Устройство для перекрытия кровли над проходческим комбайном

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

404945

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24Х.1971 (№ 1660860/22-3) М. Кл. Е 21(j 11/00

Е 21с 35/00

Е 210 13/04

Е 21с 27/24 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 3. IV.1974

УДК 622.232.72:622.26 (088.8) К. М. Стрельников, В, Ю, Изаксон и В. В, Фомин ! Кузбасский политехнический институт

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ КРОВЛИ

НАД ПРОХОДЧЕСКИМ КОМБАЙНОМ

Изобретение относится к средствам механизированного проведения горных выработок.

Известны устройства для перекрытия кровли над проходческим комбайном, включающие панцирную сетку, см атываемую при подаче комбайна на забой с барабана, установленного на гидростойках.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено дополнительными гидростойками с роликом, взаимодействующим с сеткой, причем дополнительные гидростойки связаны тягами с комбайном, а ребрами — с гидростойками, барабаном и лыжами, а также тем, что гидростойки помещены в стаканы, внутри которых установлены пружины.

Это способствует повышению надежности перекрытия, устраняет влияние на кровлю вибраций, а также позволяет непрерывно поджимать сетку к кровле выработки.

На фиг. 1 изображен комбайн с предлагаемым устройством для перекрытия кровли, вид сбоку; на фиг. 2 — то >ке, вид спереди.

Устройство для перекрытия кровли над проходческим комбайном включает панцирную сетку 1, барабан 2 с укрепленным на нем рулоном панцирной сетки, разматываемой при подаче комбайна на забой, и ролик 3, установленный за барабаном и поджимающий панцирную сетку к кровле. Барабан установлен на гидростойках 4, а ролик 3 — на дополнительных гидростойках 5. Гидростойки помещены в стаканы 6 и через пружины 7 опираютсл на лыжи 8. Ребрами 9 и укосинами 10 гидростойки 4 и 5 объединены в жесткую конструкцию, связанную с комбайном тягами 11.

Перед началом проходческих работ рулон панцирной сетки 1 устанавливают на барабане 2, конец сетки заводят за ролик 3 и прикрепляют к кровле, например с помощью ан10 ке ров.

Поддержание кровли пад комбаш|ом в процессе его работы с помощью описанного устройства для перекрытия осуществляется следующим образом.

15 Прн движении на забой тягами 11 комбайн тянет за собой жесткую конструкцию, образованную из связанных между собой ребрами 9 и укосинами 10 гидростоек 4 и 5, опирающихся через пружины 7 на лыжи 8. Перемещае20 мая по почве выработки вместе с комбайном жесткая гидростоечпая конструкция несет а себе перекрытие: на передних гидростойках 4 установлен барабан 2 с намотанной на него панцирной сеткой 1, на задних дополнитель2> ных гидростойках 5 — ролик 3. При этом барабан 2 и ролик 3, прижатые гидростойками к кровле, совершают по ней качение, в результате чего панцирная сетка сматывается с барабана и непрерывно поджимается к кровле

30 роликом, катящимся вслед за барабаном, 404945

Применение в описанном перекрытии ролика 3, установленного па гидростойках за барабаном 2, позволяет постоянно прижимать сетку к кровле, создавая тем самым надежное перекрытие над комбайном. При этом опора подпружиненных гидростоек 4 и 5 на лыжи 8 устраняет вредное влияние на кровлю вибраций и динамических нагрузок, возникающих при работе комбайна, обеспечивает податливость гидростоек при их движении по неровностям почвы и непрерывный контакт перекрытия с кровлей выработки.

После сматывания панцирной сетки с барабана на него устанавливается новый рулон сетки, концы предыдущего и нового рулонов сращиваются и работа комбайна продолжается.

Предмет изобретения

1. Устройство для перекрытия кровли над проходческим комбайном, включающее панцир ую сетку, сматываемую при подаче комбайна на забой с барабана, установленного на гидростойках, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности перекрытия и устранения влияния на кровлю вибраций, оно

10 снабжено дополнительными гидростойками с роликом, взаимодействующим с сеткой, причем дополнительные гидростойки связаны тягами с комбайном, а ребра — с гидростойками, барабаном и лыжами.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью непрерывного поджатия сетки к кровле выработки, гидростойки помещены в стаканы, внутри которых установлены пру>кины.

404945

Фиг. 2

Составитель A. Шестимиров

Тскред 3. Тараненко

Корректор М. Леизерман

Редактор Е. Шепелева

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 719713 Изд. ¹ 2087 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для перекрытия кровли над проходческим комбайном Устройство для перекрытия кровли над проходческим комбайном Устройство для перекрытия кровли над проходческим комбайном 

 

Наверх