Способ борьбы с вредной черепашкой

 

О П ФГ :А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ Сююа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДОВЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.02.72 (№ 1761000/30-!5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.10.73. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 12.08,74

М.Кл. А Olm 1/00

Государственный комитет е"авета Министров СССР но делам изобретений н открытий

УДК 632.935,72 (088.8) Авторы изобретения

А, В. Кулик и Н. Г. Колычев

Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений

Заявитель

СПОСОБ БОРЬБЫ С ВРЕДНОЙ ЧЕРЕПАШКОИ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно «способам защиты растений от вредителей.

Борьба с вредной черепашкой проводится как в местах ее активного развития, которыми являются поля злаковых культур, так и в местах зимовок, которыми служат лесополосы, лесные опушки и другие подобные укрытия.

Места зимовок, характеризующиеся повышенной концентрацией вредителя, более предпочтительны для проведения мероприятий по уничтожению черепашки„поскольку они (в сравнении с площадью, полей, занимаемой черепашкой в период активного развития) имеют ограниченные размеры.

Известен способ уничтожения вредной черепашки в местах зимовок путем нарушения нормальных условий ее зимовки в листовой подстилке и верхних слоях перегноя.

Однако систематичес«ое сгребание листовой подстилки в кучи в последующим при«апыванием их землей нарушает нормальные условия роста деревьев, сопровождается гибелью полезной эптомофауны, к тому же этот, процесс отличается болышой трудоемкостью. Целью изобретения является разработка более эффективного и в то же время безопаского для окружающей природы способа механического уничтожения вредной черепашки в м ест а v зи м о в о к.

Для этого пространство, занимаемое зимующими клопами, изолируется от окружающей среды мелкоячеистой сеткой или тому подобным материалом, предотвращающим проникновение клопов на сельскохозяйственные культуры, что вызывает их гибель от дистрофии.

Весной, до начала пробуждения клопов, в хозяйствах проводятся обычные обследования потенциально возможных мест зимовки вред-!

ð ной черепашки. Резервации, представляющие угрозу по соображениям критерия численности перезимовавших клопов, покрываются мелкоячеистой сеткой. При этом не требуется сооружения специальных опорных систем, так как их роль выполняют естественные опоры— деревья, кустарники и т. д.

Проснувшиеся весной клопы, движимые инстинктом голода, пытаются перелететь из мест зимовок на поля, но всюду встречают на своем пути механическую преграду и, не имея возможности питаться, гибнут от дистрофии. Этому способствует общая физиологическая ос= лабленность «лоттои после зимовки, а также слабое развитие ориентацнонных способностей. данного биологического вида, Действуя по принципу сита, сетчатые заграждения не препятствуют миграции полез:ной энтомофауны, многие представители которой обЛадают меньшими в сравнении с взросзр, лыми, клопами размерами.

404454

Ь 4.

Предмет изобретения

Составитель Д(. Ошерова

Текред Л. Богданова

Корректор А. Дзесова

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 2047 Изд. № 1088 Тираж 511 11одпнсное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рауш"кая наб., д. 4/5

Загорская типография.. 3

По истечении времени, необходимого для полной гибели вредной черепашки, сетка снимается. Однако при наличии клопов на полях, сетка может быть оставлена до осени. В этом случае она препятствует возвращению закончивших питание клопов в нормальные места зимовок. Перезимовывая в неблагоприятных условиях, клопы также гибнут.

В дальнейшем в течение нескольких лет отпадает Йеобходймость в использовании подобного рода приспособлений, так как восстановление численности вредной черепашки происходит медленно.

Способ борьбы с вредной черепашкой, включающий уничтожение ее в местах зимовок, отличающийся тем, что, с целью более эффективного уничтожения этого вредителя без ущерба для полезной энтомофауны, участки, занимаемые черепашкой во время зимовок, изолируют на период ее весеннего пробужде10 ния сетчатым материалом с размером. ячеек, исключающим проникновение вредной черепашки за пределы изолированного участка, но не препятствующим свободной миграции более мелких представителей энтомофауны.

Способ борьбы с вредной черепашкой Способ борьбы с вредной черепашкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйству и может быть применено для дезинсекции бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов
Наверх