Патент ссср 402084

 

О П И С А Н И Е 402084

Союз Советских

Социапистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t16 ъ < ъйп биоп vi о 1 ен а м< А

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х.1970 (М 1484252/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 19.II.1974

М. Кл. Н 0111 43/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 62-50(088.8) Автор изобретения

В. В. Юматов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЕМ ЯКОРЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПРОПОРЦИОНАЛЪНОГО

УПРАВЛЯЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА

Изобретение относится к области автоматики, а именно к элементам систем автоматического регулирования.

Известно устройство для управления положением якоря электромагнитного пропорционального управляющего элемента, содержащее источник сигнал", первый выход которого соединен через первый усилитель, охваченный отрицательной обратной связью по току, выполненной на двух резисторах, с первой обмоткой управления электромагнитного пропорционального управляющего элемента, второй выход источника сигнала соединен с шиной нулевого потенциала.

Недостатком известного устройства является гистерезис его статической характеристики.

Целью изобретения является повышение точности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что предложенное устройство содержит дополнительно установленный второй усилитель, охваченный отрицательной обратной связью по току, выполненной на двух резисторах, через который вторая обмотка управления электромагнитного пропорционального управляющего элемента соединена с первым выходом источника сигнала, и два задатчика напряжения смещения.

Крайние выводы последних присоединены к источнику постоянного напряжения. Движки задатчиков соединены соответственно со вхо2 дами первого и второго усилителей, а средние точки задатчиков — с шиной нулевого потенциала.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 — график М;=f(Uc); на фиг. 3 представлены статические характеристики устройства для управления =f(U,).

Устройство для управления содержит источник сигнала 1, первый 2 и второ" 3 усили10 тели, к выходам которых подключены соответственно обмотки управления 4 и 5 электромагнитного пропорционального управляющего элемента, резисторы токовых отрицательных обратных связей 6, 7 и 8, 9 первого и второго

15 усилителей соответственно, и задатчики напряжений смещения 10, 11.

Напряжение сигнала от источника 1 подается на выходцы усилителей 2, 3. На эти же входы подаются соответственно с задатчиков 10, 20 11 напряжения смещения U, è U",,„ðàçëè÷ной полярности.

На выходных обмотках 4 и 5 электромагнитного пропорционального элемента они обеспечивают соответственно встречно направлен25 ные движущие моменты М< и Мз (фиг. 2).

При напряжении сигнала У,=О якорь электромагнитного элемента неподвижен, так как

Мв =0 (фиг. 2).

При напряжении сигнала U, О на входе

30 усилителя 2 этот сигнал суммируется с на402084 пряжением смещения U от задатчика 10, на входе усилителя 3 он вычитается из напряжения смещения U",„от задатчика 11 или, наоборот в зависимости от его полярности.

При этом на якорь электромагнитного элемента действует суммарный момент.М вЂ” — М +Л4, линейно изменяющийся при изменении сигнала U в интервале от 0 до максимума.

Чувствительность устройства для управления регулируется с помощью задатчиков напряжения смещения 10 и 11, изменением уровней напряжений U „„, è Ь",,„.

Кроме того, с помощью задатчиков устраняются технологические, конструктивные и эксплуатационные отклонения параметров одних электромагнитных пропорциональных управляющих элементов от параметров других и обеспечивается идентичность их статических характеристик и сведение к минимуму гистерезиса этих характеристик (фиг. З,б).

Предмет изобретения

Устройство для управления положением якоря электромагнитного пропорционального

20 управляющего элемента, содержащее источник сигнала, первый выход которого соединен через первый усилитель, охваченный отрицательной обратной свяью по току, выполненной на двух резисторах, с первой обмоткой управления электромагнитного пропорционального управляющего элемента, второй выход источника сигнала соединен с шиной нулевого потенциала, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, оно содержит второй усилитель, охваченный отрицательной обратной связью по току, выполненной на двух резисторах, через который вторая обмотка управления электромагнитного пропорционального управляющего элемента соединена с первым выходом источника сигнала, и два задатчика напряжений смещения, крайние выводы которых присоединены к источ= нику постоянного напряжения, движки зад атчиков соедине..ы соответственно со входами первого и второго усилителей, а средние точки задатчиков — с шиной нулевого потенциала.

402084 uz. г а — си

Фг..Г /

Составитель Ю. Семушкин

Техред Л. Грачева Корректор Л. Царьковй

Редактор Л. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 311/17 Изд. № 99 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4у5

Патент ссср 402084 Патент ссср 402084 Патент ссср 402084 

 

Похожие патенты:

 // 411533
Наверх