Пневматический прибор для шабровочных работ

 

№ 49737

Класс 49с, 28

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ для шабровочных работ. пневматического прибора

K авторскому свидетельству Я. А. Шульмана, заявленному 11 февраля

1936 года (спр. о перв. № 186699).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Шабровка больших плоскостей, производимая обычно вручную, является очень длительной трудоемкой операцией и требует большой затраты времени и физического труда. Особенно трудоемкой является шабровка плоскостей стальных, при которых сила нажима шабера вручную оказывается часто недостаточной и вся операция шабровки становится особенно длительной и утомительной.

При производстве капитальных ремонтов станков и другого оборудования шабровка плоскостей станин и других деталей является основной частью производимого ремонта. Еще ббльший объем шабровки имеет место в производстве новых станков и других машин.

Механизация этой операции, обычно производимой вручную, может дать крупные результаты в смысле сокращения времени обработки, ускорения самого процесса, сокращения затраты рабсилы и удешевления стоимости изделия.

Имеющиеся конструкции шабровочных станков очень громоздки, сложны, имеют большое количество весьма точно изготовленных сложных деталей, ненадежны и капризны в работе. Все это в известной мере относится и к шабровочным аппаратам, приводимым в движение гибким валом от двигателя.

Предлагаемая конструкция прибора для пневматической шабровки в качестве движущей силы использует сжатый воздух 4 — 6 атм., имеющийся почти в каждой механической мастерской любого завода. Прибор составлен в основном из весьма простых деталей, которые могут обеспечить длительную и надежную работу аппарата и несложный простой ремонт при износе своих основных деталей.

Процесс шабровки является собственно процессом снятия весьма тонкой стружки в местах,, выступающих над поверхностью и окрашенных с помощью линейки краской. При этом шабер опускается с некоторой высоты впереди окрашенной точки нли площадки, врезается в обрабатываемый материал, снимает верхний тонкий слой и выходит из обрабатываемого материала.

При обратном ходе шабер не касается обрабатываемого изделия.

Этот процесс воспроизводится данной конструкцией прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — поперечный его разрез и фиг. 3 — вид его сверху.

Прибор состоит из чугунного корпуса 1 трапецоидального сечения. В корпусе имеется втулка 2, доведенная шлифовкой до необходимого диаметра.

Поршень 3 составляет со штоком одно целое. На разрезанный конец штока навернута квадратная головка 8 с V-образными направляющими, по которым движется держатель 9, имеющий в верхней части ролик 11, вращающийся на оси 12, Ось 12 посажена эксцентрично с эксцентриситетом 1 мм. Держатель отжимается вверх пружиной 10. В прорезку держателя 9 крепится стопорным болтом 14 шабер 13.

Деталь 4 служит крышкой цилиндра корпуса и завертывается на резьбе, прижимая резиновое уплотняющее кольцо.

Уплотнение штока состоит из резинового кольца 6, медной конусной шайбы 7 и гайки 5.

К передней части корпуса четырьмя болтами 32 крепится хобот 21 в виде вилки. Внутри вилки на оси 16 качается направляющая планка 15. Направляющая планка в нижней части своей 33KRлена и доведена шлифовкой по шаблону определенного профиля.

По верхней части вилки и по прорезям скользит ползун 17 с направленным вниз шипом, соответствующим выемке в планке 15. По тем же прорезям,скользит упор 19 с пружиной 20.

Упор 19 тягой 22 через ролик 25 связан с рычагом 24, Ручка 23 прикреплена к верхней части корпуса прибора„.К верхней части корпуса шпильками 3/ крепится также и золотниковая коробка 26, внутри которой ходит золотник 27. Крышка 28 золотника ввернута на резьбе и уплотнена резиновой прокладкой. С противоположной стороны золотника ввернут патрубок 29, который посредством шланга надлежит соединить с воздухопроводом сжатого воздуха.

В золотнике параллельно оси просверлены два канала для впуска и выпуска воздуха и четыре канала в радиальном направлении. В корпусе золотника просверлень1 четыре отверстия: отверстие а, сообщающееся с правой полостью цилиндра b, со общаюшееся с левой полостью, с — для выхлопа воздуха и d, связывающее правую полость с полостью золотника.

Каналы а и b, соединяющие золотник с обеими полостями рабочего цилинлра, профрезерованы в нижней части золотниховой коробки. Продолжение канала b проходит между стенкой цилиндра и втулкой в виде канавки, профрезерованной на втулке.

Золотник выполнен ступенчатым; площадь большого сечения вдвое больше площади меньшего сечения.

Между корпусом прибора и золотниковой коробкой проложена резиновая прокладка 30.

Сжатый воздух давлением в 4 — 6 атм. через шланг и патрубок 29 попадает в правую полость золотниковой коробки, толкает золотник в левое положение и по каналам е — а попадает в правую полость цилиндра прибора. Давлением сжатого воздуха поршень движется справа налево до момента совпадения отверстия д с каналом d.

При этом воздух из левой полости через канал b, f и с выходит наружу.

В этот момент сжатый воздух через отверстие g и канал d попадает в левую полость золотниковой коробки и благодаря удвоенной площади золотника в этой полости толкает золотник вправо, преодолевая постоянное давление сжатого воздуха на меньшую площадь золотника.

Золотник переходит в правое положение, Сжатый воздух проходит в левую полость через каналы e, b и а. Из правой полости воздух уходит в атмосферу через каналы а, f, 1", Движение поршня вправо продолжается до момента совпадения отверстия А поршня с каналом d золотниковой коробки. При этом опять-таки получается переключение золотника и соответственно движения поршня.

Шток, составляющий с поршнем одно целое, несет на своем конце голсвку и держатель шабера, которые при движении поршня совершают и возвратно-поступательные движения.

Держатель 9 шабера упирается верхним роликом 11 в направляющую планку 15. Эта планка закалена и доведена таким образом, что ролик, а вместе с ним и весь держатель с шабером, при движении вперед примерно на длине 0,3 хода отжимаются вниз на 0,005 — 0,02 мм, /смотря по тому, какую стружку предположено снимать.

При движении головки вперед выступы 18, прикрепленные с обеих сторон ее, толкают ползун 1?, который принимает на себя давление от держателя .9 через планку 15. При окончании рабочего хода ролик 11 и ползун 17 оказываются против прорези в напра.вляющей планке 15. Давлением пружины 10 держатель поднимается вверх, толкает вверх направляющую планку и захватывает шип ползуна 17. При обратном ходе головки и держателя ползун 17 остается на месте, а направляющая планка сохраняет свое принятое в последний момент положение с приподнятым вверх левым концом.

Держатель шабера при обратном ходе, скользя роликом по направляющей планке, таким образом приподнят над обрабатываемой поверхностью и шабер не задевает этой поверхности.

При крайнем правом положении, в конце обратного хода, ролик 11 силой нажима пружины 10 надавливает на правое плечо направляющей планки и отжимает левое ее плечо вниз.

Для возврата каретки обратно в правое положение предусмотрен подвижной упор 19 с пружиной 20. Этот упор через тягу 22 и ролик 25 соединен с рычагом 24, смонтированным в ручке прибора. Рука, охватывающая ручку прибора 23, поджимает рычаг 24 вверх, подтягивает ленту через ролик 25 и соответственно подвигает вправо тягу 22 и упор 19. Пружина 20, сжатая в этом положении, при освобождении шипа ползуна 17 от планки 15 толкает каретку вправо. Влево каретка опять движется вместе с выступами 18 головки 8, обеспечивая рабочий ход шабера.

При отпускании рычага 24 освобожденные упор 19 и пружина 20отодвигаются ползуном 17 влево, и в этом положении прибор работает вхолостую, т. е. как при ходе вперед, так и обратном ходе шабер не касается обрабатываемой поверхности, поскольку направляющая планка расположена не горизонтально, а с уклоном левой части вверх.

Для регулировки настройки и установки шабера предусматривается возможность подачи держателя шабера вверх и вниз в пределах 2 мм путем поворачивания оси 1б ролика 11 на угол от 0 до 180 .

Эта ось эксцентрична относительно оси ролика на 1 мм и при поворачивании этой оси от 0 до 180 ось ролика, а следовательно и самый ролик также поднимается или опускается. Ось 1б при работе стоит неподвижно, а ролик 11 вращается свободно.

Таким образом достигается регулировка необходимой подачи на толщину стружки при любом профиле направляющей планки.

Профиль направляющей планки следует проектировать таким образом, чтобы в первую треть хода шабер имел движение по кривой вниз, врезаясь в материал, в.следующую половину хода по прямой снимал стружку, а в остальную шестую часть хода по кривой— подъем вверх и выход из работы. Толщина стружки, а следовательно и высота подъема устанавливаются в каждом отдельном случае.

Предмет из обретения.

Пневматический прибор для шабровочных работ, отличающийся применением поворотной направляющей планки 15, взаимодействующей с роликом 11 шабродержателя 9 при его рабочем ходе с целью подведения шабера к поверхности изделия для снятия металла и несущей ползун 17 с шипом, перемещаемый выступами 18 шабродержателя на планке 15 и служащий при встрече с углублением в планке для отклонения последней и подъема шабродержателя 9.

Пневматический прибор для шабровочных работ Пневматический прибор для шабровочных работ Пневматический прибор для шабровочных работ Пневматический прибор для шабровочных работ 

 

Наверх