Устройство для регулирования давления воздуха в тигле машины для литья под низким давлением

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 519281 (21) 3764247/22-02 (22) 03.07 ° 84 (46) 30.01.86. Бюл. и - 4 (72) К.M.Êóçíåöoâ и И.Б.Гилевич (53) 621.744.043(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 519281, кл. В 22 D 27/14, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА В ТИГЛЕ МАШИ,Я0„„1207 2 А (SD 4 В 22 D 18/08

НЫ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ по авт,св. У 519281, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества отливок, в него введены второй регулируемый дроссель с золотниковым клапаном, электрический датчик уровня, выполненный в виде шайбы, расположенной между металлопроводом и литейной формой машины, и реле времени, соединеное с электрическим датчиком уоовня.

12076 пин ки . Изобретение относится к литейному производству, может быть применено в системе управления машин литья под низким давлением и является дополнительным к ант.св. N- 519281. . Целью изоЬретения является повышение качества отливок.

На чертеже изображена схема системы регулирования. давления воздуха в тигле машины литья под низким давлением.

Машина, содержащая тигель 1 с металлопроводом 2 и литейной формой 3, устройство 4 для регулирования давления воздуха с гидропринодом копи- 15 ра 5, золотниковый клапан 6 и регулируемый дроссель ?, дополнительно снабжена регулируемым дросселем 8, золотниковым клапаном 9, электрическим датчиком 10 уровня сплава в виде 2о .шайбы, расположенной между металлопроводом и литейной формой, и реле

11 времени, соединенным с электрическим датчиком 10. Устройство работает следующим 2 оЬразом.

Механизм коррекции устройства 4 устанавливают на величину конечного давления, при котором должна происходить кристаллизация отливки, и на величину корректировки этого давления при последующих заливках формы.

Реле 11 времени ставят на ныдержку, равную интервалу времени, необходимом для заполнения формы сплавом от уровня электрического датчика 10.

Регулируемый дроссель 7 устанавливают на скорость, соответствующую скорости заполнения литейной формы, а регулируемый дроссель 8 — скорости подъема сплава н металлопроводе.

При включении цикла заливки золотниковый клапан включает перемещение копира 5 влево, а золотниковый клапан 9 нключает регулируемый дрос45 сель 8, обеспечивающий повьппенную скорость копира 5, соответствующую .скорости подъема сплава в металло- проводе 2.

После достижения сплавом уровня электрического датчика 10 происходит замыкание последнего на массу машины, что является сигналом на включение реле 11 времени, и посредством переключения золотникового клапана

9 включение в работу регулируемого дросселя 7, который устанавливает скорость перемещения копира 5,, со26

2 ответствующую требуемой скорости подъема сплава в литейной форме 3.

После истечения времени, необходимого для заполнения литейной формы,, которое отсчитывает реле 11 времени, последнее дает команду на останов копира 5 посредством выключения золотниковог0 клапана 9. Устанавливаясь в нейтральное положение, золотниковый клапан 9 запирает магистраль гидропринода.

Переменный исходный уровень сплава в тигле не оказывает влияния на величину прирсста давления, создаваемого для запслнения литейной формы, пос.кольку отсчет времени заполнения ведется всегда от постоянного уровня, на котором находится электрический датчик 10, а величина прироста давления определяется произведением двух постоянных параметров — скорости на время.

Установленное давление поддерживается в тигле машины в течение времени, достаточного для образования твердого слоя сплава на поверхности песчаного стержня. Это время технологической выдержки обеспечивается злектросхемой машины.

После технологической выдержки золотниковым клапаном 9 включается регулируемый дроссель 8, происходит перемещение копира 5 с повышенной скоростью в крайнее левое положение и повышение давления н тигле до заданной конечной величины, при которой происходит кристаллизация отПосле выдержки на затвердевание сплава н литейной форме золотниконые клапаны б и 9 выключаются. Золотниковый клапан 9 устанавливается и нейтральное положение, а золотниконый клапан б переключает гидропривод копира 5 на реверс, в результате чего копир 5 перемещается из левого положения в правое, а избыточное давление в тигле сбрасывается от максимапьной величины до нуля.

Оснащение машины устройством для регулирования давления воздуха н тигле, снабженым двумя регулируемыми дросселями на магистрали гидропривода копира и электрическим датчиком уровня сплава, позволяет поднимать уровень сплава в металлопроноде и литейной форме с разными технологически обоснованными скоростями, с нысо1207626

Составитель Ю.Рыбьев

Техред А.Бабинец Корректор Г.Решетник

Редактор А.Гулько

Заказ 122/11 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óëòoðoä, ул.Проектная, 4 кой точностью воспроизведения при каждой последующей заливке не только скорости, но и времени заливки формы, а вместе с этим и прироста давления, необходимого для заполнения формы.

Высокая точность воспроизведения обоснованно заданных технологических параметров обеспечивает расширение номенклатуры деталей, отливаемых на машине, и повышение их качества.

Устройство для регулирования давления воздуха в тигле машины для литья под низким давлением Устройство для регулирования давления воздуха в тигле машины для литья под низким давлением Устройство для регулирования давления воздуха в тигле машины для литья под низким давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литью под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно, к литью под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для регулирования давления воздуха в машинах литья под низким давлением

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в устройствах для отливки формообразующих штампов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству
Наверх