Способ химической очистки теплообменных аппаратов от карбонатной накипи

 

ОП ИСАНИ союз Советских

Социалистических

Республик

4ОЬЮ4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 28g 9 00

С 23f 14/02

Заявлено 25.VI! I.1971 (№ 1691795/24-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.ХI.1973. Бюллетень № 45

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

> 3K 621 187 37(088.8) Дата опубликования описания 19.IA 1974

Авторы изобретения

P. К. Гронский, М. В. Иловайская, Ю. Ф. Бондарь и В. Г. Поярков

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

СПОСОБ ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ТЕПЛООБМЕННЫХ

АППАРАТОВ ОТ КАРБОНАТНОЙ НАКИПИ

Прелмет изобретения

Изобретение может быть использовано з теплоэнергетике.

Известны, способы химической очистки теплообчвна!гых аппаратов от карбонатной накипи путем принудительной ц!иркуляции промы ,вочного раствора и последующего отвода образовавшегося при разложении накипи газа, Однако при:известном способе невозможно равномерно и полностью удалить отложения.

Целью изобретения является устранение этаких недостатков.

Эта цель дости.гается тем, что газ отводят раздельно с промывочным раствором, по самостоятельным трактам. В тракте отвода газа создают разрежение порядка 0,1 — 0,5 кг/сгР, нлн же в промываемом аппарате поддерживают давление порядка 0,5 — 1,0 кг/слг .

На фиг. 1 тгредставлена схема очистки прн создании разрежения в тракте отвода газа; па фиг. 2 — схема очиспки при поддержании избыточного лазления в промываемом аппарате.

Промывочный раствор на основе минеральных кислот приготавливают в баке 1. Насооом 2 раствор подается,из .бака 1 в теплообменный аппарат 3, проходит через трубки теплообменника !и по .тинии отвода 4 сбрасы вается снова в оак.

Газы, образующиеся в процессе промывки, отсасываются (см. фиг. 1) пз верхних полостей воля ы камер 5,и 6 при позгощгт эжектора 7, создающего разрежение О,! — 0,5 кг/спи, и по тракту 8 сбрасываются в канализацию.

Газы (см. фиг. 2) можно отволить по т!ра кту

9 в бак 1. Путем частичного прикрытия залвижки 10 на лннии 4 в промываемом аппарате создают нзоыточпое давление 0,5 — 1,0 кг/слг-".

При этом удается избежать потерь промывочного раствора.

1. Спосоо химической очистки теплообмепHbtx аппаратов от карооиатной па:<ипп путезг принудительной циркуляции промывочпоl о раство ра .и последующего отвола ооразовавшегося при разложвг!ии накипи газа, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного п полного удаления отложен,ий, газ отводят раздельно с промывочным раствором, по самостоятельным трактам.

2. Способ по п. 1, отличаюшийс» тем, что в тракте отвода газа созлакгт разреженгие порялка 0,1 — 0,5 кг/слг, 3. Способ по и. 1, отличагоигиг1с» тем, что в промываемом аппарате поддерживают избыточгаое давление порядка 0,5 — 1,0 кг/слг2.

Редактор Н. Вирко

Составитель A. Демидова

Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Заказ 215 Изд. № 226 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк, ф кь пред. «Патент»

Способ химической очистки теплообменных аппаратов от карбонатной накипи Способ химической очистки теплообменных аппаратов от карбонатной накипи 

 

Похожие патенты:

В птб // 394650

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, биообрастания солеотложения и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, химико-фармацевтической, машиностроительной промышленности и в гидротехнике в системах открытого рециркуляционного и замкнутого технического водоснабжения

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки различных поверхностей изделий из черных и цветных металлов, пластмасс, различных поверхностей с покрытиями от отложений накипи, продуктов коррозии, например, при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и др
Наверх