Устройство для сигнализации предельных значений параметров

 

40815I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.11.1972 (№ 17445Г>4!18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 15.IV.1974

Ч. Кл. С Old 1)12

G 061 15/46 государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изооретений и открытий

УДК 681.326(088.8) Авторы изобретения B Я. Чигвинцев и В. Я. Чуев

Заявители Куйбышевский филиал специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии и Обнинский филиал Московского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физического института

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ПРЕДЕЛЪНЫХ

ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в различных устройствах многоточечного контроля с выводом информации на экран электроннолучевой трубки.

Известно устройство для сигнализации предельных значений параметров, содержащее блок управления, связанный с управляющими входами коммутатора заданных значений и коммутатора, выход которого соединен с блоком формирования отметок параметра и одним входом нуль-органа, другие входы которого подключены к выходам коммутатора заданных значений и блокам управления и программного управления, блок уставок верхних и нижних пределов параметров и видеоконтрольный блок.

Недостаток известного устройства заключается в том, что определение параметра, перешедшего допустимые границы, производится с помощью специальных отдельных индикаторных устройств, что усложняет устройство, снижает надежность и эффективность операторного контроля.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства, а именно обеспечение сигнализации перехода параметра за границы верхнего и нижнего пределов посредством выделения отметки этого параметра непосредственно на экране видеоконтрольного устройства.

Для достижения этой цели в предлагаемое устройство дополнительно введены блок переS ключения, формирователь импульсов запрета и схема запрета, причем блок переключения связан с блоком уставок верхних и нижних пределов параметров, коммутатором заданных значений и блоком программного управ10 ления, а входы формирователя импульсов запрета соединены с выходами блока управления и нуль-органа, а выход через схему запрета, управляющий вход которой подключен к выходу блока формирователя отметок пара15 метра, связан с видеоконтрольным блоком.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчики 1 и 2, коммутатор 3, блок 4 уставок верхнего и нижнего

20 пределов, блок 5 переключения, блок 6 программного управления, коммутатор 7 заданных значений, блок 8 управления, нуль-орган

9, формирователь 10 импульсов запрета, схему запрета 11, видеоконтрольный блок 12, 25 блок 13 формирования отметок параметра.

Устройство работает следующим образом.

В момент начала развертки п кадра импульсом, поступающим с блока 6 программного управления, осуществляется подача с бло5

60 ка 4 уставок верхнего и нижнего пределов через блок 5 переключения на входы коммутатора 7 заданных значений в течение всего времени развертки этого кадра сигналов установок с задатчиков нижних пределов, т, е. осуществляется контроль нижних пределов параметров. С выхода коммутатора 7 сигналы установок подаются на одни из входов нульоргана 9. Одновременно на другой вход нульоргана и на вход устройства 13 через коммутатор 3 поступают сигналы с датчиков 1 и 2.

Схема нуль-органа 9 построена таким образом, что сигнал на вход формирователя 10 импульсов запрета поступает с того плеча нуль-органа, на котором выделяется сигнал равенства напряжений датчика и уставки верхнего или нижнего пределов в зависимости от того, контроль какого предела ведется в данный промежуток времени. Переключение выходов нуль-органа 9 осуществляется с помощью электронных ключей, управляемых импульсами, снимаемыми с выхода блока 6 программного управления и синхронно с моментом переключения блока 5 переключения.

Для устранения влияния на четкость работы нуль-органа 9 возможного различия фаз поступающих на его входы импульсов введен импульс опроса, поступающий в нуль-орган с блока управления 8 и сдвинутый по фазе по отношению к переднему фронту импульса управления. Коммутаторы 7 и 3 работают синхронно и синфазно. Синхронизация осуществляется передним фронтом импульсов управления, поступающих с блока управления 8.

Когда до начала развертки и кадра какойто параметр выйдет за границы нижнего предела, то после подачи на вход нуль-органа 9 напряжения с датчика данного параметра и напряжения, соответствующего уставке нижнего предела, в момент подачи импульса опроса происходит срабатывание нуль-органа, на его управляемом выходе появляется сигнал, который изменяет состояние формирователя 10. Низкий уровень сигнала, снимаемый с выхода формирователя 10, закрывает схему запрета 11, предотвращая поступление импульса отметки параметра с блока 13 формирования отметок параметра на вход видеоконтрольного блока 12. Таким образом, в этот момент времени высвечивания отметки параметра на экране электроннолучевой трубки не произойдет, Возвращение формирователя импульсов запрета 10 в исходное состояние, при котором схема запрета 11 открыта, осуществляется задним фронтом импульсов управления.

В момент начала развертки (а+1) кадра импульс кадровой развертки, поступающий на вход блока программного управления 6, представляющего собой управляемый делитель частоты, переводит его в состояние, при котором происходит подключение к входам коммутатора 7 на все время развертки кадра уставок с задатчиков верхних пределов блока переключения 5. Тогда на выходе нульоргана 9 появляется сигнал лишь в том случае, если какой-либо из параметров выйдет за пределы верхней границы. Поскольку рассмотренный ранее параметр вышел за пределы нижней границы, то в момент обегания коммутатором этого параметра, а коммутатором 7 соответствующей этому параметру уставки верхнего предела выделения импульса на выходе нуль-органа 9 не произойдет.

Импульс отметки параметра с блока 13 беспрепятственно пройдет через схему запрета

11 на вход видеоконтрольного устройства 12, т. е. произойдет засветка отметки данного параметра. При развертке (n+2) кадра засветки индикаторной полосы параметра не произойдет, т. е. схема в этом случае работает аналогично развертке и кадра. Сигнализация перехода параметром верхней границы осуществляется аналогично. Таким образом, выделение параметра, вышедшего за допустимые пределы, на экране видеоконтрольного устройства 12 осуществляется миганием индикаторной полосы. Изменяя коэффициент деления частоты кадровых импульсов блоком программного управления 6, можно установить желаемую частоту мигания.

Предмет изобретения

Устройство для сигнализации предельных значений параметров, содержащее блок управления, связанный с управляющими входами коммутатора заданных значений и коммутатора, выход которого соединен с блоком формирования отметок параметра и одним входом нуль-органа, другие входы которого подключены к выходам коммутатора заданных значений и блокам управления и программного управления, блок уставок верхних и нижних пределов параметров и видеоконтрольный блок, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него дополнительно введены блок переключения, формирователь импульсов запрета и схема запрета, причем блок переключения связан с блоком уставок верхних и нижних пределов параметров, коммутатором заданных значений и блоком программного управления, входы формирователя импульсов запрета соединены с выходами блока управления и нуль-органа, а выход через схему запрета, управляющий вход которой подключен к выходу блока формирователя отметок параметра, связан с видеоконтрольным блоком.

408151

Составитель Л. Сечкин

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 849 7 Изд. № 406 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сигнализации предельных значений параметров Устройство для сигнализации предельных значений параметров Устройство для сигнализации предельных значений параметров 

 

Наверх