Устройство допускового контроля

 

О П И А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

363982

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VI.1971 (И 1673737ft18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

M. Кл. G 06f 15/46

Каиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.3:519.2(088.8) Опубликовано 25.Х1!.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 22.11.1973

Авто,ры изобретения

В. В. Август, P. В. Маркелов, IО. И. Мурашов и М. Д. Стрельцова

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДОПУСКОВОГО КОНТРОЛЯ

Изобретение относится к области специализированных вычислительных машин и может найти применение в системах централизованного контроля.

Известное устройство допускового контроля, содержащее источники сигналов, блок преобразования, вычислительный блок, два выходных коммутатора, блок индикации и схему управления, имеет сложную конструкцию и недостаточно экономично.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Это достигается тем, что в устройстве блок индикации выполнен в виде электролюминесцентного матричного индикатора, к первым входам которого подключены выходы одного выходного коммутатора, а к вторым — выходы другого выходного коммутатора, вход которого соединен с первым выходом схемы управления, второй выход которой подключен к первому входу первого выходного коммутатора, а третий — к одному из входов входного коммутатора, другие входы которого связаны с выходами соответствующих источников сигналов, а выход — через блок преобразования и вычислительный блок с вторым входом первого выходного коммутатора.

На чертеже показана блок-схема предложенного устройства.

Устройство содержит источники I сигналов, коммутатор 2 выходных сигналов, блок 8 преобразования, вычислительный блок 4, выходной коммутатор 5, электролюминесцентный матричный индикатор 6, выходной коммутатор 7 и схему управления 8.

Источники I присоед|шены к блоку 8 через коммутатор 2, выход которого связан с входом блока 8. Блок 8 предназначен для поочередного преобразования входных сигналов в код. Выход бло"à 8 соединен с входом блока

4, служащего для проведения в кодах операции сравнения мгновенного значения параметра с его нормальным значением и зоной допустимых значений этого параметра, а также для запоминания этих величин в виде трехразрядного кода по одному разряду на каждый уровень сигнала. Единица во втором разряде кода означает, что мгновенное значение параметра находится в зоне нормы. Единицы в первом и третьем разрядах означают, что параметр вышел из зоны нормы в сторону больших и",è меньших значений.

Выход блока 4 подключен к выходному коммутатору 5, предназначенному для подключения к источникам электропитания тех строк индикатора 6, которые соответствуют закодированным уровням параметров. Свечение элементов индикатора 6 возникает при

30 подаче электропитания на строку и столбец, пересечением которых является этот элемент.

Строки индикатора сгруппированы по три для отображения одного из трех возможных уровней для каждого контролируемого параметра. Количество групп равно числу отдельных блоков объекта. В одной строке предусмотрено столько элементов, сколько параметров может контролироваться в отдельных блоках или системах объекта.

Таким образом, для отображения состояния какой-либо системы объекта предназначено три строки индикатора б, по одной для каждого уровня: «норма», «больше нормы», «меньше нормы». Столбцы индикатора б присоединены к источникам электропитания через выходной коммутатор 7. Входной и оба выходных коммутатора связаны со схемой 8 управления, представляющей собой источник тактовых импульсов.

Устройство работает следующим образом.

По сигналу схемы управления контролируемые параметры поочередно подключаются через коммутатор 2 к блоку 8, в котором мгновенные значения параметров преобразуются в код. Коды поступают в блок 4, обладающий значительно более высоким быстродействием, чем частота тактовых импульсов, вырабатываемых схемой 8. В блоке 4 происходит сравнение кодированного значения сигнала с кодом его нормального значения и кодированным значением диапазона допустимого изменения параметра. Одновременно с опросом источников 1 на входе устройства на его выходе поочередно подключаются столбцы индикатора б через коммутатор 7 к источникам электропитания. Синхронно с подсоединением каждого столбца к источникам электропитания подключаются строки индикатора б, причем одновременно подключается /з общего количества строк и те из них, которые соответствуют хранящемуся в блоке 4 закодированному уровню мгновенных значений определенной группы параметров.

Состав этой группы определяется номером подключенного столбца, так как выходной коммутатор 5, управляемый схемой 8, пропускает кодированные сигналы, соответствую363982

4 ..А щие уровню только тех параметров, отображение состояния которых осуществляется элементами подключенного столбца.

Таким образом, из общего числа элементов

5 индикатора в каждый данный момент времени под напряжением находится только /з элементов одного столбца. Однако вследствие того, что частота тактовых импульсов схемы 8 выбрана с учетом инерционности

10 зрительного восприятия, оператор зрительно воспринимает свечение >/з общего количества элементов индикатора б. Для каждой системы оператор видит либо прямую, либо ломаную линию светящихся элементов в зависи15 мости от того, в каком состоянии находятся параметры системы. Появление ломаных линий служит сигналом неисправности в аппаратуре, зафиксировав сигнал можно определить и место неисправности: номер неисправ20 ной системы и номера параметров, значения которых вышли за пределы зоны допустимых значений.

25 Предмет изобретения

Устройство допускового контроля, содержащее источники сигналов, коммутатор входных сигналов, блок преобразования, вычислитель30 ный блок, два выходных коммутатора, блок индикации и схему управления, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения устройства, блок индикации в нем выполнен в виде электролюминесцентного матричного индика35 тора, к первым входам которого подключены выходы одного выходного коммутатора, а к вторым — выходы другого выходного коммутатора, вход которого соединен с первым выходом схемы управления, второй выход ко40 торой подключен к первому входу первого выходного коммутатора, а третий — к одному из входов входного коммутатора, другие входы которого соединены с выходами соответствующих источников сигналов, а выход—

45 через блок преобразования и вычислительный блок с вторым входом первого выходного ком мутатор а.

363982

Редактор Г. Рыбалова

Заказ 257/10 Изд. Хз 1046 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Громова

Техред Л. Богданова

Корректоры: М. Коробова и Л, Корогод

Устройство допускового контроля Устройство допускового контроля Устройство допускового контроля 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области управления металлорежущими станками, в частности станками с ЧПУ

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов
Наверх