Патент ссср 409898

 

409898

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1972 (№ 1751076/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 8Л .1974

М. Кл. В ЗОЬ 15/26

В 21j 9/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам ивобретений и открытий

УДК 621.226 83(088.8) Авторы изобретения А. А. Крепоченко, Е. П. Левашов, Ю. Г. Томашевский и В. В. Ульянов

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИМ

КО ВОЧ Н blM ПРЕССОМ

Изобретение относится к устройствам автоматического управления гидравлическими ковочными прессами.

Известно устройство для управления гидравлическим ковочным прессом, содержащее датчики положения подвижной траверсы пресса и датчик давления, соединенные с вычислительным устройством, а также компаратор, выходной сигнал которого через усилитель и электромеханический преобразователь воздействует на клапанный распределитель пресса.

Недостатками известного устройства являются отсутствие контроля за правильным функционированием датчиков измерительной части системы, а также за переносом подвижной траверсы пресса и невозможность оперативного перевода устройства управления работой пресса с автоматического режима на ручной.

Цель предлагаемого изобретения — повысить надежность, увеличить производительность и облегчить эксплуатацию устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве датчики положения подвижной траверсы снабжены механизмами деления, при этом устройство оснащено блоками автоматической проверки функционирования устройства, автоматического переключения устройства в режим работы с одним датчиком положения и автоматической установки нуля отсчета размера, подключенными на вход вычислительного устройства, один из выходов которого через блок автоматического контроля размера поковок соединен со входом логического элемента

«И», а также с блоком автоматического контроля перекоса подвижной траверсы пресса, соединенным через инвертор со вторым входом логического элемента «И» и блоком оперативного перевода устройства в режим руч10 ного управления, соединенным через инвертор с третьим входом логического элемента

«И», на четвертый вход которого поступает сигнал от блока автоматической проверки функционирования устройства, выход которого соединен с одним из входов блока согласования, воздействующего на выходной усилитель устройства, а на второй вход блока согласования поступает сигнал с логического элемента «нуль-орган», на входы которого подаются сигналы от вычислительного устройства и функционального преобразователя, соединенного с датчиком скорости, предусмотренным в устройстве.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчики 1, 2 положения подвижной траверсы пресса, связанные с траверсой через механизм 3, 4 деления. Выходы датчиков положения подключены на

30 входы блока 5 автоматического переключения

409898

65 устройства в режим работы с одним датчиком положения и блока 6 автоматического контроля перекоса подвижной траверсы пресса, предназначенного для предотвращения аварийных ситуаций, приводящих к поломке пресса. Блок автоматического контроля перекоса подвижной траверсы пресса соединен с датчиком 7 величины допустимого перекоса и со световым транспарантом 8 «Перекос».

На входы вычислительного устройства 9 подключены следующие блоки.

Блок 5 автоматического переключения устройства в режим работы с одним датчиком положения, который предназначен для обеспечения бесперебойной работы устройства в случае выхода из строя одного из датчиков положения, при этом выход неисправного датчика отключается от вычислительного устройства и на оба его входа включается исправный датчик. Блок 10 автоматической проверки функционирования устройства, который предназначен для выключения автоматического режима работы устройства в случае его неисправности, Этот блок периодически засылает в вычислительное устройство тестовую информацию и сравнивает результат вычисления с данным значением. Блок 11 ввода входной информации. Характер и объем входной информации определяется технологическими требованиями ковки (число ходов, размер поковки на каждом проходе, окончательный размер поковки, шлихтовки и т. д.). Блок 12 автоматической установки нуля отсчета, предназначенный для определения базы отсчета при замене бойков. Блок 13 автоматического контроля размера поковки, предназначенный для выключения автоматического режима работы устройства в случае перекова. Выходы этого блока подключены к своим транспарантам 14 «Переков» и 15 «Размер в допуске». Датчик 16 упругой деформации деталей конструкции в процессе работы.

На входы нуль-органа 17 подключены выход вычислительного устройства и выход функционального преобразователя 18, соединенного с датчиком 19 скорости подвижной траверсы пресса.

Функциональный преобразователь служит для задачи сигнала, представляющего собой кусочно-линейную апроксимацию зависимости величины упреждения от скорости перемещения подвижной траверсы /(о).

Вычислительное устройство выполняет операции в соответствии с алгоритмом:

Ь= + +КР— Z,— Z„, 2 2 где — — показания первого датчика полоZg г жения;

Z2 — — показания второго датчика положег ния;

КР— показания датчика упругой деформации;

Z< — величина «установки нуля»;

2„д — величина задания.

Нуль-орган сравнивает величину Л с выхода вычислительного устройства с напряжением f() полученным от функционального преобразователя.

На входы блока 20, выполняющего логическую операцию «И», подключены выходы блока автоматической проверки функционирования устройства, блока автоматического контроля размера поковки и через инверторы 21 и 22 — блок автоматического контроля перекоса траверсы и блок 23 оперативного перевода устройства в режим ручного управления.

Выходы датчика 24 положения рукоятки ручного управления соединены с блоком оперативного перевода устройства в режим ручного управления и входом компаратора 25.

Компаратор подает на один из входов усилителя 26 напряжение, пропорциональное разности между напряжением, получаемым с блока 27 обратной связи, и датчика положения рукоятки ручного управления (в случае работы устройства в режиме ручного управления). На другой вход усилителя подается напряжение от нуль-органа через блок

28 согласования в режиме автоматического управления. Напряжение, снимаемое с выхода усилителя, подается на электромеханический преобразователь 29, управляющий клапанным распределителем 30 пресса.

Работает устройство в автоматическом режиме следующим образом.

Перед началом ковки оператор опускает подвижную траверсу. В момент смыкания бойков происходит запись величины

Яi + z г г которая запоминается в блоке 12. Затем с помощью блока 11 задания производится ввод входной информации (задания) в вычислительное устройство 9. Во время рабочего хода на выходе функционального преобразователя 18 появляется напряжение, пропорциональное требуемому упреждению. При этом с датчиков 1 и 2 положения на входы вычислительного устройства 9 через блок 5 поступает информация о текущем положении подвижной траверсы пресса. Вычислительное устройство производит операции в соответствии с приведенным алгоритмом и выдает на вход нуль-органа 17 напряжение Л. При равенстве напряжения f (v) упреждения и напряяжения Л разности нуль-орган выдает сигнал на реверс, который поступает на один из входов блока 28, При наличии сигналов на всех входах блока 20 на его выходе возникает напряжение, которое поступает на второй вход блока 28 и разрешает прохождение сигнала от нуль-органа на один из входов усилителя

26. При этом выходное напряжение с блока

26 поступает на преобразователь 29, который через распределитель 30 реверсирует направление движения траверсы пресса.

409898 — 21—

Составитель A. Башкин

Техред T. Курилко

Корректор В. )Колудева

Редактор Е. Васева

Подписное

Заказ 1031/2 Изд. № 361 Тираж 722

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Микистров СССР по,делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Т ипография, пр. Сапунова, 2

Выключение автоматического режима работы устройства производится в случаях перекоса траверсы свыше значения, заданного датчиком 7, неисправности вычислительного устройства 9; перекова, отклонения рукоятки ручного управления от нейтрального положения.

В режиме ручного управления напряжение с датчика 24 запрещает прохождение команды «реверс» на усилитель через блок 23 оперативного перевода устройства в режим ручного управления, инвертор 22, логический элемент «И» и блок 28 согласования. В этом случае управление приводом пресса производится от блока 24 положения рукоятки ручного управления через компаратор 25, усилитель

26 и электромеханический преобразователь 29.

Предмет изобреТения

Устройство для управления гидравлическим ковочным прессом, содержащее датчики положения подвижной траверсы пресса и датчик давления, соединенные с вычислительным устройством, а также компаратор, выход которого через усилитель и электромеханический преобразователь соединен с клапаннь1м распределителем пресса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, увеличения производительности и облегчения эксплуатации устройства, датчики положения подвижной траверсы снабжены механизмами деления, а само устройство оснащено блоками автоматической проверки его функциониро5 вания устройства, автоматического переключения в режим работы с одним датчиком no""îæåíèÿ и автоматической установки нуля отсчета размера, подключенными на вход вычислительного устройства, один из выходов

10 которого через блок автоматического контроля размера поковок соединен со входом логического элемента «И», а также с блоком автоматического контроля перекоса подвижной траверсы пресса, соединенным через инвер15 тор со вторым входом логического элемента

«И» и блоком оперативного перевода устройства в режим ручного управления, соединенным через инвертор с третьим входом логического элемента «И», четвертый вход которого

20 соединен с блоком автоматической проверки функционирования устройства, выход которого соединен с одним из входов блока согласования, воздействующего на выходной усилитель устройства, а второй вход блока согласования

25 соединен с логическим элементом «нуль-орган», входы которого связаны с вычислительным устройством и функциональным преобразователем, соединенным с датчиком скорости, предусмотренным в устройстве.

Патент ссср 409898 Патент ссср 409898 Патент ссср 409898 

 

Похожие патенты:

Биели // 373180

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки
Наверх