Патент ссср 410257

 

Союз Советскаа

Социалистимесккх

Республик

Государственный комитет

Совета Министров СССР да делам изааретений и открытий

Авторы изобретения

С, С. Буйновский, С. Л. Бураков, В. В. Гребенников, А. К. Козин, Е. E. Микотин, И. Г. Молодецкий, Е. В. Розман, А. В. Теплицкий, В. Н. Янченко и Г. А. Яровинский

Научно-исследовательский институт специальных способов литья

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для измерения у ровня жидкости и может быть использо вано главным образом в литейном производстве при получении отливок из черных и цветных металлов методом литья под низ ким давлением, прот иводавления и вакуум ного всасывания.

Известны устройства для контроля уровня жидкости, включающие пневматический датчик уровня, соединенный через преобразователь сигнала с механизмом управления заливкой.

Кроме того, в успройствах для контроля уровня жидкости в форме при литье под низким давлением применяют, контактные электрические датчики, вы полиеииые в ви де электродов из тугопла вких сплавов.

Недоставками таких датчиков являются их низкая стойкость и ненадежность.

Низкая стойкость электрокоитакпиых датчиков объясняется агрессивным действием жидкого металла (особен но алюминиевых сплавов), которое при водит tK разъеданию электродов, а образующаяся и .налипающая .на их поверхности пленка резко искажает выдачу сигналов.

Указанный тип датчиков требует весьма тщательного обслужи вантия, заключающегося в том, что при каждой подкраске асокиля ра бочую часть контакта необходимо очищать от краски, отвис.лонз, плен.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Эта цель достигается за счет выполнения сопла датч|пка в предлагаемом устройстве расширенным в сторон у поверхности хкидкости и выполнения веит по инешн1ей поверхиости,сопла, контактирующей с формой. то На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства с частичным разрезом; иа фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Уста иська для литья под низким да влеиисм (фиг. 1) состоит из электропечи 1, тигля 2,с жидким мета"..ëîì 3, металлопровода 4 и формы 5.

В верхней част и формы 5 (фиг. 2) заирессовано пневматическое сопло 6 с каналом 7, который в нижней части имеет расширение, По периферии сопла 6 выполнены веиты 8, сообщающие внутреннюю полость формы 5 с атмосферой.

К пневматическому соплу 6 (фи г. 1) параллельно подключены два трубопровода — одни от источоаинка сжатого воздуха с регулятором расхода 9, а другой — к реле давления 10, связанному с механизмом утсравлеиия зали|вкой 11.

410257

В качестве регулятора расхода 9 могут быть использованы обычные регулятор да вления либо дроссель.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении формы 5 жидким металлом

3 через металлопровод 4 давление воздуха в канале 7.и в форме 5 близко к атмосферному, поскольку обеспечивается свободный выход воздуха в атмосферу через веданты 8, По окончании заполнения формы 5 жидкий металл 3 достигает каиала 7и перекрывает его.

Давление воздуха в канале 7 резко возрастает и достигает настройки реле давления 10.

Реле давления 10, срабатывая, выдает в механизм управления заливкой 11 сигнал об окончаниии заполнения формы 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для ко нтроля уровня жидкости преимуществен но расплава металлов в

5 форме при литье под низким давлением, включающее установленный в форме пневматический датчик уровня, соединенный через,преобразователь сипнала с меха низмом управления заливкой, отличающееся тем, что, 10 с целью повышения надежности работы,пневматического датчика уровня, сопло датчика вы полнено расширенным в сторону поверх ности жидкости.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я

15 тем, что, с целью предотвращения образования в форме газового противодавления, на внешней поверхности сопла, контактирующей с формой, выполнены венты.

410257

Узап 1

Составитель А. Минаев

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Братчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1029 11 Изд. л1 360 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 410257 Патент ссср 410257 Патент ссср 410257 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литью под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно, к литью под низким давлением

 // 417237

 // 430956

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для регулирования давления воздуха в машинах литья под низким давлением
Наверх