Приспособление для очистки дымогарных труб от сажи

Авторы патента:

F28G1/12 - Очистка внутренних и внешних поверхностей теплообменных или теплопередающих каналов, например испарительных труб котлов (очистка труб или трубопроводов вообще B08B 9/02; специальные устройства или приспособления для удаления воды, минеральных образований или шлама из котлов во время работы котлов или подобные устройства, смонтированные вместе с котлами F22B 37/48; удаление или обработка продуктов сгорания или очаговых остатков F23J; удаление льда из теплообменных аппаратов F28F 17/00)

 

Класс 24g, АВТО

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ приспособления для очистки дымогарных труб от сажи.

К авторскому свидетельству Ф. В. Штенникова, заявленному 9 февраля

1936 года (спр. о перв. ¹ 186503).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое приспособление для очистки дымогарных труб от сажи, предназначенное преимущественно для паровых котлов, состоит из системы поддерживаемых дисками трубок, по числу и расположению отвечающих таковым же в решетках, несущих дымо- гарные трубы. Трубки системы снабжены поршнями, на трубчатых штоках которых помещены ерши-орудия для чистки сажи, обдуваемой воздухом, поступающим. через полость штока. Для сообщения осевых перемещений штокам с ершами в ту и другую. сторону в трубки системы подается по соответствующим воздухопроводам сжатый воздух.

На чертеже фиг. 1 изображает вид установки приспособления для оч истки дымогарных труб от сажи; фиг. 2 — продольный разрез одной трубки из системы; фиг. 3 — поперечный разрез ее по АА фиг. 2; фиг. 4 — вид спереди камеры для очистки штоков; фиг. 5 — разрез, ее по ВВ фиг. 4; фиг. б — частичный продольный разрез ее; фиг. 7 — вид c=-ади отверстия ее; фиг. 8 — вид диска с устрой-, ством для поворачивания приспособле- . ния около продольной оси его.

Приспособление для очистки дымо- гарных труб от сажи устанавливается в специальном помещении, приспособ. ленном для сквозного прохода парово-,, зов 1 в одном направлении с изолированием дымовой трубы паровоза от данного помещения (фиг. 1).

С целью предохранения от резких изменений температуры приспособление работает подогретым сжатым воздухом, а потому решетка котла при чистке труб не подвергается резкому охлаждению, вызывающему преждевременную течь труб.

Приспособление состоит из системы параллельно расположенных трубок 2, поддерживаемых для жесткости системы дисками 4 и 5. Количество и расположение трубок 2 в системе должно строго соответствовать количеству и располо- . жению дымогарных труб котла паровоза данной серии, В каждой трубке 2 помещается поршень 22, насаженный на длинный трубчать "; пток 3. На выходящем конце трубчатого штока 3 навинчивается ерш 21, служащий для чистки. Трубчатый шток 3 с навернутым ершом 21 служит для пропуска сильной струи воздуха для продувания после очистки дымогарных труб от засорения сажей.

Для согласованности работы штоков 3 и одновременного их движения по каналам дымогарных труб они связываются дисками 14 в общий пучок жесткой конструкции, но при желании можно исключить один или несколько штоков из общего пучка движения и, в особенности, в тех случаях, когда это необходимо при наличии заглушек в решетке дымогарных труб. Выключение работы одной или нескольких трубок производится выключением воздуха, производящим давление на поршень 22.

Для очистки нижних дымогарных рядов труб, подвергающихся ббльшему засорению, трубчатая сетка ерша 21 . имеет ббльшее количество отверстий (дырочек), чем у ершей 21, поставленных на верхние ряды трубок.

Также для облегчения прочистки,: нижних рядов труб наружная поверх- ность штыков 3 имеет пологие винтовые нарезы. С поступател ьным движением штока нарезы приводятся во вращательное движение вокруг своей оси. Движение штоков 3 в желаемом направлении осуществляется сжатым воздухом, давящим на площадь поршня 22, насаженного на шток 3 и помещенного в трубке 2. 1

Воздух в трубки 2 подводится от:, воздухоподогревателя 17 по гибким бро- . нированным воздухопроводам 9, 10, а, в трубчатые штоки 3 — по воздухопро-, водам 11.

Вытесняемый воздух из трубок 2 в сторону направления движения пор- шня 22 поступает в плоскую камеру 23., откуда по каналам 2б, расположенным вокруг каждого штока, в момент обрат- ного движения последнего, сдувает всю сажу, не допуская проникновения ее к сальнику 27 и тем более в трубку 2 и тем самым сохраняя сальник 27 и трубку от преждевременного износа. Кроме того, отверстия плоской камеры 23 снабжены щетками 28, которые обеспечи- вают полную гарантию чистоты штока, входящего в трубку 2. При желании можно вытесняемый воздух спустить в атмосферу по воздухопроводам 12 и 13. 1

Воздух для работы приспособления нагнетается компрессором 19 и подогре- вается до нужной температуры в воз- духоподогревателе 17 и затем через коллектор распределяется по возпухо- проводам. Для свободного движения приспособления во всех направлениях она подвешивается к подъемному устройству - форме, имеющей вид мостового электрического крана и снабженной тремя электрическими двигателями для самостоятельного движения в трех направлениях; двигатель 6 служит для передвижения в перпендикулярном направлении по отношению к железнодорожному пути, двигатель 8 служит для передвижения в параллельном направлении по отношению к железнодорожному пути, Двигатель 7 служит для передвижения в вертикальном направлении и выравнивании угла наклона приспособления. Движение приспособления вокруг своей оси достигается особым устройством 29, укрепленным к кольцу диска 4 (фиг. 8}. Чистка труб происходит в специальном помещении, при герметически изолированной - от помещения дымовой трубы паровоза, посредством вытяжной трубы 20, сообщаемой непосредственно с атмосферой. Вытяжная труба 20 снабжена вентилятором, благодаря чему весь процесс чистки проходит в исключительно гигиенических условиях.

Все выброшенные несгоревшие продукты горения — сажа — через вытяжную трубу 20 попадают в резервуар, откуда утилизируются.

Паровоз, идущий на очистку дымогарных труб, не должен иметь в топке топлива; в то же время давление пара должно быть вполне достаточным на самостоятельный выход из помещения.

Топочные дверки и поддувало плотно закрыты. Б момент приема паровоза

B помещение приспособление для очистки должно быть поставлено в крайнее левое положение, чтобы движущийся паровоз не мог произвести удара.

Вытяжная труба ?О должна быть поднятой.

При установке паровоза труба 20 спускается, герметически изолируя возможность выхода газов или сажи из паровозной трубы в помещение, Затем посредством двигателя 8 плавно подводят приспособление и устанавливают его так, чтобы каждый шток конусом ерша входил в свою дымогарную трубу. Запустив вентилятор вытяжной трубы 20, открывают кран правой стороны приспособления для выпуска вытесняемого воздуха. Затем плавно открывают кран левой стороны приспособления и кран П р е д м е т и 3 о б р е т е н и я. продувания штоков. Когда шток достиг-, 1. Приспособление для очисткидымонет крайнего правого положения, т. е., гарных труб от сажи, отличающееся прн пройдет ершом всю дымогарную трубу, менением системы трубок 2(фиг. 1 и р), кран воздухопровода 11 закрывается., по числу и расположению отвечающих

Кран воздухопровода 10 переводится для таковым же в решетках, несущих дымо направления воздуха в камеру 23 для гарные трубы, и поддерживаемых дисобдувки сажи со штоков перед посту- . ками 4 и 5 и снабженных поршнями 22 плением в трубки. Кран воздухопро- на трубчатых штоках 3 с ершами 21 на вода 12 закрывается, а через кран воз- них, являющимися орудием при чистке, духопровода 9 поступает свежий воздух . в каковом устройстве для сообщения для обратного перемещения штока осевых в ту и другую сторону перемев крайнее левое положение и этим про- . щений указанным орудиям используется цесс очистки труб заканчивается. Оста-;, сжатый воздух. подводимый по воздухолось освободить путь и поднять вытяж- проводам 9, 10 и отводимый воздухоную трубу 20. проводами 12, 13.

Прежде всего останавливается венти-, 2. В приспособлении по и. 1 примелятор вытяжной трубы 20, после чего нение для очистки штоков 3 or увлекаеподнимают трубу. Затем посредством мой ими сажи камеры 23 (фиг. 2), снабдвигателя 6 отводят приспособление; женной в окружающих штоки 3 частях в интервал между путями, после чего, стенок каналами 26 (фиг. 2 — 7) и щетпаровоз свободно может выходить из! ками 28 около последних, через каковую помещения и последнее готово к приему камеру проводится отработавший возследующего паровоза. дух при удалении из дымогарных труб

Управление приспособлением должно штоков 3 с ершами. ! быть сосредоточено на одном щите 3. Применение для управления приуправления, снабженном соответствую- способлением по и. 1 подъемного устройщими измерительными приборами; ства (фиг. 1), позволяющего перемес рычагами для управления приспосо- щать систему трубок 2 по трем взаблением. имно перпендикулярным направлениям.

Приспособление для очистки дымогарных труб от сажи Приспособление для очистки дымогарных труб от сажи Приспособление для очистки дымогарных труб от сажи Приспособление для очистки дымогарных труб от сажи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от продуктов коррозии, грязи, отложений из транспортируемых сред и может быть использовано на любом предприятии нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, сооружающем и эксплуатирующем трубопроводные системы
Наверх