Патент ссср 409664

 

О П И С А Н И Е 409664

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.El l.1972 (№ 1760186/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.I.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 6Х.1974

М. Кл. А Olc 5/04

А Olc 11/04

Государственный комитет

Сонета Министров СССР

Il0 делам изооретений и открытий

УДК 631.319.3(088.8) Автор изобретения

Ю. П. Ефимов

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЕЛКИ ЛУНОК

Предмет изобретения

Изобретение относится к области механизации сельского и лесного хозяйства, в частности к устройствам для поделки лунок.

Известны устройства для поделки лунок, включающие вращающееся колесо с подпружиненными штангами, на их концах расположены лункоделатели.

Однако известные устройства не обеспечивают качественной поделки лунок.

С целью более качественной поделки лунок в предлагаемом устройстве лункоделатели шарнирно закреплены на штангах, свободно установленных на оси колеса, к которому жестко присоединены соприкасающиеся со штангами поводки.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает вращающееся колесо

1, на его оси 2 жестко закреплен поводок 3 с упором 4 на конце. В направляющих5шарнирно с осью колеса установлена штанга 6, шарнирно соединенная с лункоделателем 7. Между направляющими и штангой расположена пружина 8.

Устройство работает следующим образом.

При качении колеса 1 по грунту крутящий момент передается поводку 3, который, соприкасаясь упором 4 со штангой 6, осуществляет ее привод и поднимается вместе с лункоделателем в верхнее положение.

Затем штанга под действием веса лункоделателя начинает ускоренное вращение до внедрения его в почву. Под действием центробежных сил и веса лункоделателя штанга получает максимальное удлинение, и рабочий оргап внедряется в грунт впереди колеса. С этого момента вращение штанги происходит вследствие поступательного движения оси 2 колеса в направлении движения машины. Ра10 бочий орган остается неподвижным относительно земли, а штанга изменяет свою длину за счет перемещения в направляющих 5. Поводок 3, имеющий угловую скорость вращения а, равную угловой скорости колеса 1, 15 теряет контакт со штангой при ее ускоренном движении и догоняет ее лишь в нижнем положении. Соприкасаясь со штангой, поводок передает ей крутящий момент, вывод т рабочий орган из почвы позади колеса и пере20 водит штангу в верхнее положение.

Дальше цикл повторяется.

Устройство для поделки лунок, включающее вращающееся колесо с подпружиненными штангами, на концах которых расположены лункоделатели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

3О целью образования лунок заданных парамет409664

Составитель Е. Краснянский

Техред Т. Курилко

Редактор С. Бычихина

Корректор В. )Колудева

Заказ Р353/4 .Изд. № 344 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр, Сапунова, 2 ров, штанги установлены на оси колеса свободно, к последнему жестко присоединены соприкасающиеся со штангами поводки, а лункоделатели закреплены на штангах шарнирно.

Патент ссср 409664 Патент ссср 409664 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G
Наверх