Станок для окорки бревен

 

29847I

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советскиз

Социзлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.Х1.1969 (Л" 1374564/29-33) МПК В 271 1/00

В 27g 3/00 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.361.7(088.8) Опуоликовано 16.ill.1971. Бюллетень Ло 11

ДаTB Oll олkIKOBаllll51 оl1ИС 1пllя 16.1Ч.! 971

ecesom qAq

ПАТ1в" У- т,. к " библисяге <а Р,!ад

Авторы изобретения

А. П. Сидоров, В. С. Саплин и К. Н. Воробьев

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОКОРКИ БРЕВЕН

Известны станки для окорки бревен, включающие ножевые диски с механизмом их .перемещения и приспособление для подачи и поворота бревен.

Цель изобретения — обеспечить возмо?кность окаривания различных по длине бревен, повысить ка: ество их окорки, уменьшить потери древесины со стружкой, а также обеспечить равномерное усилие надвигания ногкевых дисков к поверхности бревна и постоянный контакт с ним при прохождении по неровностям.

Для этого ножевые диски выполнены с выд ви?Кными у пр авляемыми копи!г а ми, уcTBHQBленными на снабженных подпружиненными приводами валах механизма .перемещения ножевых дисков, под которыми смонтирована поворотная колонка приспособления для подачи и поворота бревен, имеющая расположенную на ее горизонтальных направляющих несущую ветвь цепи.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Станок содержит поворотные колонки 1, которые могут поворачиваться на катках вокруг вертикальных осей при помощи гидроцилиндров 2 через тяги 8, соединяющие поворотные колонки шарнирно. Поворотная колонка — рама-платформа со стойками, на которых установлены при помощи осей звездочки.

На раме- платформе размещен привод мотор-редуктор с ведущей и двумя ведомыми звездочками. Все трн звездочки соединены втулочно-роликовой цепью 5 с зубьями.

Верхняя ветвь цепи у четырех по краям колонок имеет провис, Средняя поворотная колонка расположена под ножевыми дисками 6, 10 а верхняя ветвь ее лежит на горизонтальных направляющих на уровне вершины впадин остальных цепей колонок. Это обеспечивает свободный ход ножевых дисков над средней колонкой. Ножевой диск с ногками 7 закреп15 лен на шлицевом валу 8.

Вращение вала передается от двигателя 9 через клиноременную передачу и шлицевые полумуфты. Шлицевой вал и ножевой диск выполнены с возможностью перемещения

20 вдоль оси под действием гидроцилиндра 10, который связан с демпфером 11, обеспечивающим постоянный поджим ножевого диска к поверхности окариваемого бревна 12 при включенной гидросистеме в момент окорки.

25 Для изменения толщины срезаемого слоя коры механизм резания имеет систему изменения вылета ножей относительно корпуса 1г .

В систему изменения вылета ножей кроме корпуса входят двуплечий рычаг 14, кулис30 ный камень 15 и гид роцилиндр 16. Большее

298471 й>иг 1 йлечо двупЛечего рычага имеет продольный паз для соединения с кулисным камнем, а малое плечо шарнирно связано с корпусом, который вы полнен с возможностью перемещения относительно ножевого диска. Рычаг 14 шарнирно соединен с опорой,,закрепленной на шлицевом валу, и может поворачиваться в плотскости оси вала.

Для регулирования вылета ножей и изменения толщины срезаемого слоя в процессе 10 окаривания гидроцилиндр 16 перемещает кулисный камень, поворачивая двуплечпй рычаг и изменяя вылет ножа.

Предм ет изо бр етени я

1. Станок для окорки бревен, включающий ножевые диски с механизмом их перемещения ц приспособление для подачи и поворота бревен, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности окаривания различных по длине бравен, повышения качества их окорки, уменьшения потерь древесины, со стружкой, а также равномерного усилия надвиган ия ножевых дисков к поверхности бревна и постоянного контакта с ним при прохождении по неровностям, ножевые диски выполнены с выдвижными управляемыми копирами, установленными на снабженных подпружиненными при водами валах механизма перемещения ножевых дроков, под которыми смонтирована поворотная колонка приспособления для подачи и поворота бревен, имеющая раополо>кенную на ее горизонтальных направляющих несущую ветвь цепи.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что каждый выдвижной копир выполнен с индивидуальным приводом.

298471

15 13

4ви2.2

Составитель В. П. Мореев

Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

I ñä3êTîð T А. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 967,.9 Изд. Ъ 404 Тирани 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

;11осква, К-35, Ратшская иаб., д. 4,5

Станок для окорки бревен Станок для окорки бревен Станок для окорки бревен 

 

Похожие патенты:
Наверх