В п т б qs/?5:ir:jit! яд t^ijjti^.e i

 

408261

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Л.1972 (№ 1735569/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 12. IV.1974

M. Кл. 6 ОЗЬ 27 02

Н 01t 7i64

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621.382(088.8) Автор изобретения

А. И. Кириченко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАБОЧИХ ФОТОШАБЛОНОВ

Изобретение относится к производству двухсторонних печатных плат, а также может быть применено при производстве изделий с использованием фотохимии и сеткографии.

Известные способы совмещения фотошаблонов для изготовления двухсторонних печатных плат являются также и способами дублирования и размножения рабочих фотошаблонов.

Способ совмещения фотошаблонов при производстве двухсторонних печатных плат, входящих в многослойные печатные платы, выполняются в следующей технологической последовательностити.

Изготовление рабочего фотошаблона; наклеивание рабочего фотошаблона на металлическую планку; расточка базовых отверстий для совмещения на координатно-расточном станке согласно базовых меток на рабочем фотошаблоне; контрольная проверка на микроскопе в измерительной лаборатории; запуск в производство.

Из приведенной технологической последовательности видно, что обновление пришедшего в негодность рабочего фотошаблона и изготовление дополнительных комплектов рабочих фотошаблонов весьма длительно и требует больших трудовых затрат. Дорогостоящие металлические планки для повторного использования не пригодны, так как расположение базовых отверстий строго ограничено размерами.

При изготовлении новых рабочих фотошаблонов взамен пришедших в негодность или

5 дублировании приведенным выше способом происходит перемещение слоев с контактными площадками по оси х вправо или влево в пределах допуска и идентичных комплектов рабочих фотошаблонов изготовить не удается.

10 Особенно это перемещение слоев сказывается при проверке электрических параметров готовых многослойных печатных плат на контактирующих устройствах, имеющих 2000 контактов и более, расположенных по координатis ной сетке с шагом 1,25 мм (согласно конструкции печатной платы) .

Целью изобретения является повышение точности и идентичности фотошаблонов.

Для этого эталонный фотошаблон устанав20 ливают на базовые штыри множительного устройства эмульсией вверх, рабочий фотошаблон наклеивают на металлическую планку с базовыми отверстиями эмульсией вниз, совмещают базовые отверстия металлической пла25 стины со штырями устройства и экспонируют.

Экспонированная таким образом пластинка обрабатывается обычным способом.

По предложенному способу размножения рабочих фотошаблонов необходимо только

ЗО один раз выполнить работы по описанном

408261

3 способу совмещения для получения совмещенных фотошаблонов, которые становятся эталонными и в дальнейшем с них будут изготавливать рабочие фотошаблоны, Для размножения рабочих фотошаблонов заготавливают светочувствительные фотопластинки необходимых размеров, используя алмазный стеклорез. Металлические планки изготавливают определенных профилей и размеров с базовыми отверстия ми. Работу по склейке металлических планок и заготовленных фоToIIJIBcTiHHoK выполняют при темно-.красном свете, а сушку клея производят в светонепрон ицаемом шкафу. Подготовив склеиваемые поверхности и нанеся клей на металлическую планку, производят склеивание ее с фотопластинкой в специальном приспособлении типа

«струбцина». При склейке фотопластинок с планками, например клеем БФ-2, они выдержи ваются в приспособлении 24 часа и по истечении времени их вынимают из приспособления и укладывают в светонепроницаемые коробки вместе с обрезками фотопластинок ил и целыми фотопластинками того же номера эмульсии, которые будут при размножении рабочих фотоша блоков служить пробниками для определения экспозиции и режимов обработки. Таким образом можно заготовить светочувстительный материал в количестве, необходимом для обеспечения производственной программы в зависимости от статистических данных срока работы фотошаблона и количества дублеров рабочих фотошаблонов.

Для размножения-дублирования рабочего фотошаблона эталонный фотошаблон базовыми отверстиями металлической планки устанавливают на базовые штыри множительного приспособления, установленного на светокапировальном приборе эмульсией вверх. Из коробки с подготовленными светочувствительными пластинками берут обрезок или часть фо4 топластинки для подбора экспозиции и укладывают эмульсионным слоем вниз на эталонный фотошаблон. После этого закрывают крышку копировального прибора, экспониру5 ют пластинку, обрабатывают и после высыхания пластинки проверяют плотность пробельных мест и рисунка (схемного изображения).

Если плотность не соответствует требуемой, операцию подбора режимов повторяют на до10 полнительных пробн иках до тех пор, пока не будет установлено время экспозиции и режим о.бработк:и.

После определения экспозиции ведут процесс размножения рабочих фотошаблонов.

15 Для этого на эталонный фотошаблон устанавливают подготовленные фотопластинки с отверстиями металлических планок на штыри множительного устройства, производят экспонирование и последующую обработку. Кроме

20 фотопластинок на стеклянной подложке можно использовать безусадочную фотопленку.

Предмет изобретения

25 Способ получения рабочих фотошаблонов, например для печатных плат, включающий операции изготовления эталонного фотошаблона с базовыми метками, нанесение эмульсии на рабочий фотошаблон, совмещение эта30 лонного и рабочего фоташаблонов, экспонирование с последующей химической обработкой экспонированного слоя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности и идентичности фотошаблонов, эталонный фото35 шаблон устанавливают на базовые штыри множительного устройства эмульсией вверх, рабочий фотошаблон наклеивают на металлическую планку с базовыми отверстиями эмульсией вниз, совмещают базовые отверстия ме40 таллической плактины со штырями устройства и э.кспонируют.

В п т б qs/?5:ir:jit! яд t^ijjti^.e i В п т б qs/?5:ir:jit! яд t^ijjti^.e i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, применяющим метод трафаретной печати, и может быть использовано для изготовления трафаретных печатных форм в производстве газоразрядных индикаторных панелей

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей
Изобретение относится к фоточувствительному флексографскому элементу для изготовления формных пластин флексографской печати для печатания газет

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх