Патент ссср 410405

 

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х11,1971 (№ 1727578/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 7.V.1974

G 06g 7/26

G 06g 9/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР на делам изааретвннй и открытий

81.335.5 (088.8) Авторы изобретения

E. И. Загудаев, А. А. Степанян, С. П. Орлов и И. В. Воронцов

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева

Заявитель

ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНЫЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известны время-импульсные функциональные преобразователи, содержащие источники входных сигналов, выход первого из которых через генератор управляющих сигналов подключен к одному из входов линейного импульсного делителя, усилитель постоянного тока, сумматор, фильтр-ограничитель и делитель напряжения.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем вход делителя напряжения соединен с выходом первого источника входного сигнала, а выход делителя напряжения подключен к другому входу линейного импульсного делителя и через фильтр-ограничитель связан с первым входом сумматора.

Второй вход сумматора соединен с выходом второго источника входного сигнала, а выход через усилитель постоянного тока — с управляющим входом делителя напряжения.

Кроме того, делитель напряжения выполнен на конденсаторе, последовательно соединенном с фоторезистором, оптически связанным с источником света. Последний соединен с управляющим входом делителя напряжения, средняя точка которого соединена с его выходом, а вход подключен к конденсатору.

Это позволило упростить конструкцию преобразователя.

Блок-схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит источники входных сигналов 1, 2, выход первого из которых через

5 генератор управляющих сигналов 3 подключен к одному из входов линейного импульсного делителя 4, усилитель постоянного тока 5, сумматор 6, фильтр-ограничитель 7 и делитель напряжения 8, выполненный на конденсаторе

10 9, последовательно соединенном с фоторезистором 10, оптически связанным с источником света 11.

Устройство работает следующим образом.

15 Переменное напряжение с фоторезистора 10 поступает на фильтр-ограничитель 7, где ограничивается и осредняется. Затем это напряжение подается на вход сумматора 6, на другой вход которого поступает входное напряжение.

20 Разность этих сигналов усиливается усилителем 5 и поступает на источник света 11, который изменяет величину сопротивления фоторезистора 10 так, чтобы уменьшить эту разность. При достаточно большом коэффициенте

25 усиления усилителя 5 разность примерно равна нулю, и напряжение на входе фильтра-ог раничителя 7 равно входному напряжению.

Разность фаз ср напряжения источника входных сигналов 1 и напряжения на фоторези30 сторе 10 равна

--« сz) Составитель Ю. Козлов

Техред E. Борисова

Корректоры: Е. Давыдкина и Л. Корогод

Редактор Л. Утехина

Заказ 1046/10 Изд. № 338 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

U 2 р —.= arccos —. arccos --- — —, (1)

U, lг, Uz где У1 — амплитудное значение напряжения источника входных сигналов 1;

Uzz — амплитудное значение переменного напряжения на фоторезисторе 10;

U> — входное напряжение;

Й1 — коэффициент передачи фильтра-ограничителя 7.

На генератор управляющих сигналов 3 поступает напряжение источника входных сигналов 1. Из положительной полуволны сипусоидального напряжения он формирует имп льсы длительности Т(2 (где Т вЂ” период колебаний).

Эти импульсы управляют линейным импульсным делителем 4, на другой вход которого поступает напряжение*с фоторезистора

10. На выходе линейного импульсного делите ля 4 напряжение изменяется по закону

Т12

U,„,= =(U,sin (i+qfdt: сов

То, T / я. о (П)

Учитывая выражения (1) и (2), имеем: 12 г . вых

".lг1U т. е. получаем напряжение, пропорциональное квадрату входного напряжения постоянного тока и обратно пропорциональное амплитудному напряжению синусоидального тока.

Предмет изобретения

5 1. Время-импульсный функциональный преобразователь, содержащий источники входных сигналов, выход первого из которых через генератор управляющих сигналов подключен к одному из входов линейного импульсного де10 лителя, усилитель постоянного тока, сумматор, фильтр-ограничитель и делитель напряжения, о тл и ч а ю щи и с я тем, что с целью упрощения преобразователя, в нем вход делителя напряжения соединен с выходом первого источ15 ника входного сигнала, а выход делителя напряжения подключен к другому входу линейного импульсного делителя и через фильтрограничитель связан с первым входом сумматора, второй вход которого соединен с выхо20 дом второго источника входного сигнала, а выход сумматора через усилитель постоянного тока соединен с управляющим входом делителя напряжения.

2. Преобразователь по п. 1, о т л и ч а ю щ и й25 ся тем, что в нем делитель напряжения выполнен на конденсаторе, одна обкладка которого соединена с выходом делителя и с фоторезистором, оптически связанным с источником света, который соединен с управляю30 щим входом делителя напряжения, а другая обкладка конденсатора соединена с входом деЛителя,

Патент ссср 410405 Патент ссср 410405 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналоговой технике и может быть использовано в радиотехнической и связной аппаратуре для генерирования сложных колебаний, являющихся переносчиками канальных сообщений в многоканальных системах передачи информации, т.е
Наверх