Устройство для поштучной выдачи товаров

 

273559

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.1.1969 (№ 1297554 28-13) с присоединением заявки ¹

- МПК G 07f 11/52

G 07f 11/68

УДК 681.138.34+681 138.64 (088.8) Приоритет

Опубликовано 15Х1.1970. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 23.IX.1970

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Б. Рудман и М. И. Синявский

Заявитель

Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ТОВАРОВ

Изобретение относится к области торговых автоматов, линий выдачи и т. п., а именно и устройствам для поштучной выдачи товаров, упакованных в непрерывную ленту с перфорацией на перемыч ках между пакетами.

Из вестно устройство аналогичного назначения, содержащее подающий барабан с радиально расположенными зубчатыми захватами и отрезающий механизм с ножом.

Цель изобретения — исключение влияния ошиоок в шаге перфорации на работу устройства. Это достигается благодаря тому, что захваты установлены подвижно в радиальном направлении, а соосно барабану неподвижно зачсреплен упра вляющий захватами копир, форма которого выбрана с таким расчетом, чтобы в зацеплении с лентой в каждый момент времени находился только один захват. На барабане у каждого из захватов могут быть закреплены контрлезвия, взаимодействующие с ножом отрезающего механ|изма.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно представляет собой периодически вращающийся подающий барабан 1 (направление вращения показано стрелкой А) с вставками

2, снабженными продольными прорезями 8.

Вдоль IBстаBQK IB радиальном направлении по направляющим штырям 4 перемещаются зубчатые захваты б, снабженные зубцами б и прижимасмые к nenozHnx 0 | tconHpy 7 пружинами 8. Количество зубцов каждого из захватов равно количеству отверстий в поперечном ряду перфорации пакетной ленты.

Для отрезания пакета служит механизм, состоящий из прижимной губки 9 с колонками

10, пружин 11 и пилообразного ножа 12, смонтированных на траверсе 18.

Устройство работает следующим образом.

При подходе захвата, зубцы которого находятся в этот момент в контакте с кромкой перфорации ленты, к месту отрезки пакета (позиция Б) следующий за ним по ходу зубчатый захват, выжимается копиром и его зуоцы входят в очередной ряд отверстий .пакетной ленты с зазором, не контактируя с ней (позиция

В). Прп выходе на позицию Б зубчатый захват попадает своим роликом во впадину копира и под воздействием пружины 8 утапливается, а его зубцы б выходят из перфорации пакетной ленты. Пакетная лента под действием собственного веса смещается в,направлении стрелки Г, а кромка ее входит в контакт с зубцами захвата,,находящегося в позиции B. Одновременно перемещается траверса, губка упирается под действием пружин 11 в служащую контрлезвием,вставку барабана и прижимает,к ней пакетную ленту. Нож 12 проходит через паз губки в прорезь вставки и

ЗО отрезает пакет. Траверса возвращается в ис273559

Составитель Л. Житомирская

Редактор Н. Д. Воликова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 2546 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходное положение, после чего может начаться следующий цикл.

Таким образом, |в контакте с пакетной лентой постепенно находятся зубцы только одного захвата, а имен но того, который перемещается от позиции В до позиции Б. предмет изобретения

1. УcTpoHicтво для поштучной выдачи товаров, упакованных в непрсры в ную ленту с;перфорацией на перемычках между пакетами, содержащее подающий барабан с радиально раоположенными зубчатыми захватами и отрезающий механизм с ножом, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния ошибки ia шаге перфорации на его .работу, захваты уста новлены подвижного,в радиальном направ5 ленин, а солоно бараба ну неподвижно закреплен управляющий захватами копир, форма которого выбрана с таким расчетом, чтобы в зацеплении с лентой в каждый момент времени находился только один захват.

10 2. У строй спво по п. 1, отличающееся тем, что на барабане у каждого из захватов закреплены контрлезвия,,взаимодействующие с ножом отрезающего механизма.

Устройство для поштучной выдачи товаров Устройство для поштучной выдачи товаров 

 

Наверх