Способ нанесения алюминиевого покрова на железо

 

lt

Ц тт :;";, .. " "-:Зяд@

1,.

Ъ,, ""- т-ж .

Карасе 48Ь, 49

М 49705

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа нанесения алюминиевого покрова на железо.

К зависимому авторскому свидетельству М. А. Цынмана, заявленному

13 июня 1935 года (спр. о перв. № 171072).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 июля 1935 года № 43791.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубаиковано 31 августа 193б года.

П редеет из об рет ения.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6414 — 409 !

Как известно, металлическое олово не является абсолютно стойким материалом, так как луженая оловом жесть, идущая на изготовление консервных банок, молочной и другой тары для пищевых продуктов, под влиянием хранящихся в ней, продуктов и процессов при образовании органических кислот в них, довольно быстро разрушается, в виду чего и появилась необходимость пользоваться заменителем олова для лужения жести.

В авторском свидетельстве № 43791 описан способ изготовления искусственной фольги с применением металлического порошка, затертого на пленкообразующей основе. Этот способ заключается в том, что перед нанесением на бумагу к вышеуказанному составу прибавляют 2% олеиновой кислоты с последующим пропусканием бумаги через горячие пары ацетона, после чего ее подвергают сушке при температуре в 105 .

Согласно изобретению, для нанесения алюминиевого покрова на железо этот покров получают по способу, описанному в авторском свидетельстве № 43791, для получения искусственной фольги, но с нанесением алюминиевого, слоя не иа бумагу, а на железо.

На черную нелуженую жесть нано» сится слой влагостойкого кислотоупорного лака, содержащего в своем составе 5% металлической пыли (алюминия).

Перед нанесением лака на жесть к нему добавляется 2% свободной олеиновой кислоты и 0,5% безводного хлористого цинка; после нанесения лака жесть немедленно пропускают через горячие пары ацетона. Этим достигается флотация металлического включения на поверхность.

Покрытый таким образом лист жестн подвергается предварительной сушке при температуре 100 для закрепления массы с металлической пылью, прокатке через вальцы для отделки поверхности и наконец окончательной просушке при температуре 180 в течеыие 1,5 часов.

Способ нанесения алюминиевого покрова на железо, отличающийся тем, что покров получают по способу получения алюминиевой фольги по авторскому свидетельству № 43791, но с нанесением слоя не на бумагу, а на железо.

Способ нанесения алюминиевого покрова на железо 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлу для электроники и изделиям из него
Изобретение относится к способам нанесения медного покрытия и может быть использовано в электронной технике

Изобретение относится к изготовлению полупрозрачных металлических родиевых пленок, которые могут быть использованы в микроэлектронике для повышения износоустойчивости радиоэлектронных изделий, а также для удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности для получения устойчивого блеска ювелирных изделий
Изобретение относится к получению медных покрытий и может быть использовано для коррозионной защиты, декоративной обработки различных материалов, а также в электронной технике. Способ включает очистку и обезжиривание поверхности изделия, нанесение на нее механическим способом медьсодержащей пасты и термическую обработку путем ее нагревания в углеводороде. В способе на поверхность изделия наносят пасту, содержащую оксалат меди и 0,1-6,0 мас.% безводного тетрабората натрия и смешанную с предварительно нагретым до 90-95°C церезином, при этом термическую обработку осуществляют при 340°C и атмосферном давлении, а полученное покрытие очищают от остатков церезина. Изобретение позволяет получить на поверхности изделий из стекла, керамики и металлов прочное медное покрытие высокой степени чистоты и однородности. 1 пр.

Изобретение относится к способам получения пленок металлов, например, в виде покрытий, и может быть использован в металлургии и машиностроении при изготовлении материалов с необычными физико-химическими, электрофизическими, фотофизическими, магнитными или каталитическими свойствами. Согласно способу порошкообразный хлорид металла размещают на подложке в реакционном пространстве и пропускают через пространство смесь водяного пара и оксида углерода (II), взятых в соотношении водяной пар:оксид углерода(II)=0,9÷1:1, со скоростью 5-10 мл/мин. При этом реакционное пространство нагревают со скоростью 15-20°С/мин до температуры плавления соответствующей соли. Технический результат - упрощение технологии. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к покрытию стальных полос цветными металлами

Изобретение относится к области машиностроения и ремонта деталей машин и может быть использовано при восстановлении отверстий нижних головок шатунов под вкладыши коленчатого вала двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству биметаллических полос
Изобретение относится к получению промышленных изделий со свойствами булатной стали
Изобретение относится к способам формирования минеральных покрытий поверхностей деталей из металлов и сплавов и может найти применение в различных отраслях машиностроения
Изобретение относится к способам формирования покрытий с использованием порошковых материалов
Наверх