Способ очистки загрязненных поверхностей теплоэнергетического оборудования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39l376

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15,XI.1971 (,% 1714776/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.Ч11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 24.Х.1973

М. Кл. F 28g 9/00

В 08b 3/04

Государственный комитет

Сваота 1йиннстров СССРоо делан изобретений и открытий

УДК 621.565.94-776.2 (088.8) Авторы изобретения

Б. M. Митин, Ю. А. Бартенев и А. A. Виноградов

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к очистке загрязненных поверхностей теплоэнергетического оборудования, например лопаток газовых турбин, теплообменных аппаратов системы регенерации тепла газотурбинных установок и т. п.

Известны способы очистки загрязненных поверхностей путем подачи холодного жидкого агента на горячую поверхность.

Однако эти способы мало эффективны при очистке загрязненных поверхностей с температурой стенки менее 500 †6 С.

Очистка при более высоких температурах может привести к появлению внутренних напря>кений, образованию трещин и короблению конструкции.

Целью предложения является уменьшение термических напряжений.

Это достигается тем, что в качестве очищающего агента используют водный раствор перекиси водорода (НеОе) с концентрацией

5 — 60%, преимущественно пергидроль.

Раствор перекиси водорода имеет меньшую теплоту парообразования, лучшую адсорбцию и большую химическую активность к углероду по сравнению с водой.

При 200 С или меньшей температуре силы поверхностного натяжения воды и других жидкостей преобладают над силами капиллярными, и адсорбирования жидкости не происходит.

При повышении температуры сажевого слоя адсорбция резко увеличивается вследствие предварительного смачивания капилляров парами жидкости и уменьшения сил поверхностного натяжения. Естественно, что

33%-ный раствор Н20, имеющий меньшую теплоту парообразования по сравненшо с водой, разрушает сажевый слой при более низкой температуре.

При увеличении раствора перекиси водорода от 5 до 33% требуемая для эффективной очистки температура загрязненной поверхности снижается на 300 С (от 500 до 200 С).

Использование растворов с более высоким (чем 60%) содержанием перекиси водорода нецелесообразно, так как при концентрации

Н О )60% раствор взрывоопасен.

Эффективная очистка 33 -ным раствором

Н 02 при более низкой температуре загрязненной поверхности устраняет возможность появления внутренних напряжений, образования трещин и коробления деталей.

Весь процесс очистки при обдувке поверхности газом протекает около 1,чин и приводит как к механическому, так и химическому процессу разрушения углеродного отложения.

391376

Способ очистки загрязненных поверхностей теплоэнергетического оборудования, например лопаток газовых турбин, путем подачи холодного жидкого агента на горячую поверхность, отличающийся тем, что, с целью уменьшения термических напряжений, в качестве очищающего агента используют вод10 ный раствор перекиси водорода с концентрацией 5 — 60 /о, преимущественно пергидроль.

Составитель К. Харитонов

Техред Е. Борисова Корректор С. Сатагулова

Редактор Е. Кравцова

Заказ 610/2016 Изд. М 865

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент»

Перекись водорода впрыскивают на загрязненные поверхности через обычные форсунки, расположенные на расстоянии порядка 100 мм от очищаемых поверхностей, давление перед форсунками (5 — 10) . 10 Па.

При впрыске 33 -ного раствора Н20 на нагретую загрязненную поверхность происходит интенсивная адсорбция и вскипание раствора, вследствие чего резко увеличивается объем газов в капиллярах слоя загрязнения и его разрушение.

Предмет изобретения

Тираж 602 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Способ очистки загрязненных поверхностей теплоэнергетического оборудования Способ очистки загрязненных поверхностей теплоэнергетического оборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки деталей жидкостью, в частности, для очистки металлических деталей перед последующей термообработкой
Наверх