Ячейка памяти для сдвигового регистра

 

О П И С А Н И Е >549836

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союа Соаетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 03.09.75 (21) 2169775/24. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень Хо 9 (45) Дата опубликования описания 24.05,77

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делом изооретений и открытий, 53) УДК 68 1.327.66 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. А. Буторин, В. М. Аскинадзи и Б. И. Регнер (54) ЯЧЕЙКА ПАМЯТИ ДЛЯ СДВИГОВОГО РЕГИСТРА

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в автоматических устройствах различного назначения, в частности в автоматах с программным управлением. 5

Известен регистр сдвига (1), содержащий ячейку, выполненную на полупроводниковом элементе в сочетании с трансформатором на сердечнике из материала с Г1П(.

Недостатком такого регистра является IO низкая помехоустойчивость. Кроме того, при снятии электрического питания информация не сохраняется в записанной ячейке.

Из известных наиболее близким по технической сущности является ячейка памяти для 15 сдвигового регистра (2), содержащая основной и дополнительный трансформаторы, диоды, конденсатор, одна обкладка которого подключена к шине нулевого потенциала, другая обкладка — к выходу ячейки памяти, 20 светодиод, оптически соединенный с фототиристором, анод которого подключен к выходу ячейки памяти и через один из резисторов и ключ к плюсовой шине питания, резистор, включенный между катодом светодиода и 25 шиной нулевого потенциала, и шину считы138 HHSI.

Такая ячейка может быть использована при реализации счетчиков. При реализации же двухтактного регистра сдвига по данному 3î принципу схема получается сложной, так как в каждую ячейку, кромс ферритовых сердеч ников, предназначенных для запоминания информации при перерывах питания, необходимо вводить третий сердечник. Но при этом работа схемы становится неустойчивой, и появляются нежелательные обратные связи.

Целью изобретения является обеспечение помехоустойчивости ячейки памяти для сдвигового регистра, Указанная цель достигается тем, что B предложенной ячейке памяти обмотки записи основного и дополнительного трансформаторов вкл|очены последовательно между катодом фототиристора и шиной нулевого потенциала. Выходная обмотка основного трансформатора включена между. шиной нулевого потенциала и другой обмоткой конденсатора.

Начало выходной обмотки дополнительного трансформатора через второй диод соединено с анодом светодиода, а через первый диод со входом ячейки памяти. Конец выходной обмотки дополнительного трансформатора соединен с началом компенсационной обмотки основного трансформатора, конец которой соединен с шиной пулевого потенциала и анодом третьего диода, катод которого подключен к началу выходной обмотки дополнительного трансформатора. Начало обмотки считывания дополнительного трансформатора

549836

60 соединено с шиной питания, а конец — с шиной считывания.

На чертеже представлена принципиальная схема ячейки памяти для сдвигового регистра.

Ячейка памяти содержит светодиод 1, оп тически связанный с фототиристором 2, основной трансформатор 8, дополнительный трансформатор 4, диоды 5 — 7, конленсатор 8, резисторы 9 н 10 н шину считывания 11.

Ячейка памяти работает следующим ооразом.

В исходном положении, прн nnëè÷èè напряжения питания сердечники трансформаторов 8, 4 приводятся тактовыми импульсами (ТИ) в состояние «О». Допустим, что в промежутке между тактовыми импульсами на вход первой ячейки поступает импульс тока.

Проходящий ток включенного фототирнстора

2 переводит сердечники трансформаторов,3, 4 этой ячейки в состояние «1». Перел приходом тактового импульса снимается напряжение питания ячейки на время отключения фототиристора 2. Тактовый импульс тока, проходs. по тактовой обмотке трансформатора 8, переводит его сердечник в состояние «О». Наведенный импульс тока в выходной обмотке трансформатора 8 через первый лиол 5 записывает информацию в следующую ячейку.

Импульс тока, нагслснный в компенсационной обмотке трансформатора 8, проходит через выходную обмотку трансформатора 4 переводит его сердечник в состояние «О». Таким образом, первая ячейка после действия тактового импульса переходит в исходное состояние. Информация, записанная во второй ячейке, с помощью следующего тактового импульса сдвигается в третью ячейку и т.,ч.

Наличие дополнительного трансформатора 4 в ячейке памяти в установившемся режиме питания не влияет на работу регистра.

Допустим, в сердечниках трансфроматоров

8, 4 ячейки памяти записано состояние «1».

При выключении напряжения питания сердечники сохраняют прежнее состояние. П ри включении напряжения питания через шину считывания 11 и обмотки считывания всех трансформаторов 4, включенных последовательно и согласно, проходит импульс тока считывания. Сердечник с записанным состоянием «1» переходит в состояние «О», при этом в выходной обмотке сердечника наводится положительный импульс, который, проходя через второй диод б и последовательно включенный светодиод 1, включает фототиристор 2 данной ячейки. Ток включенного фототиристора 2 переводит сердечник трансформатора

4 в состояние «1» и подтверждает ранее записа.шое состояние «1» в сердечнике трансформатора 8. Таким об разом, выходной потенцнаl. снимаемый с анода фототиристора 2

25 зо

40 ячейки, в которой записана информация, восстанавливается при перерыве питания.

Использование предложенной ячейки памяти для сдвигового регистра в автоматах с программным управлением позволяет исключить потерю информации при случайных перерывах питания. Например, прн сборке автоматом каких-либо узлов или изделий цикл сборки, прерванный нз-за случайного отключения питания, можно продолжать с прерванной операции, что исключает брак при сборке (из-за отключения литания). Простота схемы. повышение надежности сохранения информа. ции н помехозащищенности позволяет использовать изобретение в автоматических устройствах различного назначения, в частности в автоматах с программным управлением.

Формула изобретения

Ячейка памяти лля слвнгового регистра, солержащая основной н дополнительный трансформаторы, диоды, конденсатор, одна обкладка которого подключена к шине нулевого потенциала, другая обкладка конденсатора соелинена с выходом ячейки памяти, светодиод, оптически соелнненый с фототиристором, анод которого подключен к выходу ячейки памяти и через один из резисторов н ключ к плюсовой шине питания, резистор, включенный межчу катодом светодиода и шиной нулевого потенциала, шину считывания, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения помехоустойчивости ячейки памяти, и ней обмотки записи основного и дополнительного трансформаторов включены последовательно межлу католом фототирнстора н шиной нулевого потенциала; выходная обмотка основного трансформатора включена между шиной нулевого потенциала н другой обмоткой конденсатора; начало выходной осмотки дополнительного трансформатора через второй лиол сое,чинено с анодом светодиода, а через первый диод со входом ячейки памяти; конец выходной обмотки дополнительного трансформатора соединен с началом компенсационной обмотки основного трансформатора, конец которой соединен с шиной нулевого потенциала и анодом третьего диода, катод которого подключен к началу выходной обмотки дополнительного трансформатора, начало обмотки считывания дополнительного трансформатора соединено с шиной питания, а конец — с шиной считывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Авторское свидетельство СССР

ЛЪ 464018, кл. G 11 С 19/00, приоритет от 16.01.73.

2. Anтсрское свидетельство СССР

¹ 219626, кл. 2ia 36/22, приоритет от 20.02.67 (прототип).

549836

Ре г-ак.ор Л. Утехина

Тип, Харьк. грил. пред. <:Л:i, ит

Составитель А. Вороиггг:

Техред И. Сметанина Корректор !И. С"чки. а

277/957 Изд. № 470 Т;.раж 769 гГо„,", ПИИИГгИ Государственного комитета Со",ега Мггггггстров СССР по делам изобретений и открьгтий

Москва, 1К-35, Раугпсггагг ггаб, д, 4, >

Ячейка памяти для сдвигового регистра Ячейка памяти для сдвигового регистра Ячейка памяти для сдвигового регистра 

 

Наверх