Устройство для окорки бревен

 

Cîþç Советских

Социалистимеских

Республик

40б336

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЙАТЙНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 16.111.1972 (№ 1758712/29-33) М. Кл. В 27l 1/00

В 27g 3/00

Приоритет по пп. 1 — 3 17.III.1971, № 767; по нп. 4 — 6 17.IX.1971, № 2612, 2613, Финляндия

Государственный комитет

Вовета Министров СССР

I!0 делам изобретений н открытий

УДI(634.0.361.7 (088.8) Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 17.IV.1974

ВП ГБ

Автор изобретения заявитель

Иностранец

Антти Тапани Ваго (Ф!!нлмк!ндия) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОРКИ БРЕВЕН

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для окорки бревен, включающее установленный на раме ротор с короснимателями.

Цель изобретения — устранить возмож-!!ость заклинивания бревен; ооеспечить непрерывность работы.

Достигается это тем, что устройство снабжено установленной на роторе со стороны подач,и,съемной фрезерной головкой, выполнен ной в виде кольцеобразпой пластины с за..<репленными на ней резцами.

Для выхода стружки фрезерная головка установлена на,роторе с зазором.

Резцы могут быть заире!плены непосредственно на кольцеобразной пластине или пр;! помощи .рез!цедержателей. В первом случае кольцеобразная пластина выполнена с расположенными перед каждым резцом .ради а lь.ными, прорезями. При креплении < кольцеооразной пластине,с помощью резцедержателей резцы;расположены под углом к оси ротора с наклоном в сторону подачи, причем ка>кдьн! резед снабжен вспомогательными .режущими кромках!я, образующими вместе с основной режущей кромкой ломаную линию.

К!аи<дый резец может быть закреплен на ры -!аге, расположенном перпендикулярно оси ротора, имеющем дополнительную .режущу!о кромку.

Для устранения попадания стружки в отверстие ротора на его передней стенке смонтирован направляющий щнт с отверстием для прохода бревен.

На фиг. 1 показано описываемое устройство для окорки, вид спереди (резцы закреплены непосредственно на кольцеобразной lëàт0 стине); на фиг. 2 — то же. продольный разрез; на фиг. 3 — часть фрезерной головки, в!!д спереди со стороны подачи; на фнг. 4— разрез:по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — ваpèàíò устройства, продоль1!ый,разрез (резцы закреплены на кольцеобразной пластине с помощью .резцедержателя); .!а фиг. 6 — резец в процессе работы, вид спереди; на фнг. 7— то же, вид сбоку; па фиг. 8 — резец с резце держателем, об!ций вид; на фнг. 9 — устрой20 ство, Продольный .разрез, вариант (резец:.!рикреплен к резцедержате1!О )засположенным перпендикулярно оси ротора рычагом); .!а фиг. 10 — то же. продольн!н! разрез, со смо:lтированным !!а передней стенке устройства

25 направляющим шитом.

На раме 1 устройстза расположен ротор с отверстием. Подающие вальцы 3 размещены со сторот!!.! подачи l< ротору 2 н со стороны выхода; очишаемое бревно 4 трагнспор

-зо тируют в направлении, указа!шом стрелкой

406336

Б (фиг. 2) через ротор. На 1роторе 2 смонти рованы со стороны выхода древесины коросниматели 5. С помощью крегпежпых элеме .Гов 6 со стороны полачи древесипы на роторе 2 установлена съемная ф1резерная головка

7, внутренний диаметр кото1рой меньше диаметра внутре11ией стенки 8,ротора. Фрезерная головка установлена на:роторе 2 с зазором а.

Фрезерная головка выполнен а в в:1де кольцеобразной пластины 9, на которой закреплены 1резцы 10, перед каждым из которых на пластине 9 предусмотрены .прсрези б.

Если, резцы 10 крепятся к кольцеобразно"; пластине 9 с помощью резцедержателя 11, каждый резец расположен под углом я к осп ротора 2 с наклоном в сторону выхода брев на 4:из ротора. Угол а может быть больше

О, но и ен ьше 90 .

Основные, режущие кромки 12 резцов р::сположены на воображаемой конусной поверхности В, ось которой совпадает с осью ротора

2, а вершина I направлена к выходу из ротора. Вспомогательные режущие кромки 13

14 резца являются:продолже ием его основной реж; щей кром ки 12 и сгбр азу ют Вмес Гс с ней ломаную линию. Резец имеет с1псрпуе поверхгность 15.

Резец 10 может быть закреплен па,резцедержателе 11 с помощью расположенного перпе11дикулярно оси,ротора 2,рычага !6, имеющего дополнительную режущую кромку 17.

Для того, чтобы щепа пе шхпадяля в отверстие ротора 2, на его передней степке 18 смонтирован паправляюгций IHllT 19 с отверстием для прохода .бревен. Оп может быть закреплен па внутренней стенке 8 ротора. На пра1вляющий шит 19 устагповлен с возможностью съема. ,Вальцы 3 полают бревна 4 в отверстие р=тора 2. Поверхность бревна 4 обрабатывястс". короснимателями 5, B утслгцеппый конец ег — фрезерной головкой 7.

Через прорези б в кольцеобразпсй пластине 9 щепа попадает в зазор а между ротором

2,и фрезерной головкой 7, откуда она под действием центробежных сил удаляется в рад..альнсхг направлении.

Для того, чтобы,Г:олучить щепу нужной толщины, иеобхолимо подобрать количество .резцов в соответствии с числом оборотов ротора 2 л скоростью подачи бревна. Длина срезаемой щепы определяется наклоном резцов к оси pomona.

Устройство для окорки позволяет o5pa5àтывать бревна различной кривизны и со значительным утолщением конца.

Предмет изобретения

1. Устройство для окорки бревен, включающее установленный па,раме ротор с короснимателями, отличающееся тем, что, с целью предотвраще1гия заклинивания сревеп .и осуществления непрерывности работы, устройство снабжено установленной ага роторе со стороны подачи съемной фрезерной головкой, выполненной в виде кольцеобразпой,11ла стины с закрепленными на пей резцами.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выхода стружки, фрезерная головка уcTH)IOBëåí à па роторе с зазо,ром.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцеобразная пластина выполнена с .р3сЗС положенными 1перед каждым, резцом радиальными прорезями.

4. Устройство по,п, 1, от.гичагощееся тем, что резцы;расположены пол углом к оси ротсря с наклоном в сторону подачи, причем

ЗЗ ка кдый резец снабжен вспомогательными режущими кромками, образующими вместе с основной режущей кромкой ломаную лини1о. с. Устройство по пп. 1 и 2, отличаюи1ееся тем, чго каждый резец закреплен па рычаге, 40 расположенном перпендикулярно .сои ротора и имеющем депол1нительпую режущую кром ку.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения попадания стружки

:. отверстие ротора, на его,передней стенк. смонтирован направляющий щит с отверстием для прохода бревен.

Редактор В. Дибобес

Составитель Т. Дармограй

Текред 3. Тараненко

Корректор О. Усова

Заказ 11

Изд, № 241 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Устройство для окорки бревен Устройство для окорки бревен Устройство для окорки бревен Устройство для окорки бревен Устройство для окорки бревен Устройство для окорки бревен 

 

Похожие патенты:
Наверх