Трансформатор постоянного тока

 

вс сск

ИЛТИС ; -: - .,,„р. 408224! О П И С вЂ” зе- — Н- -И"ЕИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.l 1.1970 (№ 1397889/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 14,1II.1974

М. Кл. G Оlг 19/00

G 01г 15/02

Гасударственный комитет >

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.317.311(088.8) Авторы изобретения

М. С. Белицкая и В. П. Зубков

Научно-исследовательский институт постоянного тока

Заявитель

ТРАНСФОРМАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известные трансформаторы постоянного тока, содержащие четыре сердечника с одной общей первичной и четырьмя раздельными вторичными обмотками, соединенными попарнопоследовательно и встречно, два питающих трансформатора, два промежуточных трансформатора тока, вторичные цепи которых замкнуты каждая на свой выпрямительный мост и на общую активную нагрузку, устройства защиты и автоматики, характеризуются наличием на их выходе ложных всплесков тока, возникающих при срезах первичного тока, что от- рицательно влияет на работу устройств защиты и автоматики, вызывая их ложное срабатывание.

Предлагаемое устройство, с целью устранения на выходе трансформатора постоянного тока ложных всплесков тока, возникающих на срезах его первичного тока, снабжено двумя дополнительными выпрямительными мостами, двумя трансформаторами тока, логической схемой «И», двумя активными сопротивлениями и электронным ключом, соединенными так, что первичные обмотки упомянутых трансформаторов тока включены во вторичную цепь соответствующей пары сердечников основного трансформатора постоянного тока непосредственно или через промежуточные трансформаторы тока, а вторичные обмотки через свой дополнительный выпрямительный мост замкнуты каждая на активное сопротивление, к которому подключен один из входов схемы «И», причем выход последней присоединен к управляющему входу электронного ключа, включенному б параллельно общей активной нагрузке трансформатора.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Приняты следующие обозначения: сердечни10 ки 1 — 4 со вторичными обмотками трансформатора 5 постоянного тока; выпрямительные мосты 6, 7 цепи нагрузки; резистор 8 в цепи нагрузки; устройства 9, 10 защиты и автоматики.

Во вторичную цепь каждой пары сердечников

15 включены промежуточные трансформаторы 11, 12 тока, вторичные обмотки которых соответственно через выпрямительные мосты 13 и 14 и резисторы 15 и 16 подключены к входам логической схемы «И» 17, которая соединена с

20 управляющим входом электронного ключа 18, включенным на входах устройств 9 и 10 защиты и автоматики, подключенным этими входами к резистору 8. Кроме того, на схеме показаны питающие трансформаторы 19, 20 и проме25 жуточные трансформаторы 21, 22 тока.

Схема работает следующим образом.

При нормальном режиме работы трансформатора на оба входа схемы 17 с резистором 15 и 16 одновременно поступают одинаковые сиг30 налы. При этом на выходе схемы 17 сигнал от408224 сутствует, ключ 18 закрыт, и сигнал с резистора 8 беспрепятственно проходит в устройства

9 и 10, которые тем самым подготовлены к работе и реагируют на любые изменения тока в цепи нагрузки трансформатора 5.

Если произойдет отключение первичного тока, то на входы схемы 17 сигналы с резисторов

15 и 16 либо вообще не поступают, либо сигнал приходит только на один из входов этой схемы.

При этом на выходе схемы 17 появится импульс, открывающий ключ 18. Последнее и приведет к шунтированию сигнала, поступающего с резистора 8 на входы устройства 9 и 10 защиты и автоматики, которые в этом случае не реагируют на изменения тока в цепи нагрузки трансформатора 5.

Если в первичном токе трансформатора 5 постоянного тока содержится переменная составляющая, амплитуда которой близка к значению первичного тока, то во вторичном токе каждой пары сердечников может возникнуть всплеск тока, обусловленный теми же причинами, что и рассмотренное выше явление. При этом ток во вторичных цепях сердечников может и не падать до нуля. Для надежной работы устройства в тех случаях, когда во вторичных токах трансформатора 5 появляется всплеск тока при наличии первичного тока, схема 17 имеет опорное напряжение, равное примерно 0,1 номинального напряжения на резисторах 15 и 16.

Для надежной работы устройства в статических и нормальных переходных режимах, когда во вторичных токах каждой пары сердечников имеются провалы, соответствующие моментам коммутации вторичных токов, на входах схемы 17 включены элементы памяти с временем запоминания не более 0,5 мсек.

Э

Предмет изобретения

Трансформатор постоянного тока, содержащий четыре сердечника с одной общей первичной и четырьмя раздельными вторичными об10 мотками, соединенными попарно-последовательно и встречно, два питающих трансформатора, два промежуточных трансформатора тока, вторичные цепи которых замкнуты каждая на свой выпрямительный мост и на общую ак1 тивную нагрузку, устройства защиты и автоматики, отличающийся тем, что, с целью устранения на выходе трансформатора постоянного тока ложных всплесков тока, возникающих при срезах его первичного тока, он снабжен двумя

20 дополнительными выпрямительными мостами, двумя трансформаторами тока, логической схемой «И», двумя активными сопротивлениями и электронным ключом, соединенными так, что первичные обмотки упомянутых трансформа25 торов тока включены во вторичную цепь соответствующей пары сердечников основного трансформатора постоянного тока непосредственно или через промежуточные трансформаторы тока, а вторичные обмотки через свой до30 полнительный выпрямительный мост замкнуты каждая на активное сопротивление, к которому подключен вход схемы «И», причем выход последней присоединен к управляющему входу электронного ключа, включенному параллельно общей активной нагрузке трансформатора.

408224

Составитель Т. Веремейкина

Техред Л. Богданова Корректор М. Лейзерман

Редактор А. Батыгин

Полиграфическое объединение «Полиграфист» Управления издательств, полиграфии и книжной торговли Мосгорисполкома. Москва, ул. Макаренко, 5/!6.

Заказ 43/13 Изд. № 273 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Трансформатор постоянного тока Трансформатор постоянного тока Трансформатор постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля за параметрами тока и напряжения в высоковольтной части электроэнергетических систем
Наверх