Измерительная модульная головка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 572223 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 30.09.74 (21) 2068069/28 (23) Приоритет — (32) 01,10,73 (51) M. Кл, G01В 5/02

G 01 В 5/20

Государственный комитет

Саввтв Мнннатрав СССР ао делам иэабретеннй н открытий (33) США (31) 401019 (43) Опубликовано 05.09.77. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования оинсания26.07.77 (53) УДК

531.717 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Сильван Марио Пратэрлон (GllA) Иностранная фирма

"Иллинойс Тул Воркс Инк" (СВ)А) (71) Заявитель (54) ИЗ МЕРИТЕЛЬНАЯ МОДУЛЬНАЯ ГОЛОВКА

С целью повышения точности при однокоординатном измерении в предлагаемой головке узел мо15 дульного преобразования выполнен в виде двух угловых рычагов, из которых у первого с корпусом шарнирно связана середина, ведомое плечо взаимодействует с измерительным рычагом, а ведущее — с поступательно подвижным звеном, а у второго с

2О корпусом шарнирно связана крайняя точка одного из плеч, ведомое плечо взаимодействует с измерительным рычагом, а ведущая середина — с поступательно подвижным зве ном.

Шарниры угловых рычагов узла модульного

25 преобразования выполнены в виде плоских пружин.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения модуля перемещений (модульным измерительным головкам), Известны измерительные модульные головки, содержащие корпус, вытянутый вдоль корпуса из мерительный рычаг, шарнир, сопрягающий измерительный рычаг с корпусом, узел модульного преобразования, выполненный в виде рычага, шарнирно закрепленного в корпусе и взаимодействующего с измерительным рычагом, а также преобразователь перемещений, взаимодействующий с узлом модульного преобразования 11).

Недостатком этой головки является боковое расположение измерителя, что делает неудобным наблюдение его шкалы (при визуальных измерениях) и несимметричным корпус (что отрицательно сказывается при измерениях с дистанционным отсчетом). Кроме того, указанные измерительные модульные головки имеют недостаточную точность, вследствие различия чувствительности при прямом и обратном ходах.

Известны также измерительные модульные головки, содержащие корпус, вытянутый вдоль корпуса рычаг, шарнир, сопрягаюший измерительный рычаг с корпусом, поступательно подвижное звено, узел модульного преобразования, выполненный в виде шарика и двух конических гнезд, одно из которых связано с измерительным рачагом, а втоь рое с поступательно подвижным звеном, а также преобразователь перемещений подвижного звена в электрический сигнал (2).

Недостатком данных модульных головок является невысокая точность, главным образом, 1О вследствие значительного трения в узле модульного преобразования.

572223.

На чертеже схематически изображена описываемая измерительная модульная головка. Она содержит корпус 1, вытянутый вдоль корпуса измерительный рычаг 2 с ведомым и ведущим плечами 3 и 4, измерительный наконечник 5 которого может быть сменным, шарнир 6, сопрягающий измерительный рычаг с корпусом, поступательно подвижное звено 7„подвешенное, например, на плоских параллельных пружинах 8, узел модульного преобразования, выполненный в виде двух угловых рычагов 9 и 10, а также преобразователь 11 перемещения поступательно подвижного звена в электрический сигнал, выполненный в виде трансформаторного датчика.

У первого из угловых рычагов 9 середина шарнирно связана с корпусом плоской пружиной 12, ведомое плечо 13 взаимодействует с измерительным рычагом 2, а ведущее 14 — с поступательно подвижным звеном. Второй угловой рычаг 10 шарнирно соединен с корпусом плоской пружиной 15 крайней точкой одного иэ плеч 16, ведомое плечо 17 взаимодействует измерительным рычагом 2, а середина 18 является ведущей и взаимодействует с поступательно подвижным звеном 7.

Подвижный шток 19 преобразователя перемещений закреплен на поступательно подвижном звене, а его катушки 20 — в корпусе.

Измерительная модульная головка работает следующим образом.

При отсутствии воздействия на измерительными наконечник 5 ведомые плечи 13 и 17 угловых рычагов одновременно взаимодействуют с ведущим плечом 4 измерительного рычага и устанавливают его в среднее положение. Этому положению соответствует нулевой сигнал преобразователя 11 линейных перемещений. Если воздействовать на измерительный наконечник слева направо, то измерительный рычаг 2 повернется в шарнире 6 и его ведущее плечо 4 воздействует на ведомое плечо 13 первого углового рычага 9. Ведущее плечо 14 этого рычага воздействует на поступательно подвижное звено 7, которое перемещается вверх (по чертежу) и вызывает появление сигнала преобразователя 11 вследствие смещения его подвижного штока 19 относительно катушки 20. Угловой рычаг 10 в лом случае выходит из взаимодействия с ведущим плечом измерительного рычага и в работе не участвует.

Если воздействовать на измерительный наконечник справа налево, то ведущее плечо 4 измерительного рычага будет воздействовать на ведомое плечо 17 второго углового рычага 10, а середина 18 этого рычага — на поступательно подвижное звено 7, которое как и в первом случае переместится вверх, вызывая идентичный сигнал преобразователя 11. Первый угловой рычаг9 в этом случае участия в работе не принимает.

Идентичность сигналов преобразователя 11 при перемещении измерительного наконечника слева направо и справа налево обеспечивается равенством плеч угловых рычагов.

Формула изобретения щ 1. Измерительная модульная головка, содержащая корпус, вытянутый вдоль корпуса рычаг, шарнир, сопрягающий измерительный рычаг с корпусом, поступательно подвижное звено, узел модульного преобразования и преобразователь перемещения поступательно подвижного звена в электрический сигнал, о. т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности при однокоординатном измерении, узел модульного преобразования выполнен в виде двух угловых рычагов, из которых у первого с корпусом шарнирно связана середина, ведомое плечо взаимодействует с измерительным рычагом, а ведущее — с поступательно подвижным звеном, а у второго с корпусом шарнирно связана крайняя точка одного из плеч, ведомое плечо взаимодействует с измерительным рычагом, а ведущая середина —,с поступательно подвижным звеном, 2. Головкапоп. 1, отличающаяся тем; что шарниры угловых рычагов узла модульного пуеобразования выполнены в виде плоских пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гипп Б. А. и др. Контрольные приспособления.

Машгиз, 1960, с. 71 — 74, рис. 70, 71, и 73.

45 2. Кобринский АЕ. Числа управляют станками.

"Наука", 1967, с. 194.

572223

Составитель В. Романов

Техред

Редактор И. Бродская

Корректор Н. Бугак вз

Заказ 2244/59

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Тираж 907 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Измерительная модульная головка Измерительная модульная головка Измерительная модульная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центрирующему устройству, в частности, для индикаторного измерительного прибора

Изобретение относится к координатно-измерительной машине для определения пространственных координат на объекте измерения
Наверх