Патент ссср 402617

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

402617

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.VI1.1971 (№ 1688862/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 11.1П.1974

М. Кл. E 02E 5,/10

F 161 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретений н открытий

УДК 621.643 (088.8) Авторы изобретения Л. А. Юткин, В. М. Зубец, Ю. Е. Шамарин, А. К. Пост ев Ш. И. Брусиловский, Э. И. Деникин, А. Е. Бердичевский и С.. 1Трищейттв — - —----!

Проблемная лаборатория электрогидравлическогд,эффекта !

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОГО СООРУЖЕНИЯ

БЕТОННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области мелиорации сельского и лесного хозяйства, сельского строительства, и в частности предназначается для бестраншейного сооружения бетонных трубопроводов различного назначения.

Известное устройство для бестраншейного сооружения бетонных трубопроводов включает вертикальный нож для резания грунта, трубопроводы подачи бетонной смеси и основной рабочий орган для формирования внутреннего диаметра бетонного трубопровода.

С целью непрерывного контроля сплошности сооружаемого трубопровода и обеспечения ремонта его в процессе формирования в предлагаемом устройстве к основному рабочему органу подсоединен дополнительный рабочий орган, который так же как и основной выполнен с кольцевыми полостями, связанными с источником сжатого воздуха.

Причем в кольцевых полостях основного и дополнительного рабочих органов установлены датчики давления, например индуктивные, электрически связанные с блоками управления подачей бетонной смеси и сжатого воздуха.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства, включающего основной рабочий орган 1, дополнительный рабочий орган 2, трубопроводы 3 и 4 подачи бетонной смеси, установленные на вертикальном, режущем грунт ноже (на схеме не показан).

Основной рабочий орган имеет сквозное отверстие 5, через которое по отверстиям 6 подводится сжатый воздух к кольцевой полости 7, а также проходит трубопровод 4 подачи бетон5 ной смеси к дополнительному рабочему органу 2, имеющему также кольцевую полость 8 и сквозное отверстие 9. Причем последнее связано со сквозным отверстием 5 основного рабочего органа. В кольцевых полостях ос10 ионного и дополнительного рабочих органов установлены датчики 10 и 11 давления, например индуктивные, электрически связанные с регистрирующими блоками 12 и 13, соединенными с самопишущим прибором 14, кото15 рый соединен со средствами сигнализации 15 и 16 звуковой и электрической соответственно.

Регистрирующие блоки 12 и 13 связаны с блоками 17 и 18 управления подачи бетонной

20 смеси и блоками 19 и 20 управления подачи сжатого воздуха.

Работает устройство следующим образом.

Вертикальный нож, перемещаясь, прорезает в грунте па определенной глубине щель. По

25 команде блока 17 управления подачи бетонная смесь поступает через трубопровод 3 к основному рабочему органу. который формирует внутренний диаметр трубопровода, а по команде блока 19 в систему подается сжатый

30 воздух.

402G17

Предмет изобретения

Составитель Л. Старосельская

Редактор В. Новоселова Текред A. Камышникова Корректор В. Брыксина

Заказ 511, 5 Изд. № 1009 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, уК-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

В случае появления в трубопроводе несплошностей, например щели отверстия или какого-либо другого дефекта, датчик 10 отмечает падение давления, вследствие чего изменяется амплитуда электрического сигнала, поступающего на регистрирующий блок 12, который включает блок 18 управления подачи бетонной смеси к дополнительному рабочему органу и одновременно подключает датчик 11 к регистрирующему блоку 13, также связанному с самопишущим прибором 14. Поступающая по трубопроводу 4 бетонная смесь уплотняется дополнительным рабочим органом и, прижимаясь к его сырым стенкам формуемого трубопровода, сглаживает его внутренний диаметр, тем самым устраняя его дефекты.

В случае устранения дефекта датчик 11 отмечает величину давления в кольцевой полости дополнительного рабочего органа, близкую к величине давления в кольцевой полости основного рабочего органа до момента появления дефекта в бетонном трубопроводе. При этом амплитуда электрического сигнала датчика 11 будет близка к амплитуде электрического сигнала датчика 10.

Вследствие этого регистрирующий блок 13 отключит блок 18 управления подачи бетонной смеси к трубопроводу 4 и для продувки последнего включит блок 20 управления подачи сжатого воздуха.

Затем регистрирующий блок 12 отключает датчик 11, регистрирующий блок 13 и блок 20 управления подачи сжатого воздуха. В том случае, если в результате включения дополнительного рабочего органа не удается устранить обнаруженный дефект, электрический сигнал поступает на блоки сигнализации. Дефект в этом месте трубопровода отмечается и затем после укладки его ремонтируют обычным способом.

Устройство для бестраншейного сооружения бетонных трубопроводов, включающее верти15 кальный нож для резания грунта, трубопроводы подачи бетонной смеси и основной рабочий орган для формирования внутреннего диаметра бетонного трубопровода, отличающееся тем, что, с целью непрерывного контроля

20 сплошности сооружаемого трубопровода и обеспечения ремонта его в процессе формирования, к основному рабочему органу подсоединен дополнительный рабочий орган, который так же как и основной выполнен с кольцевы25 ми полостями, связанными с источником сжатого воздуха, причем в кольцевых полостях основного и дополнительного рабочих органов установлены датчики давления, например индуктивные, электрически связанные с блоками

30 управления подачей бетонной смеси и сжатого воздуха.

Патент ссср 402617 Патент ссср 402617 

 

Наверх