Патент ссср 401950

 

401950

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 02f 2/00

Заявлено 01.111.1971 (№ 1634134/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 26. I I.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 621-554(088.8) Авторы изобретения А. А. Мельников, В. В. Рыжаков, Д, М. Сорока и В. А. Фильчиков

Заявитель

ФбйД бнЫ..РТИ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА СИГНАЛОВ

15 Предмет изобретения

Изобретение относится к оптоэлектронной технике и может быть использовано для съема сигналов через вращающиеся сочленения.

Известны устройства для съема сигналов, содержащие подвижный модулятор, вращающееся сочленение и приемный блок.

Недостатком коллекторных, ртутных и других типов таких устройств является низкая надежность и взаимное влияние токосъемника и вращающегося сочленения.

Предложено устройство, отличающееся тем, что оно содержит первый световод, подключенный к оптическому модулятору и установленный на оси его вращения, второй световод, подключенный к приемному блоку, торец которого размещен вдоль оси вращения сочленения. Последнее выполнено в виде гибкого оптического кабеля, один из концов которого расположен против торца световода оптического модулятора.

Схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит электромоторы 1, оси вращения 2, 3, контейнер для приборов 4, редуктор 5, источник (прибор), сигнал 6 с которого необходимо снять, подвижный оптический модулятор 7, световод 8, подключенный к оптическому модулятору 7, установленный на его оси вращения 2.

Вращающееся сочленение выполнено в виде гибкого оптического кабеля 9, 10, один конец которого размещен против торца световода 8, а другой — против размещенного вдоль оси вращения сочленения торца второго световода 11, подключенного к приемному блоку 12.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с прибора 6, установленного в кон1О тейнере 4, с помощью оптического модулятора преобразуется в световой сигнал и по световоду 2, вращающемуся сочленению 9, 10 и световоду 4 поступает в приемный блок 12.

Устройство для съема сигналов, содержащее подвижный оптический модулятор, враща|ощееся сочленение и грнемный блок, от20 личаащееея тем, что, с целью повышения точности, оно содержит первый световод, подключенный к оптическому модулятору н установленный на оси его вращения, подключенный к приемному блоку второй световод, 25 торец которого размещен вдоль оси вращения сочленения, выполненного в виде гибкого оптического кабеля, один пз концов которого расположен против торца световода оптического модулятора.

401950

Составитель А. Шилейко

Техред Л. Грачева

Коректор Н. Учакина

Редактор Л. Утехина

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 317/16 Изд. № 123 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 401950 Патент ссср 401950 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптической обработки информации и предназначено для комплексного исследования параметров преобразователей изображения и оптико-электронных элементов информационных и вычислительных систем

Изобретение относится к области нелинейной волоконной и интегральной оптики, а точнее к области полностью оптических переключателей и оптических транзисторов, и может быть использовано в волоконно-оптических линиях связи, в интегральных оптических схемах и т.п

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике контроля и измерения распределения полей и изображений инфракрасного диапазона и может быть использовано для прямого преобразования изображения среднего инфракрасного диапазона в изображение видимого или ближнего инфракрасного диапазона, где имеются стандартные средства визуализации, например фотоэлектрические преобразователи

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике контроля и измерения распределения полей и изображений инфракрасного (ИК) диапазона

Изобретение относится к оптической обработке информации и может найти применение для комплексного исследования параметров преобразователей изображений, пространственно-временных модуляторов света, оптических процессоров и других оптических элементов информационных и вычислительных систем
Наверх