Приспособление для очистки от сажи газопроводов

 

АВТ0РСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки от сажи газопроводов.

К авторскому свидетельству А. ф. Плещеева, заявленному 28 июля

1932 года (спр. о перв. № 113308).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (351) Изобретение относится к приспособлениям для очистки от сажи газопроводов, снабженным помещенной в газопроводе тележкой с вращающимися щетками, приводимыми в движение через соответствующий механизм от электромотора.

В предлагаемом приспособлении для собирания очи щаемой сажи к шнеку несущие щетки части поворотной крестовины выполнены в форме лотков.

На чертеже фиг.. 1 изображает вид приспособления в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вид сбоку, и фиг. 4 — вид сверху для радиальных газопроводов.

Приспособление для очистки от сажи газопроводов состоит из тележки 1 на четырех колесах, между которыми помещается бункер 2 для сажи. Тележка движется от расположенного над бункером 2 электромотора 3, на валу которого закреплена цилиндрическая шестерня 4, сцепляющаяся с зубчатым кольцом 5, прикрепленным к вращающейся крестовине 6, состоящей из диска и четырех лотков-черпаков 7, оканчивающихся щетками для снятия и сгребания сажи с внутренней поверхности газопровода.

Лотки-черпаки /, наполняясь сажей при вращении, когда находятся в верхнем положении, сбрасывают сажу к

1 центру вращения; сажа по жолобу лотка-черпака 7сползает сверху вниз в выемку трубы 8, в которой вращающийся при помощи ремня, цепи Галля или зубчатой передачи 9 шнек 10 перемещает сажу по оси трубы для того, чтобы сажа попадала в бункер 2, откуда она, через задвижку 11 во дне бункера, выпускается в люк газопровода на поверхность земли.

Для самоходного движения тележки 1, на передней оси тележки установлены два фрикционных диска 12, включая которые по надобности, то один, то друго", можно иметь задний или передний ход тележки от вращающегося дискакрестовины 6, которая снабжается четырьмя стальными гребенками, предварительно обметающими цилиндрическую поверхность газопровода.

Означенная машина предназначена для обработки (чистки) прямых газопроводов; для кривых или радиальных газопроводов автор предлагает машину с более узким диском - крестовиной и тележкой, которая бы беспрепятственно проходила по изгибам. кривого газопровода (фиг. 4).

Скорость вращения диска с черпаками зависит от соотношения диаметров цилиндрической шестерни и зубчатого кольца, укрепленного на диске, а поэтому может быть легко подобрана при ф. 2.конструировании во время работы, а также зависит от диаметра и трения фрикционных дисков, сидящих на перед:ней оси тележки, сцепление коих можно

:регулировать по желанию большим или меньшим нажатием винта, который предназначен для сближения их между собою.

Предмет и зоб р ете ни я.

Приспособление для очистки ог сажи газопроводов с применением помещенЭксперт Н. Я. Аяенспндров

Редактор И. Ф. Альтшулер ной .в газопроводе тележки с вращающимися щегками, приводимыми в дви,жение через соответствующий механизм от электромотора, отличающееся тем, что несущие щетки части 6 поворотной крестовины выполнены в форме лотков ! или жолобов в целях собирания счищаемой сажи к шнеку 10 для перемещения посгупающей с лотков сажи в. бункер 2 тележки.

Лгнлроипечатьсоюз. Тип..Г1еч. Труд". Зак. 790 — 400

Приспособление для очистки от сажи газопроводов Приспособление для очистки от сажи газопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений и остатков воды в виде пленки на стенках трубы и может использоваться при эксплуатации и строительстве магистральных газопроводов

Изобретение относится к области очистки трубопровода с обратным стояком и может быть использовано для снятия отложений в трубе и одновременного их удаления в различных трубопроводах

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к устройствам, применяемым в капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин, а именно, техническим средствам для очистки внутренней поверхности труб от отложений парафина и гипса в процессе эксплуатации скважин, а также для разбуривания цементных пробок и корок в обсадной колонне труб

Изобретение относится к обработке внутренней поверхности магистральных трубопроводов от посторонних включений (смол, парафинов и т.п.)

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, предназначено для очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки внутренней поверхности трубопроводов различного назначения от отложений, пробок, в частности газопроводных, водопроводных и канализационных системах, ливневой канализации городского хозяйства
Наверх