Патент ссср 400234

 

1:;

<п> 400234

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Н АВТОР СНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.05.71 (21) 1655446/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень

Дата опубликования описания 06,01.75 (51) М. Кл. G 21с 17/00

Государственный квинтет

Совета Министров СССР во делам изобретений к аткрытий (53) УДК 621.039.55 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Н. Алексаков и В. И. Белоусов (71) Заявитель (54) ИНДИКАТОР СОСТОЯНИЯ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к пультовым приборам ядерного реактора.

Состояние ядерного реактора характеризуется большим количеством параметров, выводимых на индивидуальные регистрирующие приборы, что затрудняет восприятие информации. В переходных режимах работы реактора важнейшими параметрами являются мощность и реактивность реактора.

В известных индикаторах, содержащих ионизационную камеру, измеритель мощности реактора, соединенный с одной парой отклоняющих пластин электронно-лучевой трубки, и реактиметр, указанные параметры регистрируются двумя различными устройствами, что снижает работоспособность оператора.

Цель изобретения — объединение информации о двух параметрах реактора в одном индикаторе.

Для этого вторая пара отклоняющих пластин соединена с выходом реактиметра.

На чертеже показана структурная схема индикатора.

Индикатор состоит из ионизационной камеры 1, регистрирующей мощность ядерного реактора, на выходе которой включен логарифматор 2 сигнала, соединенный с одной парой отклоняющих пластин электроннолучевой трубки 3. Включенные последовательно логарифматор 2 и дифференциатор 4 образуют реактиметр. сигнал с выхода которого подается на вторую пару отклоняющих пластин.

5 В результате на одни, пластины подается сигнал, пропорциональный мощности реактора, а на другие — пропорциональный реактивности.

Таким образом, в каждый момент времени

10 положение луча на экране электроннолучевой трубки характеризует одновременно два параметра: мощность реактора и его реактивность (или период изменения мощности) .

Координатная сетка на экране позволяет

15 определять значения этик параметров.

Индикатор состояния ядерного реактора, 20 содержащий ионизационную камеру, измеритель мощности ядерного реактора, соединенный с одной парой отклоняющих пластин электронно-лучевой трубки, и реакти метр, отличающийся тем, что, с целью объеди25 нения информации о двук параметрах реактора в одном индикаторе, вторая пара отклоняющих пластин соединена с выходом реактиметра.

400234

Составитель А; Исаев

Техред В. Рыбакова

Корректор А. Дзесова

Редактор А. Батыгин

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3470!4 Изд. № 88 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 400234 Патент ссср 400234 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля за технологическими параметрами ядерных реакторов, в частности, за расходом теплоносителя в технологических каналах (ТК) с тепловыделяющими сборками (ТВС)

Изобретение относится к способам и устройствам для получения пробы из атмосферы в герметично закрытом резервуаре, в частности из резервуара аварийной защиты реактора ядерной электростанции

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к устройствам для обнаружения поверхностных дефектов на цилиндрических объектах, таких как топливные таблетки атомных электростанций

Изобретение относится к средствам оперативного контроля реактивности ядерного реактора при широком диапазоне изменения нейтронного потока
Наверх