Патент ссср 409749

 

О П И С А"Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1Ч.1972 (№ 1767072/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 051.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.IV.1974

М. Кл. В 21Ь 31/26

Государственный комнтет

Совета Менистров СССР по делам изоеретеннй тканы н й

УДК 621.771.25.063 (088.8.) Авторы изобретения

К. А. Ващенко, Ю. В. Полторапавло, А. И. Бибик, В. Г. Корохов и В. П. Годсков

Заявитель Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии

МЕХАНИЗМ УСТАНОВКИ ВАЛКОВ

Известен механизм установки валков, содержащий эксцентриковую втулку, в которой размещены опоры валка, и привод ее поворота.

Предлагаемый механизм отличается тем, что эксцентриковая втулка снабжена копирным роликом, взаимодействующим с пространственным винтовым копирным пазом, выполненным, например, в станине. Это позволяет обеспечить одинаковое осевое и радиальное перемещение валка одним механизмом по регулировке многовалкового калибра с частичным перекрытием валков.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг, 2; на фиг. 4 — кинематическая схема радиального перемещения валка; на фиг. 5 — схема осевого перемещения валка.

Эксцентриковая втулка 1, в которой установлены опорные подшипники 2 прокатных валков 3, смонтирована в станине 4 рабочей клети с многовалковым калибром. В пространственном винтовом капирном пазу втулки установлен копирный ролик 5. Корпус ролика закреплен в станине болтовым соединением 6.

Привод поворота втулки 1 выполнен в виде зубчатого зацепления, одна из шестерен 7 которого установлена на свободном конце втулки. На приводном валу прокатного валка 3 установлено фиксирующее устройство 8, удерживающее втулку от осевого смещения.

При повороте эксцентриковой втулки на угол Р (фиг, 4) ось валка перемещается в про5 странстве по дуге СА на величину а вдоль оси

ОХ и на величину b вдоль оси ОУ. Одновременно втулка, взаимодействуя своим копирным пазом с роликом 5, движется вместе с валком в станине 4 в осевом направлении.

10 При настройке калибра для изменения раствора между валками необходимо одновременно повернуть эксцентриковые втулки всех валков в одну сторону на один и тот же угол.

Кроме того должно обеспечиваться равенство

15 перемещений вдоль оси ОХ и OZ, где OZ— ось вращения валка, т. е. а = Z.

Величину эксцентриситета эксцентриковой втулки выбирают в зависимости от заданных пределов изменения размеров калибра.

Как видно из фиг. 4, наименьший и наибольший размеры калибра устанавливаются тогда, когда ось валка находится соответственно в точках С и D, расстояние между которыми равно 2е, где е — эксцентриситет.

Профиль копирного паза на эксцентриковой втулке выполняют так, чтобы осевое перемещение втулки равнялось радиальному перемещению центра валка вдоль оси ОХ. Из фиг. 4 видно:

З0 а = ОС вЂ” ОВ = е — е cos р = е (1 — cos q).

409749

При повороте втулки на 180 это перемещение равно 2е. На такую же величину должна переместиться точка L на поверхности цилиндра втулки (см. фиг. 5):

2е=к Р фаз, где: Й вЂ” радиус поворотной эксцентриковой втулки; а — угол подъема винтовой линии копирного паза на поверхности эксцентриковой втулки.

При повороте же эксцентриковой втулки на угол 0 точка L занимает промежуточное положение L> и перемещается на высоту Z:

Z=P tgn., р, где а,. — угол подъема копирного паза в точке, соответствующей углу поворота р эксцентриковой втулки. при Z=a

z е(1 — cos y)

1 а

Яу Яу

При осевом перемещении эксцентриковой втулки зубья шестерни 7 скользят вдоль зубьев находящейся с ней в зацеплении приводной шестерни, поэтому ширина шестерни 7 должна быть больше ширины приводной шестерни на величину осевого хода эксцентриковой втулки.

Описанный механизм обеспечивает изменение размеров четырехвалкового калибра путем одновременного плоскопараллельного перемещения каждого валка под углом 45 к его продольной оси.

Предмет изобретения

Механизм установки валков, содержащий эксцентриковую втулку, в которой размещены опоры валка, и привод ее поворота, отлич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения одинакового осевого и радиального перемещения валка одним механизмом при регулировке многовалкового калибра с частичным перекрытием валков, эксцентриковая втулка снабжена копирным роликом, взаимодействующим с пространственным винтовым копирным па25 зом, выполненным, например, в станине.

409749

Составитель И. Скоробогатский

Техред Л. Богданова

Редактор Б. Федотов

Корректор А. Дзесова

Заказ

Типографии, пр. Сапунова, 2

1020/6 Изд. № 368 Тираж 849 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Патент ссср 409749 Патент ссср 409749 Патент ссср 409749 Патент ссср 409749 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатным станам для непрерывной горячей прокатки изделий из одной непрерывной заготовки, таких как сортовой прокат, прутки и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается конструкции рабочих клетей станов поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к рабочим клетям прокатного стана для прокатки пруткового или трубчатого материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к рабочим клетям прокатного стана для прокатки пруткового или трубчатого материала

Изобретение относится к конструкции прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к опорам рабочих клетей сортовых и проволочных станков, снабженных бесстанинными клетями предварительного напряжения Известно устройство для регулирования валка бесстанинной предварительно напряженной прокатной клетки конструкции Левфена, содержащее эксцентриковую втулку, в которой установлены опоры прокатного валка, привод поворота эксцентриковой втулки /Чекмарев А.П

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к станам для прокатки мелкосортных профилей
Наверх