Приспособление для автоматического останова ткацкого станка при выработке каймы на штучных товарах

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического останова ткацкого станка при выработке каймы на штучных това ах.

К авторскому свитетельству Ф. И. Лапшина, заявленному

25 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159753).

О выддче авто,> кого свидегельства опубликовано 31 июля 1936 года. (87) При выработке штучных изделий с каймой, а в частности при выработке махровых полотенец с гладкими полосами по концам, значительное внимание ткача должно быть уделено своевременному останову станка для получения полос требуемой ширины, что усложняет обслуживание станка и часто вызывает повышенный брак. Существует ряд приспособлений для автоматического останова ткацкого станка при выработке штучных изделий с каймой, обеспечивающих ширину полос и их последовательйость точно в соответствии с заправочными данными. При работе с жаккард-машиной эти приспособления обычно приводятся от дополнительного аркадного шнура и при помощи барабана с переставляемыми шипами (в соответствии с заправкой, через рычажную передачу вызывающими останов станка для переключения или перевязки картона.

Предлагаемое изобретение отличается тем, что останов станка вызывается переводом ремня на холостой шкив за счет воздействия молоточка уточной вилки на поворотный рычаг, выводимый на путь молоточка падающим грузи ком, выключение которо о производится. шпеньками, устанавливаемыми в соответствии с заправкой на боковой стороне главной шестерни

"Все приспособление приводится в действие от вала каретки.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают три проекции предлагаемого изобретения.

Все части приспособления монтируются на кронштейне 2, на середине которого свободно установлена на шпинделе главная шестерня 1, причем вертикальная часть кронштейна 2 снабжена продолговатым отверстием для регулировки сцепления шестерни 1 с зубом втулки 5, которая укреплена на валике каретки.

На нижнем конце вертикальной части кронштейна 2 устанавливается шестерня 3 на неподвижном шпинделе.

Кроме того, на кронштейне 2 укреплен свободно контрольный рычаг 7, периодически сцепляющийся со шпильками 9 шестерни 1. Рычаг 7 при помощи тросика 8 соединен с падающим грузиком 10, причем на угольнике 22 установлен также и держатель 23 блочка 20.

На нижнем конце угольника 22 имеется продолговатая прорезь для помещения конца, защелки 17. Возле этой прорези подвешен грузик 10, соединенный шпагатом с рычагом 7. Остальные детали останова монтируются на лежачей огводке, которая прикрепляется к челночнице и соединяется с вилочным прибором.

На середине отводки поворотно укрепляется угловая защелка 17, своим выступом 18 удерживающая поворотное коромысло 14, тонкий конец которого помещается свободно в зазоре стойки 16, а стойка 16 крепится также к лежач и отводке.

Выступ защелки 17 входит в прорез стойки 16 и прижимается к прорезу плоской пружиной 19, которая закреплена на стойке 16 шпилькой. Выступ 18 защелки 17 служит для запирания конца поворотного коромысла 14.

При заработке полотенца гладкой тканью одна из шпилек 9 задевает снизу конец рычага 7, причем нижний конец его опускается и тянет за собой шпагат с грузом 10.

В то момент. когда рычаг 7 срывается со шпильки 9, груз 10 произвольно падает вниз и действует на механизм автоматического останова. Г!ри ударе груза 10 по концу защелки 17 эта последняя поворачивается в сторону, а выступ ее, находящийся в прорезе стойки 16, выходит из прорез и освобождает тонкий конец коромысла 14.

Когда тонкий конец поворотного коромысла 14 освободится от задержки выступом защелки 17, то начнет подниматься другой конец коромысла 14, который опускается и выходит на путь вилочного молоточка 24.

При своем движении вилочный молоточек нажмет на конец коромысла 14 и отведет его в сторону, сдвигая этим и отводку. Лежачая отводка сталкивает с запора стоячую отводку, которая соединена с пусковым механизмом и вызывает перевод .:ремня иа холостой шкив.

Для учета количества сработанных полотенец предназначена шестерня 3, при каждом обороте главной шестерни 1 сцепляющаяся со шпилькой 21 шестерни 1.

Шестерня 3 по схеме рассчитана на

15 зубьев, но при изготовлении данных приборов может строиться из расчета и на 25 полотенец.

Главная шестерня 1 при работе одного полотенца делает один оборот, а следовательно и шпилька 21 ее повернет шестерню 3 на один зубец.

Неподвижная стрелка покажет количество сработанных полотенец соответственно занумерованному зубцу шестерни 3, против которого она будет находиться в конце смены.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматического останова ткацкого станка при выработке каймы на штучных товарах, отличающееся применением насаженной на ось призмы втулки 5 с зубом, nooseредно сцепляющимся с зубцами шестерни 1 с целью отклонения рычага 7 с укрепленным к нему грузом 10, опускание которого служит для останова станка.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отлкчающаяся применением поворотно установленного коромысла 14, удерживаемого от поворота выступом 18 защелки 17, отклонение которой с последующим поворотом коромысла 14 служит для перевода ремня на холостой шкив.

Приспособление для автоматического останова ткацкого станка при выработке каймы на штучных товарах Приспособление для автоматического останова ткацкого станка при выработке каймы на штучных товарах Приспособление для автоматического останова ткацкого станка при выработке каймы на штучных товарах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается способа эксплуатации ткацкого станка и зевообразовательного механизма

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность и расширить технологические возможности станка путем обеспечения реверсивного движения
Наверх