Автомат для выдачи почтовых марок и тому подобных изделий

 

Класс 43b, 27

АВТОУСИОЕ 6ВИДЕТЕЛЬСТВО 9 И36БРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ автомата яда выдачи почтовых марок и тому подобных изделий, К авторскому свидетельству В. В. Зарина, заяв;:ениому

5 октября 1935 года (спр. о перв. № 177721).

0 выдаче двторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны автоматы для выдачи почтовых марок и тому подобных изделий, сматываеиых с рулона по опускании в автомат соответствующих монет, освобождающих от стопора иеханизм для подачи марочной ленты, с применением грейферного устройства для захватывания перфорации марок.

В предлагаемом автомате грейфер установлен на ползуне, сочлененном посредством тяг и рычагов как с монетным, так и со стопорным рычагами, с целью освобождения иарки от зубцов грейфера во время ее подачи и захватывания ее во время стояния.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата и фиг. 2 — вид сверху с частичными разрезами.

В передней стенке автомата имеется калиброванное очко 1 для опускания ионеты в сплющенную трубку 2, оканчивающуюся внизу денежным ящиком 7.

В нижней части трубки 2 на участке -3 монета встречает конец рычага 4 с опорою 5, другой конец коего тягою 8 связан с рычагами 9 и 10, качающимися на опорах 11 и 12 Короткий конец рычага 9 сопряжен с тягой 15, к верхнему концу которой прикреплен передвигающийся в специальных направляющих ползун 16, снабженный грейфером .с зубцами. Передний конец рычага 10 упирается в зубцы храповика 13, скрепленного с колесои 26, на которое через посредство зубчатой передачи 25, 24, 23, 22, 21, 20, 19 действует подвешенная к цепи 18 гиря 14. Между колесом 26 и нажимным роликом 27 зажата r,àðo÷íàÿ лента, проходящая иежду на ;павля ощиии планками 28 и намотанная на марочный круг 29.

Для приведения автомата в действие в калиброванное очко 1 опускают монету определенного достоинства (соответствующсг0 цене марки); пройдя по труб ке 2, монета падает на конец рычага 4, который, качнувшись вниз до упора б, освобождает ей дальнейший путь, по которому она скатывается в денежный ящик У. Одновременно с этим противоположный конец рычага 4 через посредство тяги 8 поднимает концы рычагов 9 и 10. При этом другой конец рычага 10 соскакивает с зубца храпового колеса 13, давая возможность всей системе зубчатых колес под действием гири 14 повернуться на один зубец храповика 13, а короткий конец рычага 9 тянет вниз тягу 15, которая в свою очередь опускает вниз ползун16с грей- фером на верхнем конце Зубцы грейфера во время стояния входят в отверстия перфорации марочной ленты, по которым отрывается марка, и не позволяют вытянуть больше одной марки за одно действие автомата. Опускаясь же вниз под действием монеты, зубцы грейфера выходят из отверстий и освобождают марку, которая тогда может пройти через очко 17.

Когда свободный конец рычага 10, опустившись, соскакивает с зубца храповика 13, гиря 14 через посредство з бчатой передачи !9., 2), 21, 22, 23, 24, 25 поворачивает ведущее колесо 26 настолько, что точки его окружности перемещаются на ширину марки (18 .кя}, гго соответствует повороту храповика 13 па один зубец. При этом зажатая между колесом 26 и нажимным роликом 27 марочная лента, сматываясь с марочного круга 29, подается в очко 17. Когда же монета проскочила участок 3 трубки 2, рычаг 4 поднимается, ползун 16 идет вверх и, введя зубья грейфера в отверстия перфорации марочной ленты, запирает очко 17, а рычаг 10, заскакивая на следующий зубец храповика 13, останавливает подачу марочной ленты. Человек, опустивший монету, или отрывает одну марку, вышедшую наружу из очка

17, или опускает еще одну монету для получения второй марки.

Иажимной ролик 27 прижимается к колесу 26 пружиной 30 и вмонтирован

s железныи кожух 31, который вращ ается на шарнире 32 и может аыгь поднят для заправки новой марочной ленты, На кожухе 31 укреплена ось для надевания марочного круга 29.

При спуске гири 14 на всю длину цепи 18 замыкается контакт 33 и вспыхивают соответствующие сигналы.

Для зарядки автомата открывают дверцу 34, вянут вниз за ручку 35 и этим поднимают гирю L4; за тем, надев новый марочный круг 29 и

1 подняв кожух 31, "àïðàâëÿþò марочную

; ленту между направляющими 28 и про-! пускают ее в очко 17 до зубьев грейфера. Опустив кожух 3!, несколько раз

, пробуют действие автомата для про верки регулировки; регулировке подлежат вес длинного конца рычага 4, положение упора 6 и вес гири 14. !

Предмет изобретения.

Яв омат для выдачи почтовых марок и тому подобных изделий, сматываемых ! с рулона по опускании в него соответ. ствующих монет, освобождающих от стопора гиревой механизм для подачи марочной, ленты, снабженный грейферным устройством для захватывания пер,, форации марок, отличающийся тем, что

; грейфер установлен на ползуне !6, со члененном посредством тяг и рычагов

i как с монетным рычагом 4, так и со стопорным рычагом 10, с целью освобождения марки от зубцов грейфера во время ее подачи и захватывания ее во время стояния.

Автомат для выдачи почтовых марок и тому подобных изделий Автомат для выдачи почтовых марок и тому подобных изделий Автомат для выдачи почтовых марок и тому подобных изделий 

 

Наверх