Патент ссср 402592

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства «М

М. Кл. D 05b 87/02

Заявлено 28,Х.1971 (№ 1709857/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

УДК 687.053.183 (088.8) Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень М 42

Дата опубликования oIIIIca II II II 1 О. IV. 1 974

Авторы изобретения

В. П. Вашкявичус и В. А. Жвирблите

Заявитель

Каунасское объединение предприятий меховой промышленности имени К. Гедр иса

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВДЕВАНИЯ НИТИ В ИГЛУ

СКОРНЯ)КНОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЪ|

Изобретение относится к меховой промышленности, в частности к приспособлению для вдевания нити в иглу скорняжной швейной машины.

Известно предназначенное для этого приспособление, содержащее поворотно смонтированный на машине корпус с пружинными зажимами для удерживания нити, направляющей для иглы и подпружиненным толкателем, управляемым рычагом. В этом приспособлении затруднен вывод нити в сторону после ее заправки в иглу, что отрицательно отражается на производительности.

Предлагаемое,приспособпе ис для повышения производительности и надежности в работе снабжено крючком для захвата заправленной в иглу швейной машины нити, установленным на корпусе посредством поворотной оси, имеющей фиксатор, и упором для фиксирования толкатсля относительно рабочих органов машины. Рычаг может быть снабжен педальным приводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — крючок, вид сверху; на фиг. 4 — швейная машина с приспособлением, общий вид; на фиг. 5 — узел иглы в трех, последовательных положениях вдевания нити: а — заведение нити в зажим, б — вдевание нити, в в захват нити крючком.

Приспособление крепится к передней стенке скорняжной швейной машины.

Оно имеет корпус 1, поворотно смонтированный на маппгнс на осн 2 в подшипниках

5 3. Это позволяет во время работы машины отводить приспособление в сторону. На корпусе укреплена обойма 4, в которой перемещается толкатель 5, находящийся под действием пружины 6. 11а верхнем конце толкателя

10 укреплена вилка 7, представляющая собой металлическую пластинку с прорезью и взаимодействующая с вдеваемой нитью 8, кроме того, укреплены на,правляющие 9 для иглы

10 швейной машины и два пружинных зажи15 ма 11 для удерживания нити в момент заправки в натянутом положени.. в прорези вилки 7. Рядом с толкателем 5 на корпусе установлен посредством поворотной оси 12 с фиксатором 13 крючок 14 1;IH захвата за20 правленной в иглу 10 швейной машины нити 8, Толкатель 5 снабжен упором 15, который укреплен на нсм винтом 16. Последний, перемещаясь в прорези оооймы 4, фнксируег вилку 7 по осп ушка иглы швейной машины.

Корпус имеет выступы 17 и 18, служащие опорами для подпружиненного прижимного диска 19 машины. Перемещение толкатсля 5 в обойме 4 осуществляется рычагом 20, ко30 торый тягой 21 соединен через пружину 22 с

402592 педалью 23, расположенной .под столом машины.

При вдевапии нити 8 в иглу 10 швейной машины педалью машины оттягивают прижимной диск 19 от ведущего диска 24 и в образовавшийся промс>куток поворотом па оси 2 заводят корпус 1. Выступы 17, 18 прсдотвращают сжатие дисков 19, 24 и точно фиксирует вилку 7 по продольной оси иглы швейной машины (фиг. За). Между за>кимами 11 заводят нить 8, которая располагается в,прорези вилки 7, поскольку щель зажимов и вилка располо>ксны на одной линии. На>кимом,педали 23 перемещают толкатсль 5 вверх (фиг. 5, o). Поворотом фиксатора 13 крючок 14 заводят между вилкой 7 и нитью

8, и последняя оказывается надетой на конец крючка 14, после чего педаль 23 отпускают, и вилка 7 толкатсля 5 выводится из ушка иглы 10 швейной машины (фиг. 5, в). Оператор захватывает нить с крючка 14 и вытягивает ее через ушко иглы 10. 11ажатием на педаль машины освобождают выступы 17 и 18 корпуса 1 от сжатия дисками 19 и 24, и приспособление для вдевания нити отводят в сторону. Швейная машина с заправленной нитью иглой готова к работе.

Предмет изобретения

1. Приспособление для вдевания нити в ur. у CliоpIi >«t оЙ IIIвсйFIоЙ ма11IHHbI, CоQ p> аlpJ,Cе поворотно смонтированный на машине кор10 пус с,пружпнными зажимами для удср>кивания пити, направляющей для иглы и подпружиненным толкатслсм, управляемым рычагом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в ра15 боте, оно снабжено крючком для захвата нити заправленной в иглу швейной машины, установленным па корпусе посредством поворотной оси, имеющей фиксатор, и упором для фиксирования толкателя относительно рабо20 чиv органов машины.

2. Приспособление по п. 1, отличаю цееся тем, что рычаг снабжен педальным приводом.

40Û92

Составитель Н. Тинде

Техред 3. Тараненко

Корректоры; М. Коробова и В. Петрова

Редактор Л. Струве

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 782/5 Изд. № 1093 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 402592 Патент ссср 402592 Патент ссср 402592 Патент ссср 402592 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для протягивания органа захвата нити в игольное ушко швейной иглы, закрепленное на опорном органе

Обеспечен вдеватель для обметочной машины, который позволяет выполнять всю машину компактной и позволяет оператору надежно выполнять вдевание нити одной рукой. Вдеватель содержит вал вдевания нити, который перемещается вертикально и поддерживается с возможностью вращения, при этом сердцевина вала принята за центральную ось; крючок вдевания нити, который прикреплен к нижнему концу вала вдевания нити и который включает крючковую часть, которая может быть вставлена в игольное ушко швейной иглы, и первую направляющую часть, которая направляет крючковую часть в игольное ушко; элемент направления нити, который направляет игольную нить в крючковую часть вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити вращается на заданный угол так, что крючковая часть вставляется в игольное ушко швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити и элемент направления нити вращаются в противоположных направления относительно друг друга, и тем самым элемент направления нити вращается на заданный угол так, что часть зацепления нити пересекает швейную иглу за пределами положения швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Вал вдевания нити перемещается согласно относительному взаимному расположению между игольными ушками множества швейных игл. 8 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх