Трехкоординатная измерительная головка

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О0 ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 4I2464 (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 23.03.71 (21) 1640498/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.01.74. Бюллетень № 3 Дата опубликования описания 20.09.74 (51) М. Кл. G Olb 5/20

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 531.7.17.2 (088.8) (72) Авторы изобрете(нн.я

А. Ш, Колискор, А. И. Корендясев, Е. И. Левковский, Б. Л. Саламандра, Н. А. Серков и Л. И. Тывес

Государственный научно-исследовательский институт машиноведения (71) Заявитель (54) ТРЕХКООРДИНАТНАЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ

ГОЛОВКА

Изобретение от(носится к из(мерительной технике, в частности,к тре(хкоо(рдинатным измерительным головкам для программных из(мерений сложных поверхностей деталей.

Из(вестны трех(координатные (из(мерительепые головки, содержащие корпус, щуп, связан ный с корнусом посредством ортогональной стержневой подвески, и три датчика перемещений, размещенных на соотвепствующ(их стержня(х подвески. ОднBIKO подвеска щупа (выполнена в:виде жесткик стержней с шар ни(рами, что снижает чувствительность .и точи(о(сть изенерений.

Предложенная головка отличается от известной тем, что в ней:подвеска .выпол(иена в виде трех Г-образных упругих стержней, одни плечи которых жестко связаны с корпусом, а другие — со щупом, при этом изгибная жест(кость плеч оте(рж(ней, связа нньгх со щупом, выбрана меньшей, чем изгибная жес иость отлеч стержней, связан(ных с корпусом.

Это позволяет,по(вьгсить чувствительность (и точность измерений.

lHa чертеже .и(зо бра(жена, предложенная голо(в(ка, общий .вид. Оферический щуп 1 голов(ки связа(н с корпусом 2 пос(редством ортого етальной стер(ж(не(вой подвески (размещенной ото лраням и ребрам условного к(уоа, по(казанного пу(н(кти(ром). Под(веска .выполнена в виде трех Г-о(б(разных упругих стержней с плечами

8 и 4. Изги(бная жесткость плеч 8 меньше изгцбной жеспкости,плеч 4. На,плечах 4,ра змещены три датчика 5 .перемещений. (Пр(и перемещении ш(упа по поверхности контролируемой детали щуп отжимает(ся от п(овер(хности на (величину, (равную опклонен(ию, в HBIIIpBBJIBHIIH .нормали к поверхности детали. Подвеска щупа, раскладывает это от(клонение,по трем осям, координат, а каждый дат чаек перемещений (вьгдает сигнал, про(порциональный:величине, соответствующей составляющей откло(нения.

Предмет изобретения

Трех(координатная, измерительная головка, (содер(жащая корпус, щуп, связанный с корнусом посредством ортогональной стерж(невой подвески,,и три датиека отеремещевий,,разме.щенных на соо пветствующи х стерженя(х,подвес(ки, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувс(твительности,и точности и(з(мерений, (подвеска, выполнена в .виде трех Г-образных уп(руги(х стержней, одни плечи которых жестко связаны с ко(рп(усом, а приятие — со щупом, при этом изгибная жесткость плеч стерок;ней, связанных со щупом, вьсбрана менышей, чем изги(бная жеспкость плеч стержней, связанных с (ко.ретусом.

412464

Составитель В. Чеклетов

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Гутман

Редактор Е. Кравцова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент», Заказ 1051/290 Изд. № 425 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Трехкоординатная измерительная головка Трехкоординатная измерительная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центрирующему устройству, в частности, для индикаторного измерительного прибора

Изобретение относится к координатно-измерительной машине для определения пространственных координат на объекте измерения
Наверх