Устройство для регистрации

 

ОПИСАНЙаЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

404I8G

СОюз СОВбтских

С@@малмстич&ских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Х.1971 (№ 1706414/24-7) М. Кл, И 03k 21/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 25.1.1974

i ооударственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изооретеннй к открытий

У. I,K 621.316.925(088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Комнатный и В. Д. Юренков

Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики.Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для учета числа ненормальных режимов, отключаемых отдельными полюсами высоковольтных выключателей.

Применяемые в настоящее время счетчики коротких замыканий представляет собой электромагнитные реле первичного тока, прикрепляемые на спусках проводов или шин к высоковольтным выключателям. Однако эти счетчики недостаточно виброустойчивы и дают при сильном ветре ложные срабатывания, емкость счетного барабана недостаточна, видимость его цифр также недостаточна. Кроме того, такие счетчики регистрируют сквозные короткие замыкания, не отключаемые выключателями, поэтому в современных подстанциях без дежурного персонала они малоприменимы.

Цель изобретения — отстройка от сквозных коротких замыканий.

Зто достигается благодря тому, что обмотка электромагнитного регистратора включена через блок-контакты выключателя на выход накопительной схемы, вход которой соединен с повышающим трансформатором, питаемым от вторичной обмотки трансформатора тока.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

1-1а схеме: 1 — повышающий транс рсрматор; 2 †дио накопительной схемы; 8 — конденсаторы этой схемы; 4 — сопротивление утечки; 5 — неоновая лампа; б — обмотка электромагнитного регистратора отключаемых коротких замыканий; 7 — сопротивление, регулирующее ток срабатывания счетчика; 8— блок-контакты; 9 — диод; 10 — стабилитрон.

Трансформатор 1, диод 2, конденсаторы 8 и

10 сопротивление утечки 4 предназначены для измерения уровня тока, протекающего во вторичной цепи трансформатора тока.

Неоновая лампа 5 необходима для ограничения перенапряжений в схеме.

В качестве регистратора использовано счетное устройство электромагнитного типа, с обмоткой б которого соединены блок-контакты 8 и стабнлитрон 10.

Вместо блок-контактов могут быть включены контакты реле положения выключателя.

Счетчик измеряет уровень заряда, создаваемого на обкладках конденсаторов 8 током короткого замыкания, протекающим во вторичной цепи трансформатора тока полюса выключателя.

Величина такого заряда для данного времени протекания тока через выключатель пропорционалаьна симметричной составляющей

30 тока короткого замыкания.

404180

Счетчик коротких замыканий работает следующим образом. первичная обмотка повышающего трансформатора счетчика, включаемая последовательно с остальной нагрузкой трансформатора тока, обгекается током вторичной цепи последнего.

При этом конденсаторы 8 накопительной схемы заряжаются и на их обкладках появляется напряжение, пропорциональное заряду и соответствующее току короткого замыкания.

При отключени выключателем тока коротко о замыкания и последующем замыкании его блок-контактов создается цепь, в которой ток разряда конденсатора протекает через обмотку регистратора.

Если конденсаторы накопительной схемы окажутся при этом заряженными до напряжения, превышающего напряжение срабатывания регистратора, последний срабатывае г, фиксируя отключение выключателя.

Напряжение срабатывания счетчика может регулироваться переменным резистором, при этом изменяется величина регистрируемого тока короткого замыкания, отключаемого вы. ключателем.

При отключении токов нагрузки или допустимой перегрузки напряжение на конденсаторах недостаточно для срабатывания счетчика, поэтому коммутационные отключения выключателя не учитываются.

Для создания более четкой отстройки от токов нагрузки в схему вводится стабилитрон N.

При протекании сквозных токов коротких замыканий счетчик не срабатывает, поскольку блок-контакты включателя остаются разомкнутыми. Заряд, полученный конденсаторами з» время протекания сквозного тока короткого замыкания, стекает по сопротивлению утечки в течение 1 — 1,5 сек. Поэтому коммутационные отключения выключателя, выполняемые после сквозных коротких замыканий, также не вызывают срабатывания счетчика.

При отсутствии на выключателе свободных блок-контактов при постоянном оперативном токе счегчик может включаться через замкнутые блок-контакты. При переменном оперативном токе подключение счетчика короткого замыкания может выполняться с помощью промежуточного реле.

Так как счетчик регистрирует уровень заряда конденсаторов, а не тока, протекающего во

1О вторичной цепи трансформатора тока, переход к последнему осуществляется с помощью градуировочной кривой, построенной в осях ток— время протекания тока.

Счетчик после испытаний в лабораторных условиях был подвергнут испытаниям в реальных условиях с высоковольтными выключателями, Там же были проведены его испытания на нечувствительность к наводкам соседних полюсов. Все испытания счетчик выдержал.

Предлагаемый счетчик отличается от своего прототипа тем, что емкость счетного барабан» увеличена с 5 до 10000 отсчетов. Видимость радикально улучшена тем, что счетчик располагается в шкафах привода выключателей, на щитах управления подстанции или панелях коридоров управления закрытых распредели. тельных устройств.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации числа ненормальных режимов работы высоковольтного выключателя, содержащее трансформатор тока, ко вторичной обмотке которого подключены повышающий трансформатор и регистратор импульсов, отличающееся тем, что, с целью отстройки от сквозных коротких замыканий, обмотка регистратора импульсов вклю40 чена через блок-контакты выключателя на выход накопительной схемы, вход которой присоединен ко вторичной обмотке повышающего тр а нсфо р м а тор а.

40418Э

« »

1 !

7Q

Составитель Л. Корнеева

Редактор Т. Загребельная Техред Т. Миронова Корректор В. Жолудева

Заказ 1048 Изд. № 190 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Устройство для регистрации Устройство для регистрации Устройство для регистрации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и применяется для определения правильности включения трехфазных электросчетчиков без самостоятельного вывода цепей напряжения

Настоящее изобретение относится к области электроизмерительной техники, мониторинга и сигнализации состояния трехфазной электрической сети, а именно к многофункциональным многотарифным приборам учета электрической энергии, предназначенным для оперативного контроля параметров электрической энергии, технического, а при установке внешнего дисплея, коммерческого учета электрической энергии, мощности и состояния электрической сети в системах электроснабжения на энергетических объектах с возможностью передачи информации по радиоканалу. Устройство мониторинга и сигнализации состояния электрической сети, содержащее клеммную колодку, соединяющую блок питания и блоки датчиков напряжения и тока с питающей сетью, микроконтроллер, подключенный через аналого-цифровой преобразователь к блокам датчиков напряжения и тока и соединенный с интерфейсом RS-485, оптическим портом, резервным источником питания текущего времени встроенных в микроконтроллер часов и блоком питания. При этом к микроконтроллеру дополнительно подключены светодиодный индикатор работы устройства, радиоблок, соединенный с блоком питания и поддерживающий, но не ограничивающийся стандартами передачи данных GSM, CDMA и IEE 802.11, энергонезависимая память, имеющая дополнительный регистр памяти, содержащий географические координаты и оперативное наименование места установки устройства, при этом бесперебойную работу устройства обеспечивает резервный источник питания (аккумуляторная батарея с возможностью замены), связанный с микроконтроллером и радиоблоком. Технический результат, достигаемый от реализации заявленного изобретения, заключается в создании дешевого устройства способного учитывать активную (кВт·ч) и реактивную (квар·ч) энергию, отслеживать режимы работы электросети в реальном времени и при отклонении их от заданных величин, включая случаи отсутствия напряжения в контролируемой электросети, сигнализировать об этом с указанием географических координат устройства, а также в создании устройства, способного в отсутствие напряжения сигнализировать о неполадках в электросетях по радиоканалу с указаниям географических координат места нештатной ситуации. 1 ил.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, управления коммутацией и сигнализации состояния трехфазной электрической сети, а именно к многофункциональным многотарифным приборам учета электрической энергии. Техническим результатом является повышение надежности коммуникационного аппарата. В интеллектуальном устройстве управления коммутационными аппаратами электрической сети к микроконтроллеру дополнительно подключен блок реле, запитанный от блока питания и резервного источника питания и подающий команды клеммам управления коммутационным аппаратом, позволяющим производить, используя дополнительное оборудование (электропривод, электромагнитную катушку), управление контактами коммутационного аппарата, и к независимым клеммам управления резерва, позволяющим произвести включение резерва или запуск генератора, а к аналого-цифровому преобразователю подключен дополнительный блок датчиков напряжения, снимающий параметры после контактов коммутационного аппарата, в энергонезависимой памяти содержится второй дополнительный регистр памяти, содержащий параметры работы блока реле в случае нештатной ситуации. 1 ил.

Изобретение относится к области систем удаленного автоматизированного мониторинга и контроля параметров электросети на транспортных средствах с использованием сети подвижной связи стандарта GSM. Интеллектуальная система мониторинга электросети передвижного выставочно-лекционного комплекса содержит блок датчиков контролируемых параметров электросети, каждый из датчиков соединен с соответствующим входом коммутатора Ethernet, выход которого соединен с одним из информационных входов контроллера со встроенным модемом, соединенным с антенно-фидерным блоком, предназначенным для передачи данных по каналу связи на сервер центра обработки и анализа информации, модуль определения координат местонахождения, модуль выделения сигналов точного времени, приемник сигналов спутниковых навигационных систем, к выходам которого подключены соответственно вход модуля определения координат местонахождения и вход модуля выделения сигналов точного времени, выходы которых соединены с информационными входами контроллера, второй выход коммутатора Ethernet соединен с персональным компьютером автоматизированного рабочего места, к первому, второму и третьему выходам/входам контроллера подключены соответственно модуль контроля канала связи, регистратор измеренных параметров и модуль обнаружения превышений допустимых значений измеренных параметров, вход сравнения которого соединен с выходом считывания регистратора измеренных параметров. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, повышении надежности и эффективности мониторинга электросети передвижного выставочно-лекционного комплекса и сокращении времени доведения информации о превышении допустимых значений параметров до оперативного (обслуживающего) персонала. 1 ил.
Наверх