Вптбфонд shsoeftoe

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

404098

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.111.1972 (№ 1754591/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 4.IV.1974

М. Кл. б 06g 7ii44

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 681.333(088.8) ВПТ5

Авторы изобретения

Г. П. Алексеенко, А. О. Дитман и В. В. Домбровский

Ленинградский институт водного транспорта и Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение от»осится к аналоговой вы числительной технике и основано на принципе математического моделирования при использовании плоских проводящих сред.

Известны устройства для моделирования магнитных полей электрических машин: электролитические ванны, сетки сопротивлений и устройства, основанные на примене»ии плоских проводящих сред. Наиболее близкий прототип предлагаемого устройства — интегратор ЭГДА-9/60, при приме пении которого для ,решения нелинейных задач по расчету плоского магнитного поля составляются зональнооднородные модели маглитопроводов путем склеивания листов проводящей среды. Так как подобные задачи решаются методом последовате IbHbIx приближений, то составление IIOвых моделей для каждого приближения является сложной,и трудоемкой работой.

Предлагаемое устройство для решения нелинейных задач по расчету магнит»ото 1поля в магнитопроводах, воздушных зазорах и об ластях, занятых током, упрощает»абор модели и расширяет класс решаемых задач. Наличие специального наборного поля позволяет быстро и надежно собирать зонально-однородные модели путем скрепления проводящих листов контактными винта,ми.

На фиг. 1 представлена пртиципиальная блок-схема:предлагаемого устройства; на фит. 2 — разрез наборного поля и контактные винты.

Наборное поле 1 с рабочими точками уста.новлено на стенде устройства. Блок 2 питания соединен с блоками 3 резисторов, выходы коTopbIx соединены проводниками со втулками

4 для подключения к модели. Наборное полотно 1 выполнено в виде листа органического стекла 5 с нанесенной на нем прямоугольной сеткой .отверстий б, причем в основании каждого отверстия впрессована металлическая гайка 7.

Модель 8 представляет собой листы электропроводной бумаги или алюминиевой фольи1, наложенные друг,на друга и скрепленные контактными винтами 9.

Исследуемую модель устанавливают на наборном поле и с помощью Ko»TBKT»bIx винтоз и впрессова»нь!х Гаек np» }1мс11от к»абор»ому полю. Для задания исследуемого сечен»ч оомоток необходимо установить контактные винты в областях модели, соответствующих сечениям обмоток, и подключить к ним с нижней части наборного поля навинчивающиеся втулки, соединенные проводниками с блоками резисторов. Для удобства выполнения этой операции наборное поле выполнено подвиж30

404098

В плоской модели создается стационарное электрическое поле, являющееся аналогом магнитного поля в сечении электрической маши,ны. На поверхности модели путем построения изопотенциональных линий .и можно измерить напряженность электрического поля в:различных точках модели, т. е. изучить аналогичные им величины: линии потока и величину MBII нитной индукции. !

О

Измерительный блок представляет собой компенсатор постоянного тока с внутренним истсчником опорного напряжения. С его помощью можно производить измерения по мостовой .и компенсационной схемам. В качестве нуль-индикатора применяют гальванометр.

Предмет изобретения

Устройство для моделирования магнитных полей электрических машин, содержащее наборное поле с контактными винтами и исследуемой моделью, блок литания и блоки резисторов, отличающееся тем, что, с целью упрощения,и снижения трудоемкости моделирования нелинейных плоских магнитных полей электрических машин, в нем наборное поле выполнено в виде диэлектрической пластины с нанесенной на ней сеткой отверстий, в каждом из которых впрессована металлическая гайка, соединяющая контактный винт со втулкой соединительных проводников блоков резисторов.

404098

Составитель Е. Тимохина

Техред Т. Миронова

Редактор А. Ватыгин

Корректор Н. Аук

Тпп. Харьк, фил, пред. «Патент»

Заказ 217/8 Тиранс 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вптбфонд shsoeftoe Вптбфонд shsoeftoe Вптбфонд shsoeftoe 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к установкам, предназначенным для производства электроэнергии с использованием низкотемпературных перепадов в окружающей среде, а также для производства водорода и кислорода

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линии электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании асинхронных двигателей

Изобретение относится к энерготехнологическим процессам, основанным на преобразовании энергии, подаваемой на вход процесса, в продукцию на выходе

Изобретение относится к системам для выработки и распределения энергии на населенные территории, где в ней имеется потребность
Наверх