЯТОР ДЛЯ БАШЕН-АНТЕНН

Заявлено 30 марта 1939 года в Наркомэлектропром эа № 36238

Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется на 15 лет с 30 марта 1939 (303185) года

Хорошо известно, что проволочные оттяжки вертикальных излучателей или башен-антенн должны разбиваться на короткие участки для ослабления индуктированных в этих оттяжках токов высокой частоты.

Наличие таких токов влияет на работу антенны, вызывая поглощение мощности и изменение характеристики излучения антенны.

Применяемые обычно для оттяжек изоляторы не подвергаются воздействию напряжений высокой частоты.

Однако статические потенциалы, скопляющиеся на различных секциях оттяжек, часто бывают достаточно большими, чтобы вызвать статический разряд или корону поверх изолятора. В некоторых случаях такой разряд может создать дугу, перекрывающую. изолятор и значительно понижающую сопротивление пути поверх изолятора, после чего напряжение нормальной радиочастоты может поддержать эту дугу. Таким образом, хотя напряжение высокой частоты недостаточно велико, чтобы вызвать дуговой разряд поверх изолятора оттяжки, но оно бывает достаточным для поддержания дуги, уже возникшей вследствие статического разряда или молнии. Указанное явлениФможет часто достигать большой величины и может прервать работу передатчика.

Предупредить пробой изоляторов можно путем предотвращения накопления статических зарядов на различных секциях оттяжек, для чего параллельно каждому изолятору приключается сравнительно большое сопротивление. Это сопротивление должно быть такой величины, чтобы нормальный ток радиочастоты, проходящий по нему, не оказывал за-. метного влияния на работу передатчика.

Такое сопротивление может быть образовано путем нанесения на поверхность изолятора проводящего слоя или введения в тело изолятора сопротивления.

Согласно изобретению, сопротивление образуется струей воды, служащей одновременно для охлаждения изоляторов при наличии мощного передатчика.

На фиг. 1 показана возможная форма выполнения предлагаемого изолятора; на фиг. 2 — башня-антен на с такими изоляторами в оттяжках.

135 № 71331

Фиг. 1

Фи- 2

Редактор В Н. Чистов

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Л26007. Подписано к печати 1/Ч 1%9 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник»

136

Орешковый изолятор 1 (фиг. 1) снабжен аксиальным каналом 2, прикрытым с обоих концов электропроводными пробками 4, находящимися в электрическом соединении с проволоками оттяжек 8 и б. Через отверстия б и 7 в канал вводится охлаждающая жидкость (вода).

В установке (фиг. 2) охлаждающая жидкость проходит последовательно через изоляторы одной оттяжки и Вниз по другой. Циркуля ция охлаждающеи жидкости создается насосом 8.

Предмет патента

Изолятор для башен-антенн, врубленный в оттяжку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для устранения на нем дуги он шунтирован струей воды.

Изолятор для башен антенн Изолятор для башен антенн 

 

Похожие патенты:

 // 213122

Изобретение относится к кабелю для транспортировки или распределения электроэнергии среднего и высокого напряжения. Кабель (1) содержит по меньшей мере один электрический проводник (2) и по меньшей мере один электроизоляционный слой, окружающий упомянутый электрический проводник, причем этот по меньшей мере один электроизоляционный слой (4) содержит: (a) термопластичный полимерный материал, выбранный из: по меньшей мере одного сополимера (i) пропилена с по меньшей мере одним олефиновым сомономером, выбранным из этилена и α-олефина, не являющегося пропиленом, причем упомянутый сополимер имеет температуру плавления, большую или равную 130°C, и энтальпию плавления от 20 Дж/г до 90 Дж/г; смеси по меньшей мере одного сополимера (i) с по меньшей мере одним сополимером (ii) этилена с по меньшей мере одним α-олефином, причем упомянутый сополимер (ii) имеет энтальпию плавления от 0 Дж/г до 70 Дж/г; смеси по меньшей мере одного гомополимера пропилена с по меньшей мере одним сополимером (i) или сополимером (ii); причем по меньшей мере один из сополимера (i) и сополимера (ii) является гетерофазным сополимером; (b) по меньшей мере один жидкий диэлектрик, тщательно перемешанный с термопластичным полимерным материалом, причем упомянутый по меньшей мере один жидкий диэлектрик является ароматическим жидким диэлектриком с отношением числа ароматических атомов углерода к полному числу атомов углерода, большим или равным 0,3; (c) по меньшей мере один стабилизатор напряжения, выбранный из замещенных бензофенонов и стерически затрудненных аминов. Изобретение увеличивает прочность диэлектрика кабеля на пробой. 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Наверх