Способ и печь для получения сернистого натрия из сульфата натрия

 

Класс tW, Т9

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения сульфида натрия из сульфата.

К авторскому свидетельству И. Г. Поварнина, заявленному

31 декабря 1935 года (спр. о перв. № 183477).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Как известно, основным затруднением для осуществления непрерывного процесса получения плава сульфидов при восстановлении сульфатов в механических печах является образование прилипающих в процессе плавки к футеровке печей колец плава.

Способ, составляющий предмет настоящего авторского свидетельства, имеет целью устранить указанные затруднения.

Сущность его заключается в том, что весь процесс восстановления сульфата осуществляют в жидкой среде расплавленного сульфида: шихту из размолотого и тщательно перемешанного сульфата и угля непрерывно подают в поток рас-плавленного сульфида.

Перемешивание шихты с расплавленным сульфидом производится путем вдувания в последний, например, генераторного газа. С помощью же вдувания последнего осуществляется движение расплавленного сульфида в реакционной печи.

Расплавленный готовый сульфид непрерывно выливается из печи на шуппен-аппараты и превращается с помощью последних в чешуйчатые пластинки.

Полученные на валах шуппен-аппаратов пленки плава непрерывно срезаются ножами и сваливаются в корыто для выщелачивания плава горячей водой, cîäåpæàùåå скребковый транспортер.

Уходящий раствор сульфида отстаивают, фильтруют и осветленный собирают в сборник, из которого перекачивают на упаривание. При массовом производстве и недостаточной концентрации для упаривания щелоков могут быть применены вакуум-аппараты, а окончательное упаривание может быть произведено в лодках или горшках. Отмытый же шлак поступает в отвал.

Нагретая вода из водяных рубашек газовых труб и шуппен-аппаратов поступает в сборник и служит для выщелачивания плава сульфидов.

Температура плава в печи 800 — 900 в зависимости от режима и сульфида.

В случае переработки сульфида на карбонат надобность в уваривании щелоков отпадает и осветленный раствор без предварительного охлаждения поступает на карбонизацию по одному из известных способов, причем одновременно с карбонатом может быть получена сера или сероводород.

1. Способ получения сульфида натрия из сульфата путем плавления последнего и воздействия восстановителей, ОтличаЮщийся тем, что сульфат натрия в смеси с углем вводят в жидкий сульфидный плав и эту смесь подвергают нагреву.

2. Прием выполнения способа по и. 1, оФличаюшийся тем, что жидкий сульфидный плав берут из выходящего из печи плава.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что основную часть выходящего из печи сульфидного плава подводят тонким слоем на охлаждаемый изнутри вал и тотчас же удаляют образующуюся корку плава ножом и т., и.

Тик. „!1ечз1нии Трул". Зак. 494 — 400

Способ и печь для получения сернистого натрия из сульфата натрия Способ и печь для получения сернистого натрия из сульфата натрия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии получения минеральных солей, и может быть использовано при создании новых и реконструкции существующих производств сульфида натрия

Изобретение относится к каталитическим композициям для восстановления сернистых соединений, содержащихся в газовом потоке

Изобретение относится к способам производства сульфида натрия
Наверх