Источник эталонного напряжения

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сою2 Соеетски1т

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Ч.1972 (№ 1786970/24-7) с присоединением ваяьыи №вЂ”

Приор,итет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 12.1V.1974

М. Кл. Н 02m 3/14

G 051 1/56

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изеоретений и открытий

УДК 621.316.722.1(088.8) Автор изобретения

С. П. Черняк

Заявитель

ИСТОЧНИК ЭТАЛОННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение касается электротехники и радиотехники и может быть применено в преобразующих устройствах, нуждающихся в источниках эталонного напряжения с повышенной нагрузочной способностью.

Известны источники эталонного наапряжения, содержащие параметрический стабилизатор на стабилитроне, к выходу которого подключен повторитель на дифференциальном решающем усилителе.

Такие источники характеризуются тем, что при требуемой точности стабилизации необходимо использовать усилитель с большим коэффициентом усиления. Такой усилитель требует большого количесгва элементов и при его построении могут возникнуть серьезные проблемы, связанные с обеспечением его устойчивости.

Цель изобретения — упростить схему и повысить устойчивость устройства в работе.

Это достигается тем, что источник снабжен дополнительным стабилитроном, подключенным катодом к выходу усилителя, анадом— непосредственно к его инвертирующему входу и к выходной отрицательной клемме и через резистор — к входной питающей клемме, причем к выходу параметрического стабилизатора подключен неинвертирующий вход усилителя.

На чертеже приведена схема описываемого источника эталонного напряжения.

Входной параметрический стабилизатор источника состоит из резистора 1 и стабилитрона 2. В выходу параметрического стабилизатора подсоединен неинвертирующий вход диф5 ференциального решающего усилителя 3. К выходу усилителя подключен стабилитрон 4, соединенный через резистор 5 с входной питающей клеммой. К точке соединения стабилитрона и резистора подключены инвертирую10 щий вход усилителя и выходная отрицательная клемма.

Устройство работает следующим образом.

Если принять напряжение на стабилитроне

4 равным Е„(1+6), где ń— напряжение

15 на выходе параметрического стабилизатора, 6 — относительное отклонение напряжения на стабилитроне 4, вызванное колебаниями тока нагрузки, то напряжение на нагрузке

20 EH — — Ест(1+ )+ U.,YC, напряжение, приложенное ко входу усилителя

ЛУ,„= ń— Е, = ń— Е„(1+ О)— — U,„„YC = — 3 ń— U,„,УС, напряжение на выходе усилителя

30 U,„„YC = ЬИвх. К = — (a Ест + U âöõ YC) К

408433

Предмет изобретения откуда следует, что

1+ К/

ń= ń1 ——

Составитель С. Ситко

Техред А. Камышникова Корректор Л. Царькова

Редактор А. -Морозова

3аказ- 835/l6 Изд. № 290 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Из полученного выражения для напряжения на нагрузке следует, что погрешность источника эталонного напряжения определяется нестабильностью напряжения стабилитрона 4 и коэффициентом усиления усилителя. При заданной погрешности источника коэффициент усиления усилителя предлагаемого устройства значительно меньший, чем в известных устройствах, что позволяет упростить схему усилителя и повысить устойчивость его работы.

Источник эталонного напряжения, содержащий параметрический стабилизатор на стабилитроне, к выходу которого подключен повторитель на дифференциальном решающем усилителе, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения устойчивости в работе, он снабжен дополнительным стабилитро10 ном, подключенным катодом к выходу усилителя, анодом — непосредственно к его инвертирующему входу и к выходной отрицательной клемме и через резистор — к входной питающей клемме, причем к выходу параметричес15 кого стабилизатора подключен неинвертирующий вход усилителя.

Источник эталонного напряжения Источник эталонного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стабилизированных источников питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектировании параметрических стабилизаторов напряжения

Изобретение относится к схеме бытового прибора. Технический результат заключается в снижении потребления энергии в режиме ожидания бытового прибора. Для этого предложен электрический бытовой прибор, содержащий низковольтное емкостное средство питания, подсоединенное к электрической сети питания и предназначенное для выработки низкого напряжения, при этом низковольтное емкостное средство питания содержит схему емкостного делителя, содержащую первый и второй входные выводы, подсоединенные к первой и второй линиям питания, которые находятся под первым и вторым заданными потенциалами, соответственно; первый выходной вывод, выполненный с возможностью формирования упомянутого низковольтного сигнала включения, первое и второе средства накопления заряда, подсоединенные между упомянутыми первым и вторым входными выводами; и, по меньшей мере, один ограничитель напряжения, подсоединенный параллельно к упомянутому средству накопления заряда и выполненный с возможностью переключения из непроводящего состояния в проводящее, когда на него подается напряжение, которое превышает заданное напряжение пробоя; причем первое и второе средства накопления заряда выполнены такими, чтобы напряжение на выводах второго средства накопления заряда было ниже упомянутого заданного напряжения пробоя. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх