Приспособление к прессовой формовочной машине для повышения давления в конце формовки

 

М 49065

Класс 31 Ь, 14 пйтачтко-; = х " -;;:с ая бкблиОтйкй 4-. а

АВТОРСИОЕ СвиДЕтЕЛьСтвв НА ИЗОБРЕТЕниЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к прессовой формовочной машине для повышения давления в конце формовки.

К авторскому свидетельству Г. В. Лопатина, заявленному 29 сентября

1935 года (спр. о перв. № 177352).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Как известно, формовочные машины снабжаются прессовым механизмом только для мелких и средних опок, крупные же формовочные машины не имеют этих механизмов. Причина отсутствия подпрессовки у машин для больших спок объясняется тем, что начиная с некоторых размеров прессовые поршни получаются слишком большие, имеющие конструктивно нерациональные размеры. .: Практически подпрессовка заменяется здесь ручной подтрамбовкой, представляющей процесс значительной трудоемкости.

Предлагаемое изобретение имеет в виду расширить пределы применения механической подпрессовки путем допущения возможности значительного сокращения диаметров прессовых riopшней, а также допущения вариантов передачи функций последних встряхивающим и вытяжным поршням.

С этой целью применен ступенчатый масляный нагнетательный насос, присоединенный к общему с обычным масляным баллоном трубопроводу сжатого воздуха. Насос этот приключается к лрессовому цилиндру формовочной машины по отключении от последнего масляного баллона.

На чертеже изображена общая схема установки предлагаемого приспособления к прессовой формовочной машине.

К трубопроводу 3 сжатого воздуха с обычным масляным баллоном 2 приключен ступенчатый масляный нагнетательный насос 1. Под встряхивающий, прижимной или прессовой поршень формовочной машины вводится предвари1ельно масло из баллона 2, нагнетаемое под, действием сжатого воздуха из компрессора при давлении от 5 до 7 атм. После того, как это масло доведет поршень до того положения, когда верхний слой земли в опоке прижмется к прессовой плите, маслопровод от баллона к цилиндру 4 выключается и вводится в действие ступенчатый насос 1, нагнетающий под поршень незначительную добавочную порцию масла под большим давлением.

По окончании прессовки действие насоса 1 прекоащается и масло под весом поршня и прессового стола возвращается в баллон. 3а счет сопротивления при обратном стоке масла поршень машины медленно опускается, что может быть использовано в целях плавной протяжки или выема модели. Требуемая сила прессования достигается соответственным давлением масла, подаваемого насосом, что в.. свою очередь осуществляется подбором соотношения площадей большого и малого поршня насоса.

Насос не имеет каких-либо клапанов, так как количество масла, подаваемого за один ход поршней, должно быть до.. - статочно для уплотнения слоя земли требуемой высоты. размеры поршней насоса можно определить на основании следующего примерного подсчета. Если площадь поршня машины F и ход прессования под большим давлением 40 лл (практически максимальный), то количество масла, подаваемого насосом, будет F - 40.

При ходе поршней насоса в 200 ям площадь малого поршня

Р ° 40 F

200 5

Площадь же большого поршня, считая . обычное соотношение площадей встряхивающих и прессующих поршней у формовочных машин, — . 6=1,2F.

F т. е. размер большого "поршня насоса почти равен встряхивающему поршню машины.

Предмет изобретения.

Приспособление к прессовой формовочной машине -для повышения давления в конце формовки, отличающееся применением ступенчатого масляного нагнетательного насоса 1, приключенного к общему с обычным масляным баллоном 2 трубопроводу 3 сжатого воздуха и приключаемого к прессовому цилиндру 4 формовочной машины по отключении от последнего баллона 2 с маслом.

Тии.,йечатиый Труд" Зак. 6417 — 500

Приспособление к прессовой формовочной машине для повышения давления в конце формовки Приспособление к прессовой формовочной машине для повышения давления в конце формовки 

 

Наверх