Приспособление к гидравлическому прессу для попеременной подачи к пунсону с противоположных сторон пресса двух пресс- форм для граммофонных пластинок

 

¹ 49839

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ .ОПИСАНИЕ. приспособления к гидравлическому прессу для попеременной подачи K пунсону с противоположных сторон пресса двух прессформ для граммофонных пластинок.

К авторскому свидетельству Г. И. Аронтрихера, заявленному

5 сентября.1934 года (спр. о перв. Мя 152709).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В известных гидравлических . прессах для изготовления граммофонных пластинок две прессформы с последними попеременно подаютСя к пунсону с противоположных сторон пресса, причем открывание и закрывание прессформ, равно как и попеременный пуск в прессформу нагревающего ее пара и охлаждающей воды производятся вручную.

В предлагаемом приспособлении открывание . прессформ, а также пуск в последйие пара и воды происходят автоматически.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди с частичным разрезом пресса, снабженного предлагаемым приспособлением; .фиг. 2 — то же сбоку; фиг. 3— вид приспособления сверху; фиг. 4 — то .же сзади; фиг. 5, б, 7 —.детали приспособления; фиг. 8 и,9 — детали приспособления в двух положеииях; фиг. 10, 11 и 12 — три проекции прессформы с частичными разрезами.

На гидравлическом прессе, снабженном предлагаемым приспособлением, осуществляется следующий процесс.

Прессформа состоит из двух половинок — верхней и нижней, из коих каждая заряжвна матрицей. Матрица предстазляет собой металлический диск, толщиной около 0,5 мм из электролитической щеди с контуром напева пластинки. Иа- трица притягивается к форме кольцами или сегментами по ее окружности.

Прессформа, находясь вне пресса, подогревается паром по каналам, находящимся внутри формы, до температуры 120 — 150, в зависимости от рода массы и заряжается уже предварительно подогретой порцией массы для одной пластинки. По достижении необходимого нагрева прессформа перекатывается под пресс, где масса спрессовывается под давлением 150 — 300 кг/сме, в зависимости от рода массы, после чего прессформа с пластинкой охлаждается водой до 30 по тем же каналам, оставаясь все время охлаждения под давлением.

По достижении необходимой температуры прессформы выкатывают из-под пресса, открывают и вынимают готовую пластинку, а затем начинают вновь подогревать, повторяя процесс.

В целях уплотнения рабочего времени пресса, он снабжен приспособлением для работы с двумя прессформами: в то время, когда одна из прессформ находится:. вне пресса, подогревается и заряжается массой, другая находится в прессе под давлением и охлаждается; по окончании процесса охлаждения и нагрева обе прессформы одновременно перекатываются в одном найравлении — одна из-под пресса, а другая под пресс, Предлагаемое приспособление применено в обычном гидравлическом прессе с четырьмя колонками, скрепляющими головку 1 пресса с кожухом цилиндра 2. К головке пресса и к плунжеру привернуто по плите 3, между которыми и спрессовываются прессформы 4.

В целях избежания излишнего хода плунжера при опускании и поднятии, предотвращения возможного вращения его, установлены четыре шпильки 5, являющиеся одновременно регулируемой опорой, ограничивающей ход, и направляющими, предохраняющими плунжер от вращения.

Пуск или выпуск гидравлического давления осуществляется через гидравлический кран 6 подъемом или опусканием рычага крана. К крану подведены три трубы, из коих одна от гидравлической магистрали с жидкостью . под высоким давлением, вторая, ведущая от крана к прессу, по которой попеременно жидкость под высоким давлением подается в цилиндр, а затем по переключении крана под влиянием тяжести плунжера и плиты 3 выталкивается через тот же кран в третью трубу, соединяющую гидрокран с отводящим трубопроводом.

На двух передних и двух задних колонках пресса привернуто по одной траверзе. Обе траверзы служат рельсовым путем для двух кареток, левой 7 и правой 8, из коих каждая несет по одной прессформе 4, снабженных роликами, на которых и перекатывают их попеременно из-под пресса и под пресс.

Перекатка кареток с прессформами осуществляется рейкой 9, с которой каждая каретка соединяется посредством двух защелок 10, укрепленных на каретке. Штыри этих защелок входят в соответствующие гнезда на рейке, которая за эти пальцы при своем движении и перекатывает каретку. Две защелки даны для того, чтобы избежать перекоса каретки на рельсах при движении. Правая и левая каретки между собой,не сцеплены, благодаря чему, выключая защелки одной из двух кареток, рейка при своем движении будет передвигать лишь одну из кареток, а вторая может оставаться вне пресса для зарядки матрицей, ремонта и т, rl, Движение рейки 9 осуществляется шестерней 11, сидящей на валике 12, на другом конце которого имеется вторая малая шестерня, приводимая о движение плунжер-рейкой 13, или этот валик может вращаться вручную рукояткой 14. Таким образом, мы имеем ручную и автоматическую перекатку :.кареток: в первом случае посредством рукоятки 14 и во втором случае — под давлением 4 — 5 атмосфер.

Два гидравлических цилиндра 15 расположены друг против друга так, что ииеют общий плунжер, который представляет собой одновременно и рейку, действующую на малую шестерню валика 12. На обоих концах плунжера имеются уплотняющие манжеты. В то время,,как в один цилиндр подается вода под давлением, из другого цилиндра вода выталкивается. Движение воды осуществляется через кран 16, который действует лишь при опускании рычага гидравлического крана б, с которым он соединен. При подъеме же рычага пробка водяного крана 16 не вращается, так как рычаг соединен с пробкой крана наподобие трещотки для свер ления; таким образом, пробка крана вращается всегда в одну сторону. Кран —,. четырехходовой соединен с одной трубой от подающей магистрали и другой от отводящей магистрали, а также с дву мя трубами † одной к каждому. ци-, линдру. Эти последние две трубы соединяются через кран попеременно то с подающей, то с отводящей магистралью.

Действие обоих кранов при опускании рычага происходит одновременно, и немедленно по опускании плунжера †. освобождении формы от давления — начи-. нается перекатка кареток, благодаря давлению на плунжер-рейку 13.

Открывание формы осуществляется следующим образом. При движении ка ретки рычаг 17 или 18 своим пальцем входит в верхнюю половинку формы; при дальнейшем движении каретка выключает собачку 19, освобождаю-. щую рычаг 17, который под влиянием действия груза 20 открывает форму.

Закрывание формы производится вручную за ручку рычага 17. При опу; скании рычага собачка 19 защелкиваетрычаг 17, и при обратной передвижке кареткй йод пресс рычаг остается в горизонтальном положении впредь до повторного возвращения каретки. Рычаг

17 посажен на один валик с сектором, на котором подвешен груз 20.

Нагрев прессформ осуществляется пропусканием пара по каналам, находящищся как в верхней, так и в нижней половинке формы, во время ее нахождения вне пресса.

Пар подается через краны 21, прикрепленные к задней траверзе на кронштейнах 22 с двух сторон пресса. Во время открывания крышки формы крышка, достигнув под действием рычага вертикального своего положения, начинает в дальнейшем давить на шток крана, пока сама не упрется в кронштейн 22; одновременно рычаг 23 с пружиной запирает шток в открытом положении крана, благодаря чему при закрытии формы кран остается открытым и форма продолжает нагреваться.

Прекращение нагрева и закрытие крана происходит при начале перекатывания каретки, когда рычаг 23 отпирает шток, который под действием пружины, находящейся внутри крана, запирает пар.

Охлаждение прессформы происходит по тем же каналам прессформы охлаждающей водой через другие два крана 24, подвешенные на той же траверзе.

Открывание и закрывание попеременко правого и левого водяного крана осуществляется рычагами 25, которые в свою очередь приводятся в движение передвижным упором 26 в виде параллелограма. Каретки при своем движении перекидывают этот параллелограм то влево, то право и приводят в действие при подъеме плунжера попеременно левый или правый рычаг 25, а вместе с ними левый или правый водяной кран.

Йараллелограм прикреплен к плите плунжера со стороны задней траверзы.

При освобождении штока крана от нажима рычага кран запирает охлаждающую воду под действием пружины, находящейся внутри крана.

Формы соединены с кранами гибкими шлангами, через которые подается попеременно пар и вода.

Каждая прессформа состоит из двух половинок †нижн 27 и верхней 28.

Каждая из йих снабжена каналами 29, в которые попеременно поступают пар или охлаждающая вода. Обе половинки прессформы соединяются шарниром 30, причем нижняя половинка имеет возможность двигаться на пальце 31 шарнира параллельно крышке, что дает возможность осуществлять первоначально поступательное приоткрывание прессформы, а затем уже открывание крышки поворотом на шарнире. Форма подвешена к каретке с одной стороны на кронштейнах, на валиках 32, с другой стороны крышка опирается на каретку пальцем 33, а нижняя часть висит на двух пальцах, ввернутых в тело каретки и своими концами входящих в продолговатые пазы 34. Нижняя часть прессформы при опускании плунжера апускается благодаря своему собственному весу, пока не повиснет с задней стороны на двух шпильках, сидящих в продолговатых прорезах 35 пальцев 31 шарниров 30, а с передней стороны — на двух пальцах, укрепленных на каретке и входящих в продолговатые пазы 34. Отверстие 35 предназначено для рычага, открывающего прессформу.

Момент охлаждения прессформы до необходимой температуры определяется по степени охлаждения исходящей воды, температура которой определяется электроизмерительным прибором, автоматически зажигающим сигнализационные лампочки Зб.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к гйдравлическому прессу для попеременной подачи к пунсону с противоположных сторон пресса двух прессформ для граммофонных пластинок, отличающееся тем, что, с целью автоматического поворачивания верхней части прессформы для ее открывания после выхода из*под пунсона, применен поворотный действием груза 20 рычаг

17, удерживаемый в горизонтальном положении собачкой 19, освобождаемой упором, имеющимся на каретке, несущей прессформу.

2. В приспособлении по п. 1 применение прессформы, нижняя половина которой выполнена относительно верхней поступательно подвижной в вертикальном направлении, с целью предварительного приоткрывания формы после прессовки.

3. Устройство приспособления по и. 1, отличающееся тем, что каретки, несущие прессформы, снабжены выдвижными подпружиненными штырямизащелками 10 для сцепления с рейкой, сообщающей движение кареткам.

4. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что прессформы установлены так, что они открываются в одну сторону в направлении, поперечном к движению кареток, с целью получения возможности обслуживания пресса с одной его стороны одним рабочим.

5. Устройство для приспособления по п, I, отличающееся тем, что шток крана йаропровода к прессформам уста- новлен так, чтобы крышка прессформы при открывании нажимала на него,. тем. самым открывая подачу пара в пресс-. форму.

6. В приспособлении по п..5 приме-. нение для удержания крана паропровода в открытом положении пружинной защелки, освобождаемой упором, имею-.. щимся ча каретке, при ее движении под пресс.

7. Устройство приспособления . по п. 1, отличающееся применением на. пунсоне пресса передвижного упора 26,. подвижного под действием каретки и действующего на краны 24 водяного трубопровода с целью попеременной подачи воды для охлаждения- пресс-. формы.

Б авторскожу авидетеаьетву Г. И. Аронтрихера № 49839

ther tt фиг!

zu м рг zz

Гуцу, „Печазт и Труд . Зак. 5698--400,г

Фиrб р фиг.7

Приспособление к гидравлическому прессу для попеременной подачи к пунсону с противоположных сторон пресса двух пресс- форм для граммофонных пластинок Приспособление к гидравлическому прессу для попеременной подачи к пунсону с противоположных сторон пресса двух пресс- форм для граммофонных пластинок Приспособление к гидравлическому прессу для попеременной подачи к пунсону с противоположных сторон пресса двух пресс- форм для граммофонных пластинок Приспособление к гидравлическому прессу для попеременной подачи к пунсону с противоположных сторон пресса двух пресс- форм для граммофонных пластинок Приспособление к гидравлическому прессу для попеременной подачи к пунсону с противоположных сторон пресса двух пресс- форм для граммофонных пластинок Приспособление к гидравлическому прессу для попеременной подачи к пунсону с противоположных сторон пресса двух пресс- форм для граммофонных пластинок Приспособление к гидравлическому прессу для попеременной подачи к пунсону с противоположных сторон пресса двух пресс- форм для граммофонных пластинок 

 

Похожие патенты:
Наверх