Патент ссср 410846

 

410846

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х.1971 (№ 1665316/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

М. Кл, В 21с 37/26

В 21d 11/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений

M открытий

Ъ ДК 621.778 27(088 8) Дата опубликования описания 29Х.1974

Авторы изобретения

И. Г. Сусликов и И. Ф. Алтухов

Курский завод «Аккумулятор»

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШНЕКОВ

Известен способ изготовления шнеков, включающий операции вырубки кольцевых заготовок, их разрезку по радиусу, растяжение в спираль и последующую сварку друг с другом и с валом шнека.

В связи с тем, что сварку заготовок друг с другом по известному способу производят после того, как каждой заготовке придадут вид одновитковой спирали с окончательным шагом, при сварке шаг искажается.

С целью повышения качества изготовления шнеков по предложенному способу одновременно с разрезкой заготовок по радиусу разводят их концы один относительно другого в направлении, перпендикулярном плоскости кольца, на заданный угол, а растяжение в спираль осуществляют после сварки заготовок друг с другом.

На фиг. 1, 2 и 3 показана последовательность операций по предложенному способу.

Способ реализуется следующим образом.

Из листового материала изготавливают кольцевые заготовки заданных размеров, затем по радиусу их разрубают одновременно с некоторым отгибом их плоскостей (на гильотинных ножницах, прессах и т. п.). При разрубке кольцевых заготовок, например, на гильотинных ножницах, верхний подвижной нож ножниц несколько отгибает разрубленную по радиусу плоскость диска (величина отгиба регулируется упором ножа) и, таким образом, это позволяет при сварке дисков в спираль заходить сварочному электроду (см. фиг. 1 и 2). Разрубленные и отогнутые кольцевые заготовки одеваются на приспособление, представляющее собой круглую оправку, и последовательно свариваются встык один с другим в местах их разрубки отогнутыми плоскостями (см. фиг. 3). Для исключения сваlO ривания оправки с кольцевыми дисками оправка с одной стороны (в месте сварки кольцевых дисков) выполняется сфрезерованной.

Затем спираль снимают с приспссобления, одевают на вал шнека, растягивают на тре15 буемый шаг и производят сварку спирали с валом.

Предмет изобретения

Способ изготовления шнеков, включающий

20 операции вырубки кольцевых заготовок, их разрезку по радиусу, растяжение в спираль и последующую сварку друг с другом и с валом шнека, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовления шнеков.

25 одновременно с разрезкой заготовок по радиу. су разводят их концы один относительно дру гого в направлении, перпендикулярном пло скости кольца, на заданный угол, а растяжение в спираль осуществляют после сварки заЗО готовок между собой.

410846

Составитель И. Ка,питонов

Техред Л. Богданова

Корректор В. Брыксииа

Редактор М. Макарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1161/10 Изд. № 1190 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д: 4/5

Патент ссср 410846 Патент ссср 410846 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шнековых питателей, в особенности для машин сельскохозяйственного назначения и в пищевой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу изготовления шнека и конструкции шнека, и может быть использовано при изготовлении шнековых питателей, насосов, транспортеров преимущественно для машин сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к способу и заготовке для изготовления шнекового трубчатого транспортера в форме цилиндрической вращающейся трубы с расположенной внутри спиралью шнека для транспортирования и перемешивания сыпучего материала

Изобретение относится к машиностроению и касается способа изготовления изделий с ребрами винтовой формы, в частности спиралей для шнеков
Наверх