Непрерывно действующая углевыжигательная шахтная печь

 

Ю 4МТ

Класс 1Î а, 38

, ".Ф аОТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ДпиСАни Е непрерывно действующей шахтной углевыжигательной печи.

К авторскому свидетельству Г. Л. Кузнецова и В. А; Пономарева, заявленному 9 мая 1935 года (спр. о перв. № 168939), с присоединением заявки от 14 мая 1935 года (спр. о перв. № 1б9311).

0 выдаче авторского с ил -тельство опубликовано 31 августа 1936 гола.

B существующих механизированных в Нижней Салде по получению древесуглсвыжигател ных печах горизонталь- кого угля в шахтной печи дали уголь кого или слабо наклонного типа сушка прекрасного качества. Шахтная печь и кереугливание древесины произво-: Голера для нагрева металла дала луядится в гагонет,ах, что создает необ- шие результаты по сравнению с гориходимость устройства длинных тонне- зонтальной печью. лей с большой наружной поверхностью Применительно к углежженпю шахттеплоотдачи, с малым использованием ные печи еще не были полностью разполезного об.ьема печи и с большим работаны, но современные теория и расходом рабочейсилынаобс уживание. практика по печному делу дают повод

Для удовлетворения потребности ме- к возможности создать углевыжигательталлургии в древесном угле необхо- ную печь шахтного типа, как наиболее димо построить такие углевыжигатель- рапиональную. ные печи, которые имеги бы своей Основные соображения, принятые при первой задачей получение древесного создании такой шахтной печи, следуюугля высшего качеств» с одновремен- щие: ным исполь=ованием всех парогазовы: 1. Древесину, поступающую в печь, продуктов разложения древесины и следует брать не в виде обыкновенных в ч о же время были максимально меха- дров, а в виде коротко распиленных кизированы и давали дешевый у1оль. кругляшей чурок размером в среднем:

Имеющие я реторты Стаффорда на диаметром 250 мм и д гиной 200 — 300 мм; заводе Форда, тепловик профессора это дает возможкосгь освободиться от

Ижевского, теп:"овик профессора Соко- колки дров и всю разделку древесины лава, торфококсоьальная печь ; инча, производить на килькой установке, проотличаясь малыми размерами и малой изводительностью в 3- 4 раза превызатратой рабочей силы, имеют значи- щающей производительность сущесттельную производительность. Опыты вуюпгих дровокольнокилькых устанопроф. В. Е. Грум-Гржимайло в 1902 г. вок, а также дает возможность ускорить процесс сушки древесины и улуч- шить условия загрузки древесины в: печь, 2. Получить максимальный выход металлургического древесного угля высшего качества.

3. Использовать полностью товарные продукты сушки и разложения древесины и по возможности в более чистом виде.

4. Сократить до минимума расход топлива на сушку и обуглнвание древесины.

5. Иметь возможность регулирования хода сушки и обугливания древесины, а также управления печью.

6. Создать печь большой производи- тельности с полной механизацией всего 1 процесса.

У. Сделать агрегат компактным.

8. С целью уменьшения расхода ме- талла освободиться от вагонеток.

На прилагаемом чертеже печь пред- лагаемой конструкции изображена на фнт. 1 в продольном разрезе н на фиг. 2--в разрезе по линии. Ав.

Древесина в виде чурок (длннор 200—

300 мм и диаметром в среднем 250 мм) со склада подается транспортером-во- локушей 1 в бункер 2. Из бункерадре- весина поступает в нижнюю часть печи 3, из которой подъемником, осуществленным в виде двух транспортеров 4, подается в зону предварительной сушки

:древесины 5.

Каждый транспортер подъемника состоит из одиннадцати цепей 6, снабжен-, ных зубьями. Для лучшей подачи древесины к подъемнику внизу бункера установлены зубчатки 7, приводимые

B движение от мотора подъемника, а,. ниже цевочное колесо верхнего траас- портера 8 сделано ббльшего диаметра., Скорости движения транспортеров подъемника одинаковы и устанавли- ваются в зависимости от производительности печи. Окружные скорости зубчаток 7 больше скорости транспортеров, но имеют одинаковую угловую скорость с цевочным колесом 8.

Подъемник и зубчатки цриводятся от одного общего мотора 9 через редуктор 10, позволяющий изменять скорость транспортеров и зубчаток посредством вращения маховика редуктора. Кроме указанной конструкции подъемника может быть предложен второй вариант с заменой цепей вин-— тами.

Зона предварительной сушки древесины имеет наклон к. горизонту в 60 .

Древесина, высушенная до содержания влаги 5 — 10%, из зоны предварительной сушки через порог !1 переваливается в зону 12 окончательной сушки.

Над порогом установлен шибер 13, разделяющий зоны предварительной и окончательной сушки древесины, с целью резкого разделения хода в этих зонах.

Надобность в ш ибере окончательно устанавливается при эксплоатаци и печи.

Из зонь 12 окончательной сушки древесина самотеком по наклонной шахте (под углом к горизонту в 45 ) поступает в зону 14 обуглнвания н затем в зону 15 охлаждения угля.

В конце зоны охлаждения установлен транспортер угля 16, воспринимающий давление слоя угля и древесины в шахте и равномерным потоком подающий уголь в бункер для угля !7. По мере наполнения бункера для угля открывается шибер !8, и уголь выгружается в вагонетки, железнодорожные вагоны, на транспортер или другой вид транспорта.

Выгрузкой угля заканчивается процесс работы печи. Обогрев зоны предварительной сушки древесины производится смесью газов, получающихся в топках зоны сушки и рекуператора н отходящих из зоны сушки.

Топка 19 зоны сушки отапливается отбросами топлива (мусором от угля, опилом, щепкой и т. д.), а также имеет горелку для сжигания не конденсирующегося газа, полученного от разложения древесины. Смесь газов поступает в зону предварительной сушки древе. сины через окно (канал) 20 с температурой 150 †2, проходит через древесину сверху вниз и выходит через окна 2! в трубу 22 эксгаустора 23 с двигателем 24.

Смесь газа состоит из газа из топки рекуператора, прошедшего рекуператор, из газа, прошедшего зону предварительной сушки и взятого через канал 21 н осушенного в конденсаторе 27, и нз газа из топки, устроенной специально для зоны сушки.

Образующийся конденсат воды со скипидаром стекает вниз. зоны предварительной сушки древесины. Отвод воды сделан по трубке 25, позволяющей установить водяной затвор. В случае ненадобности водяного затвора спуск воды делается по трубе 26.

От эксгаустора газы идут в конден- t сатор 27, где конденсируются оставшиеся. пары воды и скипидар, и часть газов выпускается наружу. Из конденсатора потребное количество газа через смеситель поступает в канал предварительной сушки древесины.

Таким образом устанавливается при-, нудительная циркуляция газов в зоне сушки древесины, позволяющая широко ! регулировать как температуру газов, I так и их количество. Направление газов сверху вниз, т. е. по естественному их стремлению, при охлаждении создает . равномерные потоки газов в шахте, а отсюда и равномерную сушку древе., сины. Выделившиеся пары вверху шах-, ты будут находиться в перегретом со-; стоянии и значительно ускорят сушку; древесины, высушивая древесину по всей массе, а не по поверхности (как это обыкновенно осуществляется в дру- гих печах). Сушка древесины будет, равномерной, что даст в конечном ито- ге большие преимущества для получе-, ния хорошего угля.

Зона 14 обугливания древесины подвергается действию подогретых в рекуператоре до 500 — 600 не конденсирующихся газов, входящих по каналам (окнам) 28 и 29, Рекуператор на чертеже не изображен.

Пройдя зону обугливания, газ проходит также сквозь зону окончательной сушки древесины и вместе с парогазовыми продуктами разложения древесины выходит из окон 30 в конденсационную систему 31, где от газа отделяются смола и жижка с содержанием уксусной кислоты и спиртов. Система конденсационной =установки предположена обычно применяемая при непрерывных углевыжиггтельных печах или а мерика вских реторта х соответствую щек производительности.

Не конденсирующийся аз из кояденсационной установки высасывается

=-zcraycxopoa и направляется на потребление в топках печи, в рекуператор для зоны переугливания, на охлаждение угля в зону охлаждения угля н на сторону.

Часть ве конденсирующегося газа из конденсационной установки, идя на охлаждение угля, поступает в зону охлаждения по каналу 32 и, проходя через уголь, доходит до зоны обугливания, где и смешивается с парогазовыми продуктами разложения..

При эксплоатации предусматривается пронедение опыта с отбором газа ив зоны охлаждения в окне 33 и дальнейшим его поступлением для нагрева в рекуператор для зоны переугливання.

Пропускаиие не конденсирующегося газа через зону обугливания древесины по данным последних опытов позволяет повысить выход угля на 5О/о.

Предмет изобретения.

Непрерывно действующая шахтная углевыжигательная печь, состоящая из двух сообщающихся вверху шахт, отличающаяся тем, что расположенные наклонно шахты одна с восходящим, а другая с нисходящим потоком перерабатываемого горючего и предназначенные для проведения в них процессов---в первой предварительной сушки, а во второй окончательной сушки, углежжения и охлаждения угля, имеют окна 20, 28 и 29 для ввода обогревающих газов и окна 21 и 30 для вывода их, из которых окна 20 и 21 расположены соответственно вверху и внизу первой шахты, окна 28, 29 второй расположены в нижней части зоны углежжения, а окно 30 — в верхней части шахты и, кроме того, вторая шахта имеет окна 32 и 33 для ввода и вывода охлаждающих газов.

Непрерывно действующая углевыжигательная шахтная печь Непрерывно действующая углевыжигательная шахтная печь Непрерывно действующая углевыжигательная шахтная печь Непрерывно действующая углевыжигательная шахтная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термической переработки углеродсодержащего сырья, в частности к способу и установке для получения активного угля, и позволяет получить наиболее ценные средние и крупные фракции активного угля с одновременным улучшением его качества и увеличением теплотворной способности газа пиролиза
Наверх