Патент ссср 401637

 

40I637

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. С 02с 1/10

Заявлено 02.Х1.1970 (¹ 1488442/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 13.11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 628.543,563 (088.8) Авторы изобретения

Н. Е. Савгира и П. С. Варф

Государственный институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТИ

Извеспно устрой ство для аэрации жидкости, включающее тканевую оболочку, закрепленнуюю н а раме и связан|ную с воздуховодом.

Пр и этом регенерация тканьевой оболочки такого уст ройст ва связана с обязательным опо,рожнением аэротенка, что в свою очередь является трудоемким и длительным про:сссо,м.

С целью упрощения регенерации оболочки предлагаемое устройство снабжено катками, установленными на раме, .и вертикальными направляющими для перемещения катков, а рама и оболочка имеют петли со штырям1».

Для повышен ия эффективности воздуховод вьеполнен в виде гибкого шланга.

На фиг. 1 дано предлагаемое устройство, общий;вирд; на фиг. 2 — разрез по А — А на фи.г. 1.

Устройство cOcTiOIHT из рамы 1 с закрепленной на .ней тка не вой оболочкой 2 и вертикальных стоек 3, снабженных снизу упорами 4, а сверху — поворотными защелками 5, предназн1ачен н ых для подвески талей 6 и одновременн о являющиеся направляющими для катков 7.

Воздуховод 8 соеди нен с .го рл овиной 9 тканевой оболочки через задвижку 10 и пару гаек Ротта 11 рези нотканевым,рукавом 12.

Крепление тка невой оболочки 2 к раме 1 осущест1вляется при помощи петель 13, чсредующихся с петлями другого ряда, и стержня, пропущенного чсрсз эти ряды петель.

Для подъема тканевого аэратора рама 1 снабжена дгумя рым-оолтами 14 со стропами 15.

Работает устройство следующим образом.

Воздух пз воздухозода 8 через задвижку 10 и гайку Ротта 11, резинотканевый рукав 12 и горловину 9 поступает в ткансвую оболочку

2, рама 1 которой зафиксирована в рабочем положении; пор", 11: 4 и защелками 5.

Воздух, проходя через ткансвую оболочку, поднимается вверх малыми пузырями, обеспечивая аэрацию жидкости.

По мере раооты ткань загрязняется, увеличивается сопротивление проходу воздуха и возникает необходимость сс периодической очистки ил и з а м ен ы.

20 Для провсдсния этой операции открывают защелки 5, удсржпвающис раму 1 с тканевой оболочкой 2 в нижнсм положении, и благодаря за пасу плавучести происходит всплытие рамы.

Если раму заклинит, то зацепив крючки талей 6 за верхние кольца строп 17, обс тали 6 стропят за рым-болты 16 и поднимают раму на трсбусмую высоту для смены тканевой

3о оболочки, Выстиранную ткансвую оболочку

401637

Предмет изобретения

Составитель В. Кузмичева

Тсхред А. Камьгшникова Корректор Т. Добровольская

Редактор Е. Левина

Заказ 224713 Изд.. "з ЭО Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 заводят e,раму 1, следя за совпадением петель 13 с пазами для них, вставляют стержни и 1соа1трят их. Затем вста вля1от патрубок гайки 11 B порло вину 9 и затягивают хомутом 18.

Так как тканевая оболочка находится нс в надуто м со стоян ни, то освобожденная от удсржа ния талями 6, п од действием силы тяжести она будет,погружаться до тех пор, пока каток

7 не дойдет до упора 4. После этого поворачивают защелки 5 в положение «Заасрыто» и медленно открывают подвижку 10, включая устройство в работу.

1. У стройство для аэрации жидко стя, BKJIIoчающее тка невую оболючку, закрепленную на раме и связанную с воздуховодом, отличающееся тем, что, с целью упрощения регене1рации оболочки, оно снабжено катками, установленными на раме, и вертикальным и направляющими для перемещения катков, а рама и оболочка имеют петли со штырями.

2. Устройспво по л. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения эффеквивности работы, воздухово|д выполнен в виде гибкого шланга.

Патент ссср 401637 Патент ссср 401637 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для аэрирования жидкости, которые могут быть использованы в химической, микробиологической промышленности при очистке сточных вод

Изобретение относится к экологии и способствует рациональной очистке водных потоков, преобразованию ламинарной и турбулентной подачи жидкости в мелкодисперсный туман, равномерно осаждающийся на площади фильтрационного поля

Изобретение относится к экологии, а в частности к области использования устройств, служащих для подачи и очистки жидкости

Изобретение относится к способам очистки воды, в частности от катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) (солей алкиламмония, алкилпиридиния, четвертичных аммониевых солей, а также технических препаратов - АНП-2, цетазола и др

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Биофильтр // 785228
Наверх