Патент ссср 411544

 

4II544

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olj 29/76

Заявлено 3!.VII I.1970 (№ 1479612/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР еа делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 08Х.1974

УДK 621.397.62 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Кузнецов и В. И. Лебедев

Заявитель

МАГНИТОПРОВОД ДЛЯ ОТКЛОНЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве отклоняющей системы для электронно-лучевой трубки в индикаторных устройствах, в которых используются электронно-лучевые трубки (ЭЛТ) с магнитным отклонением луча.

Для управления лучом применяются отклоняющие системы с магнитопроводами, выполненными из различных ферромагнитных материалов.

Однако магнитопроводы из феррита при работе в широком диапазоне температур не обеспечивают требуемой стабильности параметров. Наибольшее распространение получили магнитопроводы из электротехнической стали.

Во избежание появления теней на экране

ЭЛТ с большим углом отклонения луча применяются отклоняющие системы с коротким сердечником; обмоточная же часть выполняется так, что галеты катушки находят на конусную часть ЭЛТ. Однако этого бывает недостаточно для получения необходимой чувствительности отклонения луча ЭЛТ.

Известны магнитопроводы для отклоняющей системы электронно-лучевой трубки, содержащие витой тороидальный сердечник из электротехнической стали и полюсные наконечники, выполненные из штампованных склеенных между собой пластин того же материала. Полюсные наконечники закреплены внутри сердечника при помощи технологического кольца. Во избежание нарушения магнитного поля, вызывающего искажения растра, кольцо выполнено неметаллическим.

Однако в известных магнитопроводах за счет технологического кольца теряется около

20% полезной площади паза для размещения обмоток, кроме того, между полюсными наконечниками и витым тороидальным сердечни1О ком не обеспечивается качественного магнитного контакта, так как полюсные наконечники перпендикулярно примыкают к винтовому кольцу сердечника, что повышает магнитное сопротивление и снижает чувствительность магнитного провода. Конструкция магнитопровода нетехнологична, так как требует значительных затрат ручного труда на сборку.

С целью повышения эффективности магнитопровода и упрощения сборки секции выпол2О пены П-образной формы, вершины которых прикреплены к внутренней поверхности сердечника,. а смежные удлиненные секции образуют полюсные наконечники.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Предлагаемый магнитопровод содержит витой тороидальный сердечник 1 и полюсные наконечники 2, каждый из которых образован двумя соседними сторонами секции 3 для обмоток, расположенных внутри тороидальзо ного сердечника. Секции 3 выполняются ви411544

Составитель А. Илатовский

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Корогод и Е. Давыдкина

Редактор Т. Морозова

Заказ 1062/12 Изд. № 1187 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 тыми, гнутыми на специальных оправках, а затем срезанными на конус соответственно конусной части колбы электронно-лучевой трубки.

Такая конструкция полюсных наконечников дает возможность отказаться от технологического кольца, в связи с чем увеличивается полезная площадь пазов для размещения обмотки при сохранении наружного диаметра сердечника. Отсутствие в конструкции стыковых соединений повышает чувствительность магнитопровода и тем самым уменьшает токи, требуемые для отклонения луча.

Сборка магнитопровода из гнутых вставок и витого тороидального сердечника более тех4 нологична, так как требует меньшей затраты ручного труда, Предмет изобретения

5 Магнитопровод для отклоняющей системы электронно-лучевой трубки, содержащий витой тороидальный сердечник, секции для размещения обмоток с полюсными наконечниками, выходящие за сердечник, о т л и ч а ю щ и й10 ся тем, что, с целью уменьшения магнитного сопротивления и упрощения сборки, секции выполнены П-образной формы, вершины которых прикреплены к внутренней поверхности сердечника, а смежные удлиненные секции об15 разуют полюсные наконечники.

Патент ссср 411544 Патент ссср 411544 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления магнитных отклоняющих систем для электронно-лучевых трубок с сердечником, выполненным, например, из пермаллоевых кольцевых пластин с пазами для укладки обмоток

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при технологическом и выходном контроле цветных кинескопов с компланарным расположением электронных прожекторов или отклоняющих систем для таких кинескопов

Изобретение относится к отклоняющей системе, которая устанавливается на внешней периферийной поверхности воронки цветной электронно-лучевой трубки, а именно к отклоняющей системе, которая позволяет легко перемещать вертикально и горизонтально отклоняющую катушку по окружности вокруг шейки электронно-лучевой трубки после сборки отклоняющей системы

Изобретение относится к телевизионным отклоняющим системам, в частности к намотке вертикальных вспомогательных катушек

 // 413557

 // 416893
Наверх