Патент ссср 411521

 

411521

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЮОэ Сеээтским

Социалистимеских

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1V.1971 (№ 1650991/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20.V.1974

М. Кл. G 11с 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 681.325.65 (088.8) Авторы изобретения

Б. Л. Синцов, Г. Д. Лонинов, М. И. Юткевич, Н. А. Ощепков, Ф. Ф. Авраменко и О. А. Изумрудов

Заявитель рзп75

Фбц 3 <д: - во

РЕГИСТР СДВИГА

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известны регистры сдвига, содержащие оптроны, выполненные на фоторезисторах и излучателях с положительной обратной связью, причем излучатели оптрона имеют оптическую связь с фоторезисторами предыдущего и последующего оптронов.

Недостатком такого регистра является наличие единого оптического канала между излучателями и фоторезисторами всех оптронов, что снижает надежность его работы и приводит к необходимости использовать сложные многотактные устройства управления.

С целью создания оптоэлектронного регистра сдвига с более простым управлением тактирующими импульсами (по двум электрическим каналам) и повышения надежности его работы каждый оптрон снабжен дополнительным излучателем, электрически соединенчым с основным излучателем и оптически святанным с фоторезистором последующего оптрона. При этом оптическая связь основного излучателя оптрона с фоторезисторами соседних оптронов исключена.

На чертеже представлена схема предлагаемого регистра сдвига.

Оп состоит из оптропов, содержащих фоторезисторы 1, и соответствующих основных излучателей 2, дополнительных излучателей 3.

Основной и дополнительный излучатели могут быть соединены параллельно или последовательно. Первый оптрон может быть снабжен также входным излучателем 4. ФотореS зисторы оптронов соединены с тактовыми шинами 5 и 6 и через излучатели присоединены к нулевой шине 7. Шины 8 и 9 являются входными шинами входного излучателя. Функции входного излучателя могут выполнять и из10 лучатели первого оптрона.

Регистр работает следующим образом, При параллельном соединении основного и дополнительного излучателей, при отсутствии тактирующих импульсов на входной излучатель

15 4, по шинам 8 и 9 подается питание, излучатель 4 начинает светиться, создавая световой поток, падающий на фоторезистор 1, обеспечивая в нем состояние светового сопротивления. Первый оптрон регистра подготовлен

20 к возбуждению. Затем по тактовой шине 5 подается первый тактирующий импульс соответствующей амплитуды, при которой основной излучатель 2 начинает светиться, создавая световой поток, также падающий на фото25 резистор 1.

Через оптрон при этом течет ток и он будет находиться в возбужденном состоянии.

Остальные оптроны, соединенные тактовой шиной 5, не возбуждаются, так как их фото30 резисторы находятся в состоянии темпового

411521

Предмет изобретения

Составитель В. Анненков

Текред 3. Тараненко

Корректор Н. Учакина

Редактор Л. Цветкова

Заказ !424/!7 Изд. Л"> . . С Тираж 591 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва. Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сопротивления и амплитуды тактирующего импульса недостаточно для зажигания излучателей этих оптронов. Одновременно с основным излучателем 2 начинает светиться соединенный с ним параллельно дополнительный излучатель 3, а так как он имеет оптическую связь с фоторезистором 1 второго оптрона, то

его световой поток, падая на фоторезистор 1 и обеспечивая в нем состояние светового сопротивления, подготавливает второй оптрон к возбуждению. С окончанием первого тактирующего импульса по шине 5 (при этом должно сниматься питание с входного излучателя 4) и возникновением второго тактирующего импульса по тактовой шине 6 возбуждается второй оптрон (светится основной

2 и дополнительный 3 излучатели второго оптрона и к возбуждению подготовлен третий оптрон, так как световой поток дополнительного излучателя второго оптрона падает на фоторезистор 1 (третьего оптрона).

В результате окончания тактирукцпего импульса по тактовой шине 5 возбуждение первого оптрона прекращается, его излучатель гаснет, ток через оптрон не идет.

Дополнительный излучатель 3 первого оптрона также гаснет, но фоторезисчор второго оптрона удерживается в состоянии светового сопротивления потоком основного излучателя

2 второго оптрона и второй оптрон остается в возбужденном состоянии.

С приходом следующего тактирующего импульса (по тактовой шине 5) возбуждается третий оптрон, а второй выходит из состояния возбуждения.

Первый оптрон при этом возбудиться не может, так как этот фоторезистор находится в состоянии темнового сопротивления.

Процесс заканчивается с приходом п импульса и возбуждением последнего оптрона регистра сдвига.

При электрическом соединении основного

1р излучателя последнего оптрона и дополнительного излучателя первого оптрона и наличии оптической связи между дополнительным излучателем последнего оптрона и фоторезистором первого оптрона регистр сдвига будет

15 выполнять функции кольцевого счетчика. При этом возможно только четное число оптронов в регистре, чтобы первый и последний оптропы были подключены к различным тактовым шинам во избежание автоколебательного ре20 жима.

25 Регистр сдвига, содержащий оптроны, выполненные на фоторезисторах и излучателях с положительной обратной связью, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения регистра и повышения надежности его работы, 30 каждый оптрон снабжен дополнительным излучателем, электрически соединенным с основным излучателем и оптическим связанным с фоторезистором последующего оптрона.

Патент ссср 411521 Патент ссср 411521 

 

Наверх