Патент ссср 411277

 

Союз Советскин

Социалистимеских

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Г 25с 1/18

Заявлено 29ЛХ.1969 (№ 1,360415f28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 16.Ч.1974

Государственный комитет аавата Министров СССР во далем изобретений и открытий

УДК 621.584.2(088.8) Авторы изобретения

В. М. Стефановский, A. В. Ерофеев, A. 3. Щербаков и Н. В. Стефановская

Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства

Заявитель

ЛЬДОГEHEPATOP ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ГРАНУЛИРОВАННОГО ЛЬДА

Изобретение относится к холодильной технике, точнее к льдогенератору для производства гранулированного льда.

Известен льдогенератор для производства гранулированного льда, включающий корпус, внутри которого размещена камера замораживания с крышкой, загрузочное окно для введения кристаллов льда, трубопровод с распылительной форсункой для подачи замораживаемой воды.

Недостатком известного льдогенератора является наличие устройств для отделения льда от охлаждающих поверхностей механическим путем или оттаиванием с последующим применением устройств для измельчения льда.

С целью обеспечения непрерывного процесса получения гранул необходимого размера в предлагаемом льдогенераторе камера замораживания установлена в корпусе с образованием канала для циркуляции воздуха, а на крышке камеры смонтирована воздуходувка.

Камера замораживания образована плоскими внутренними плитами с внутренними каналами д ля циркуляции хладагента, расположенными под углом относительно вертикальной оси льдогенератора. Кроме того, с целью увеличения производительности устройства, в верхней части камеры замораживания установлена дополнительная поверхность непосредственного охлаждения.

На чертеже показан предлагаемый льдогенератор, общий вид.

На крышке льдогенератора 1 смонтирован всасывающий вентилятор 2 для подачи воздуха в канал 3, образованный кожухом 4 и внешней стороной пластин 5 непосредственного охлаждения. Под щелью б между нижними коллекторами 7 установлена распылительная форсунка 8, питаемая водой по трубке 9 с ох10 лаждающей рубашкой 10, под которой закреплен наклонный желоб 11 для отвода гранулированного льда. Для переохлаждения гранул в пространстве между основными пластинами

5 расположена дополнительная поверхность 12

15 непосредственного охлаждения. В торцовой стенке аппарата имеется загрузочное окно 13.

Снаружи льдогенератор покрыт изоляцией 14.

Для запуска льдогенератора в каналы охлаждающих пластин 5 поддают холодильный

20 агент и внутренний объем льдогенератора охлаждают до требуемой температуры (— 15—

20 С) .

Двухзаходные винты сдвигают нижние коллекторы 7 вместе. Через загрузочное окно 13

25 засыпают дробленый лед или любой зернистый материал, служащий затравкой. Затем включают воздуходувку и нижние коллекторы

7 постепенно раздвигают на определенное расстояние. Просасываемый через щель 6 воздух

30 гриводит затравку во взвешенное состояние, 431277

Типография, пр. Сапунова, 2 способствуя се бурному перемешиванию. Регулируя ширину щели, можно установить такую скорость воздуха, при которо из щели выпада.от грапулы, достигшие определенного веса. Замораживаемая вода, охлажденная в трубке 9, напыляется форсункой 8 непосредственно на льдогранулы. Выпавшие из щели гранулы скатывают по наклонному желобу 11 и выдают потребителю. Перед остановкой льдогенератора прекращают подачу воды. Затем коллекторы сдвигают вплотную один к другому и включают воздуходувку. Слой гранул оставляют в пространстве между пластинами 5 и хранят там до следующего выпуска.

Для обеспечивания оптимального режима работы льдогенератора при производстве гранул заданного размера может, быть применен автомат с программным управлением, позволяющий регулировать ширину щели, угол между пластинами и количество подаваемой на замораживание воды.

Предмет изобретения

1. Льдогенератор для производства гранулированного льда, включающий корпус, внутри которого размещена камера замораживания с крышкой, загрузочное окно для введения кристаллов льда, трубопровод с распылительной форсункой для подачи замораживаемой воды, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывного процесса получения гранул необходимого размера, камера замораживания установлена в корпусе с образованием канала для циркуляции возду10 "a, а на крышке камерй смонтирована воздуходувка.

2. Льдогенератор по п. 1, отлич ающийс я тем, что камера замораживания образова15 на плоскими плитами с внутренними каналами для циркуляции хладагента, расположенными под углом относительно вертикальной оси льдогенератора.

20 3, Льдогенератор по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения производительности устройства, в верхней части камеры замораживания установлена дополнительная поверхность непосредственного охлаждения.

Составитель М. Ларина

Редактор В. Блохина Техред Е. Борисова

Корректор Н. Торкина

Заказ 1106/18 Изд. № li163 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета

Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 411277 Патент ссср 411277 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному и водному транспорту, а более конкретно к средствам погрузки в транспортные средства темных, загустевающих при нижних температурах нефтепродуктов, например мазута

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к способам получения льдосодержащих суспензий, и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в рыбной отрасли для замораживания и сохранения рыбы

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам получения искусственного льда, и может быть использовано в пищевой промышленности, инструментальном производстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к холодильному оборудованию, производящему кусковой или гранулированный лед
Наверх